«Трагедия 20-30-х гг. в русской истории»

Автор: Морозов А.В.,

учитель истории МОУ СОШ № 3

Г. Ртищево Саратовской области

Тема урока: «Трагедия 20- 30-х гг. в русской истории»

Цель урока:

1. Рассмотреть трагические события 20-30-х гг. на истории жителей г. Ртищево.

2. Развитие навыков работы с архивными материалами, историческими источниками.

3. Формирование исторического мировоззрения и личностной позиции учащихся по данной проблеме.

Пошли нам, Господи, терпенье В годину буйных, мрачных дней С.С. Бехтеев. Молитва. 1917 год.

Свердлов Я.М.–

организатор «красного террора»

с 1918 года

О КРАСНОМ ТЕРРОРЕ Постановление СНК 5 сентября 1918 г. Совет Народных Комиссаров, заслушав доклад председателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности о деятельности этой комиссии, находит, что при данной ситуации обеспечение тыла путем террора является прямой необходимостью; что для усиления деятельности Всероссийской Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и преступлением по должности и внесения в нее большей планомерности необходимо направить туда возможно большее число ответственных партийных товарищей; что необходимо обезопаситъ Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; что подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; что необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры.

Николай Гумилёв, расстрелян в 1921 г.

Ты прости нам, смрадным и незрячим,

До конца униженным прости!

Мы лежим на гноище и плачем,

Не желая божьего пути.

Вот ты кличешь: «Где сестра Россия,

Где она, любимая всегда?»

Посмотри наверх: в созвездьи Змия

Загорелась новая звезда.

Митрополит Санкт-петербургский и Ладожский Владимир (Котляров)

« Я родился в семье священнослужителя. Мой папа был диаконом, и только потом, в 1950 году, он стал священником. Я рос в семье священнослужителя, хотя и было запрещено издавать книги и говорить о Церкви; а мы, дети, до начала войны даже не знали, что у нас папа - священнослужитель. Нельзя было знать, его бы арестовали и сослали, а мы остались бы сиротами. И поэтому папа всегда в праздники, даже когда храмов еще не было, становился (мы не понимали, в чем дело) в уголок или к стеночке возле иконы и молился перед большими праздниками. Он знал, когда что совершается, и молился. Мама всегда нас старалась отвести в сторону, чтобы мы ему не мешали.».

Тут ни убавить, Ни прибавить, - Так это было на земле… А. Твардовский.

Из воспоминаний Вавиловой (Давлетова) Анны Егоровны, 1926 года рождения:

«Я, Давлетова Анна Егоровна, в1929 году жила с семьёй. Мать звали Савина Федосья Сергеевна, отца – Давлетов Егор Васильевич. Я, две сестры и брат жили вместе с родителями в одном доме с дедом, Савиным Сергеем Ермолом возле Тащилиной Анны, в лощине (в настоящее время здесь растут деревья). Дом был из пяти стен. Дед имел трёх лошадей, двух коров, свиней, земли было 30 десятин. Помню, как однажды к нам приехали и сказали: «Вы – кулаки, собирайтесь». Дедушку и бабушку увезли в Ртищево, затем в Среднюю Азию на реку Амударья, а в 1932 году дед там и умер.

На другой день приехали из Ртищева, запрягли наших лошадей, привязали к телеге коров, погрузили свиней, забрали из дома все вещи и увезли в Ртищево. По пути корова отвязалась от телеги и пришла домой, но за ней вернулись верховые и, прежде чем увезти, очень сильно её избили. На третий день нас, четверых детей, мать и отца, выгнали из дома. Мы поселились в сарае и жили там до 1937 года, а наш дом сломали и увезли».

Большой террор

Первая массовая категория – люди, арестованные по политическим обвинениям органами государственной безопасности (ВЧК–ОГПУ–НКВД–МГБ–КГБ) и приговоренные судебными или квазисудебными (ОСО, «тройки», «двойки» и т.п.) инстанциями к смертной казни, к разным срокам заключения в лагерях и тюрьмах или к ссылке. По различным предварительным оценкам, за период с 1921 по 1985 г. в эту категорию попадает от 5 до 5,5 миллиона человек.

Большой террор

Другая массовая категория репрессированных по политическим мотивам – крестьяне, административно высланные с места жительства в ходе кампании «уничтожения кулачества как класса». Всего за 1930–1933 гг., по разным оценкам, вынужденно покинули родные деревни от 3 до 4,5 миллиона человек. Меньшая часть из них были арестованы и при говорены к расстрелу или к заключению в лагерь. 1,8 миллиона стали «спецпоселенцами» в необжитых районах Европейского Севера, Урала, Сибири и Казахстана. Остальных лишили имущества и расселили в пределах своих же областей.

Третья массовая категория жертв политических репрессий – народы, целиком депортированные с мест традиционного расселения в Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан.

• Корейцы 1937–1938 172 000

• Немцы 1941–1942 905 000

• Финны, румыны, 1941–1942 400 000

• другие национальности союзных

• с Германией государств

• Калмыки 1943–1944 101 000

• Карачаевцы 1943 70 000

• Чеченцы и ингуши 1944 485 000

• Балкарцы 1944 37 000

• Крымские татары 1944 191 000

• Турки_месхетинцы 1944 100 000

• и другие народности Закавказья

• Итого: 2 461 000

Андрей Широглазов

Николай Гумилёв

Рота, стройся! Рота, целься! Эй, конвойный, не зевай!… Убегает вдаль по рельсам Заблудившийся трамвай. Ни кондукторов, ни штрафов… По дороге в никуда Для изысканных жирафов – Безбилетная езда… Вечный путь конкистадоров: Дело сделал и – адью! Из тюремных коридоров На Харонову ладью, Что давным-давно готова К переправе в лучший мир. Пропустите Гумилева! Он – почетный пассажир… Покорителю Сахары Машут с берега реки Куны, гашеки, гайдары И латышские стрелки… Комиссар пригладит пейсы, Даст команду: «Заряжай!» Убегает вдаль по рельсам Заблудившийся трамвай: Из тюремных коридоров, Сквозь языческую муть… Страшен путь конкистадоров – Вековечный русский путь…

Массовый террор 30-ых гг.

