uzluga.ru
добавить свой файл

Калужская область

Информация по участникам областного этапа конкурса:

«Моя малая родина: природа, культура, этнос».

В областном этапе приняли участие: 100 работ, из 10 районов Калужской области и города Калуги, по всем пяти номинациям.

Район

Количество работ

Количество номинаций

Число участников

Число МОУ

Дзержинский

12

5

11

3

Боровский

1

1

1

1

Спас-Деменский

13

4

15

1

Кировский

8

2

6

4

Сухиничский

5

2

5

4

Мосальский

1

1

1

1

г. Калуга

21

2

21

2

Медынский

1

1

1

1

Малоярославецкий

2

2

2

1

Людиновский

10

4

10

5

Жиздринский

26

5

24

3

По номинации «Гуманитарно-экологические исследования» - ^ 7 работ

По номинации «Эколого-краеведческий путеводитель» - 8 работ

По номинации «Публицистика в защиту природы и культуры» - 9 работ

По номинации «Традиционная культура» - 28 работ

По номинации «Живой символ малой родины» - ^ 48 работ

В состав жюри вошли:

Шмытова Ирина Владимировна- кандидат биологических наук, заместитель генерального директора по научной работе Калужского областного краеведческого музея

^ Алексанов Валентин Григорьевич- член Союза художников России и

Кузнецова Елена Валентиновна – заведующая отделом экологии и медицины Областной научной библиотеки им. В.Г. Белинского

^ Список участников регионального этапа конкурса

Номинация «Гуманитарно-экологические исследования»

^ Ф.И.О. автора (ов)

Возраст

Ф.И.О.

руководителя

Район, образовательное учреждение

Название работы

Итог

Чуксин Владислав Александрович

10 класс

Кузина Татьяна Владимировна

МКОУ «Товарковская СОШ №1» Дзержинского района

«Коротков Геннадий Павлович и его лесное хозяйство»

Гр

Сенюшкин Евгений

9 класс

Баранова Светлана Александровна

МОУ «Ерденевская СОШ» Малоярославецкого района

Русская крестьянская изба как элемент культуры русского народа


Д

Думачева Вероника, Васин Даниил

10 класс

Потапольская Т.П., Егоровна Людмила Викторовна, Варламкин Сергей Иванович

МКОУ «СОШ №3» г. Людиново

От малого до великого




Голубева Мария

10 класс



Лапкина Марина Евгеньевна

МКОУ «Букановская СШ» Людиновского района

Церковный колокол как музыкальный феномен

Побед


Лагуткина Юлия


-


Рогачева Наталья Владиславовна


МКОУ «Букановская СШ» Людиновского района


С уважением к травнице

Д

Рогачева Юлия

10 класс

Володина Тамара Васильевна

МКОУ «Букановская СШ» Людиновского района

Крылья народной души

Д

Помазенкова Мария

7 класс

Помазенкова Наталья Валерьевна

МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра

Попольник-день сорняка

призер



^ Номинация «Эколого-краеведческий путеводитель»

Ф.И.О. автора (ов)

Возраст (или класс)

^ Ф.И.О.

руководителя

Район, образовательное учреждение

Название работы

Итог

Кузнецова Алена

8 класс

Антонова Лидия Игоревна,

МКОУДОД «Дом художественного творчества детей п. Куровской» Дзержинского района

Тропа «Удивительное

рядом»

Побед

Калинина Настя

9 класс

Колган Александр Викторович, Колган Татьяна Петровна

МКОУ «Стрельненская СОШ»

«Наследие Земли Стреленской»




Марочкина Екатерина

11 класс

Пелипенко Татьяна Николаевна

МБОУ «СОШ №41» г. Калуга

Экскурсии по историческим местам моей малой Родины

Призер

Илюхина Ирина

6 класс

Рекунова Татьяна Валентиновна

МКОУ «Алнеркая основная школа» Сухиничского района

Тропа по памятным местам поселка «Деревня Алнеры»


Д

Жмыкова Анастасия

9 класс

-

МКОУ «СОШ №12» г. Людиново

Урочище Молевское




Тевченкова Карина

6 класс

Бесова Елена Алексеевна

МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Спас-Деменск-частичка России




Мазуров Владислав

6 класс

Моя малая Родина




Потапов Владимир

5-6 класс

МКОУДОД «ДДТ» г. Жиздра

Рябова Марина Султановна

Маршрут по деревне Коренево

Гр

Сенина Ольга

Гр

Рудченко Мария

Гр

Рудченко Светлана

Гр



^ Номинация «Публицистика в защиту природы и культуры»

Ф.И.О. автора (ов)

Возраст

^ Ф.И.О.

