uzluga.ru
добавить свой файл

Образовательное учреждение: ГБОУ гимназия № 406 Пушкинского района

Преподаватель: Костыгина Светлана Евгеньевна

Тьютор: Гафарова Мария Александровна

Учебная дисциплина: русский язык

Тема: «Алфавит»

Целевая аудитория: 1 класс




Цели:

Знание: знать, для чего нужен алфавит и его роль в жизни людей; алфавит как определённую последовательность букв

Понимание: понимать, как появился алфавит

Применение: воспроизводить алфавит, использовать алфавит на практике, правильно расставлять слова по алфавиту, ориентироваться в орфографическом словаре

Анализ: находить неправильно записанные слова и исправлять ошибки

Синтез: писать слова в алфавитном порядке

Оценка: контролировать правильность записи слов


Оборудование:

  • учебник и Рабочая тетрадь М.С. Соловейчик, Н.С. Кузьменко «Русский язык. К тайнам нашего языка. 1 класс»;

  • таблица «Алфавит»;

  • листы с алфавитом;

  • орфографические словари;

  • технологическая карта урока;

  • мультимедийная презентация на тему «Алфавит».


Ход урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1 этап Организационный момент

Приветствие.

-Чтобы хорошо учится,

Надо очень много знать.

Каждый день копилку знаний

Непременно пополнять!

-Сегодня на уроке вы узнаете много нового и научитесь выполнять новые виды заданий.

Проверка готовности к уроку




      1. этап Орфографическая пятиминутка, чистописание




Записать буквы:

  • Третья буква в слове трава.

  • Буква, стоящая перед Б в слове работа.

  • Какая гласная пишется на месте ударного звука в слове пружина?

  • Буква, стоящая между К и А в слове класс.

  • Последняя буква в слове шарф.

  • Четвёртая буква в слове травка.

  • Последняя буква в слове кит.

-Проверяем правильность выбора букв. Взаимопроверка

2 ученика работают у доски (за занавеской)

Дети записывают буквы на строчке на листке с заданиями:

а, а, и, л, ф, в, т

Дети у доски доказывают правильность выбора буквы, опираясь на знание правил




-Напишите, сколько баллов заработал ваш сосед по парте

(критерии выставления баллов написаны в карте урока у каждого ученика)

Дети оценивают работы друг у друга, выставляют баллы




3 этап Актуализация знаний

-Можно ли составить слово из первых трёх букв? Почему?


-Попробуйте составить и записать слово, используя все буквы.

-Подберите синоним к этому слову и напишите его на следующей строке.

Оцените свою работу в баллах.

Правильно отвечая на вопросы, дети получают жетоны.

Дети составляют слова «алфавит» и «азбука»

Самооценка, выставление баллов.




4 этап Объявление темы урока Тема нашего урока - «Алфавит»

5 этап Изучение нового материала

  • Расскажите алфавит.

  • Назовите 3-ю, 10-ю…буквы, используя листок с алфавитом




  • Что такое алфавит или азбука?

-Прочитайте определение слова алфавит в учебнике на стр.61

  • Какое из этих слов можно назвать многозначным и почему?

Ответы детей на вопросы учителя оцениваются жетонами


Работа с учебником

и таблицей алфавита


Слайд №1

Физкультминутка: дети исполняют песню «Марш букв» и делают упражнения

Продолжение работы по 4 пункту


-Прочитайте на слайде следующий вопрос, на который мы должны ответить на уроке.

-Для этого нам нужно расшифровать 2 слова, записанные в карте урока числами. Число-номер места каждой буквы в алфавите.

Взаимопроверка

-Кто же такие Кирилл и Мефодий и какое они имеют отношение к нашему алфавиту, вы узнаете из сообщений одноклассников.

  • Что запомнили? Чему удивились? Что нового узнали из сообщений детей?

-Для чего же нужен алфавит? Работаем над третьим пунктом плана.

  • При помощи алфавита можно поставить слова в определённом порядке. Это очень важно знать и уметь.

Надо посмотреть на первую букву каждого предложенного слова, сравнить с другими и чем ближе первая буква к началу алфавита, тем раньше надо записать слово.

-Какую букву мы называем раньше : Р или М, О или П….