• "расстрельный список". 3 мая 1938 года

Утвержден. "В. Молотов". "И. Ст..." Несомненно, Иосиф Сталин. В списке 168 саратовцев, в том числе прокурор Ртищевского участка Рязано-Уральской железной дороги Виктора Федоровича Бооса.

Его дело о контрреволюционном заговоре в высших эшелонах власти АССР Немцев Поволжья рассматривалось параллельно с делом Пригова. И просто чудо, что он, пройдя все ужасы сталинских застенков, остался жив.

Воспоминания Лоры Саркисян о 30-40 ых гг.

• - расскажите о вашей семье

• - как произошёл ваш арест и как шли допросы?

• - что вы могли бы рассказать о лагерной жизни? Какие эпизоды вас больше всего поразили?

• - как произошло знакомство с вашим мужем?

• - расскажите о послелагерной жизни.

• - почему перенеся столько испытаний вы и ваш муж сделали так много для страны?

Саркисян Цолок Михайлович

Из семейного архива семьи Саркисян

Маленькие люди большого террора

Долганов Петр Сазонович 1878 года рождения, уроженец и житель с. Урусово Ртищевского района НВК, крестьянин-единоличник. Арестован 19.12.30г. Осужден 12.05.31г. тройкой ПП ОГПУ НВК за а/с агитацию к 8 годам лишения свободы. Реабилитирован 26.07.89г. Саратовской областной прокуратурой.

Адыров Петр Михайлович 1904 года рождения, уроженец г. Иркутска. Проживал в г. Ртищево, работал статистом мясокомбината. Арестован 08.02.38г Постановлением тройки при УНКВД по Саратовской области от 05.10.38г. осужден к ВМН за проведение а/с агитации. Расстрелян 07.10.38г. в г. Саратове. Реабилитирован 14.09.89г. Военной прокуратурой ПриВО.

Акинфиев Анатолий Петрович 1908 года рождения, уроженец г. Ртищево Сердобского уезда Саратовской губернии, б/п, без определенных занятий. Проживал в г. Саратове, место Очкино, 1-я линия, д.26, кв.2. Арестован 07.09.29г. ДТО ОГПУ РУ ж.д. по обвинению в организации банды в 1929 году с политическим и уголовным оттенком и переходом границы на сторону Польши. Решением судебной коллегии ОГПУ от 23.02.30г. Акинфиев А.П. заключен в концлагерь сроком на 5 лет. Указом ПВС СССР от 16.01.89г. Акинфиев А.П. реабилитирован 31.08.89г. Саратовской областной прокуратурой.

Акулов Дмитрий Васильевич 1911 года рождения, уроженец с. Мазурка Песковского района Воронежской области, проживал на ст. Ртищево в общежитии стрелковой охраны 2 отряда, работал стрелком там же. Арестован 17.04.36г. ОПТО УГБ УНКВД С/К ст. Ртищево РУ ж.д. за клеветнические измышления. 04.03.36г.

Маленькие люди большого террора

Варюхин Алексей Алексеевич 1870 года рождения, уроженец и житель с. Свищевка Ртищевского района Балашовского округа, крестьянин-единоличник. Арестован 01.02.1930г. Осужден 16.02.1930г. Трибуналом ПП ОГПУ по НВК к ВМН за а/с агитацию. 23.02.1930г. расстрелян в г. Саратове. 27.07.1989г. реабилитирован прокуратурой Саратовской области. (Арх. уголовное дело №ОФ-30456).

Варюхин Константин Алексеевич 1907 года рождения, уроженец и житель с. Свищевка Ртищевского района Саратовской области. Разнорабочий на угольном складе. Арестован 01.11.1937г. Осужден Трибуналом НКВД по Саратовской области 14.11.1937г. к ВМН за а/с агитацию. Реабилитирован 16.04.1962г. Саратовским областным судом. (Арх. уголовное дело №ОФ-19558).

Буянов Николай Иванович 1910 года рождения, уроженец с. Подгоринка Ртищевского района Саратовской области. Проживал в с. Свищевка Ртищевского района Саратовской области, рабочий. Арестован 20.12.37г. Тройкой при УНКВД по Саратовской области 28.12.37г. осужден на 10 лет лишения свободы в ИТЛ за а/с агитацию. Реабилитирован Саратовской областной прокуратурой 14.08.89г. (Арх. уголовное дело №ОФ-30491).

Антонов Владимир Александрович 1911 года рождения, уроженец ст. Ртищево Саратовской области. Проживал в г. Васильков - авиагородок, младший летчик - лейтенант 2-й Авиационной истребительной эскадрильи К-4. Арестован 08.03.1938г. Подозревался в проведении шпионской и террористической деятельности.

Вечная память!

Ежегодно 30 октября, в России и других бывших республиках СССР проходит День памяти жертв политических репрессий. В этот день в стране проходят митинги и различные культурные мероприятия, в ходе которых вспоминают о пострадавших от политических репрессий, в некоторых школах организуют „живые“ уроки истории, на которые приглашаются свидетели трагических событий. В Москве основные мероприятия проходят на Лубянской площади у Соловецкого камня и на Бутовском полигоне.