- Какое слово надо писать первым: школа или класс? Ложка или нож?

Работа по вариантам

Дети записывают имена Кирилл и Мефодий


Выставление баллов


Выступления детей с творческими заданиями.


Ответы детей.


Устные ответы детей


Слайд №2


оцениваются жетонами


оцениваются жетонами

6 этап Закрепление

-Выполнить задание №6, выбрав для себя уровень сложности

-Проверяем, как справились с заданием

Самостоятельная работа детей

Взаимопроверка, выставление баллов



Слайд №3

Физкультминутка

Продолжение 6 этапа

Работа с Орфографическим словарём

-Все слова в словарях расположены в алфавитном порядке.

- Найдите в словаре, какие непроверяемые безударные гласные пишутся в словах капуста, помидор, редиска и назовите их обобщающим словом, написание которого вы тоже найдёте в словаре.



Работа в парах


Самопроверка,

выставление баллов



Слайд №4


Слайд №5

-Как правильно поставить слова в алфавитном порядке, если первые буквы одинаковые?

-Прочитайте правило на стр.65 и помогите поставить фамилии наших одноклассников в алфавитном порядке

Устные ответы детей


Работа с учебником

Выполнение задания №8

Взаимопро-верка,

выставление баллов


Слайд №6

7 этап Домашнее задание

Упражнение № 105-Написать в карте урока фамилии писателей в алфавитном порядке







8 этап Подведение итогов

В строчке «Приз» напишите количество жетонов, которые вы получили на уроке.

Общее количество баллов мы подсчитаем после выполнения Д.З.

Подведём итог урока

-Допишите предложения

-Нарисуйте личико, которое подскажет, какое у вас настроение сейчас.

Всем спасибо за работу на уроке!



Дети самостоятельно выполняют задание



Слайд №1



Карта урока учени_____1-Б класса ____________________________





Задания

Баллы

Мои баллы

1

Напиши письменные строчные буквы

_____________________

______________________

Не выполнил задание-0 баллов

Выполнил задание с помощью учителя-1 балл

Узнал и записал не все буквы 2 балла

Узнал и правильно написал все буквы-3балла





2

Собери из этих букв слово

______________________

______________________

Не выполнил задание-0 баллов

Выполнил задание с помощью учителя-1 балл

Узнал и правильно написал слово - 2 балла





3

Напиши синоним этого слова


______________________

______________________

Не выполнил задание -0 баллов


Выполнил задание с помощью учителя- 1 балл

Узнал и правильно написал слово - 2 балла





4

  • Что такое алфавит или азбука?

  • Из какого языка пришло к нам слово алфавит?

  • Какое из этих слов многозначное?

Жетоны за ответы




5

Расшифруйте слова, записанные цифрами. Число-номер места каждой буквы в алфавите

12 10 18 10 13 13

______________________14 6 22 16 5 10 11

______________________



Выполнил задание с помощью учителя- 1 балл

Узнал и записал не все буквы 2 балла

Узнал и правильно написал все буквы- 3 балла




6

Напишите слова по алфавиту:

1 уровень - мяч дом, акула

___________________________________________

2 уровень- яма, кот, игра, рак

_____________________

_____________________

3 уровень- ток, мак, уж, бык, конь

_____________________

_____________________


За каждое правильное слово

1уровень-1 балл

2 уровень-2 бала

3 уровень-3 балла




7



Работа с Орфографическим словарём


К…пуста, п…м…дор, р…диска

Назови одним словом и напиши


За каждую правильную букву- 1 балл

0-1-2-3-4

0-1-2




8

1уровень: Кузьмин, Котлева

2 уровень: Сунтеев, Соколов, Степаян

3 уровень: Потапов, Позднякова,

Панков, Попова

За каждое правильное слово

1уровень-1 балл

2 уровень-2 балла

3 уровень-3 балла




9.

Д/З

Поставить карточки с фамилиями авторов книг в алфавитном порядке


За каждую карточку-2 балла







Приз (жетоны, полученные на уроке)













Итого






На уроке я узнал __________________________________________________________________


Сейчас у меня такое настроение


Презентация к уроку



Слайд 1




Слайд 2






Слайд 4

Слайд 3






Слайд 4

Слайд 5


________________________________________________________________