руководителя

Район, образовательное учреждение

Название работы

Итог

Сенина Виктория Андреевна

1996 г.р.

Романова Оксана Анатольевна

МКОУ «СОШ №5» г. Киров

«Сбережем родную природу»

Гр

Романова Анна Николаевна

10 класс

Тихонова Елена Ивановна

МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ» Кировского района

Вспомни, человек, что ты рожден природой

Призер


Туболева Светлана Алексадровна

9 класс

Дорохова Маргарита Станиславовна

МКОУ «СОШ №8» г. Киров

Мой край

Гр

Панчохина Юлия Сергеевна

10 класс

Дорохова Маргарита Станиславовна

МКОУ «СОШ №8» г. Киров

Человек, остановись!

Д

Антонова Полина Алексеевна

2000 г.р.

Антонова Лидия Игоревна, Белокопытова Ирина Александровна

МКОУДОД «Дом художественного творчества детей п. Куровской» Дзержинского района

Интервью с охотником

Побед

Савченков Владислав

8 класс

Филиппова Елена Викторовна

МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Природа должна жить

Призер


Романова Светлана

1998 г.р.

МКОУ «Акимовская ООШ»

Чвоканова Н.И.

Мой край в эпоху цивилизации




Лосева Кристина

1998 г.р.

Акимова Наталья Николаевна

Кабан




Ткаченко Глеб

1996 г.р.

МКОУДОД «ДДТ» г. Жиздра

Саноян Татьяна Николаевна

Уникальный памятник природы в опасности

Гр



^ Номинация «Традиционная культура»


Ф.И.О. автора (ов)

Возраст

^ Ф.И.О.

руководителя

Район, образовательное учреждение

Название работы

Итог

Курбанова Регина Бахтиеровна

6 класс

Семин Александр Иванович

МКОУДОД «Мосальский ДДТ»

«Дом-сказка»

Побед

Антонова Полина Алексеевна

2000 г.р.

Антонова Лидия Игоревна

МКОУДОД «Дом художественного творчества детей п. Куровской» Дзержинского района

Северное обрядовое печенье- Козули




Жаворонкова Валерия

11 класс

Савченкова Елена Алексеевна

МКОУ «СОШ №2» г. Людиново

Кружева оконного узора г. Людиново

Гр

Трудовая Виктория

4 класс

Моторыкина Елена Анатольевна

МКОУ «СОШ №12» г. Людиново

Храм и часовня в деревне Погост

Гр

Федорович Карина

8 класс

Филиппова Елена Викторовна

МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Чти традиции своей Родины




Костикина Александра,

Некрасова Александра

8 класс

Искусство танца




Ермакова Александра

11 класс

В танце- моя жизнь




Куркина Гюльнара

6 класс

Бесова Елена Алексеевна

Масленица




Тихомиров Николай

6 класс

Семейная традиция




Гончарова Анна

2000 г.р.

Титова Вера Александровна

МКОУДОД «Центр детского творчества «Ровесник»

Куклы в костюмах Калужской области

Д

Любимова Марина

2000 г.р.

Корнеева Елена Николаевна

Панно-оберег

Д

Бойко Оксана

2000 г.р.

Мастерица

Д

Сугоняко Татьяна

6 класс

Сугоняко Вера Петровна

МКОУ «Огорская СОШ» Жиздринского района

Бабушкин сундучок

Призер

Потапов Владимир

4 класс

Рябова Марина Султановна

МКОУДОД «ДДТ» г. Жиздра

Русская прялка

Г

Сенина Ольга

5 класс

Женский костюм Панёва

Д

Оленичева София

6 класс

Саноян Татьяна Николаевна

Женский русский народный костюм


Д

Козлова Анастасия

7 класс

Матросова Татьяна Егоровна

Народные ремесла д. Улемец

Призер

Савушкина Дарья

10 класс

Зуева Людмила Константиновна

Интерьер русской избы

Д

Литвинова Ольга

1999 г.р.

Потапкина Светлана Сергеевна

Птички-обереги

Д

Шумеева Екатерина

2000 г.р.

Бисерный оберег

Д

Пак Виктория

7 класс

Никитина Татьяна Георгиевна

Масло само не родится

Гр

Сивохова Анастасия

2002 г.р.

Чвоканова Н.И.

МКОУ «Акимовская ООШ»

Люлька




Крынка




Лосева Кристина

1998 г.р.

Акимова Наталья Николаевна

Прялка




Русский рушник




Романова Светлана

1998

Русский национальный костюм крестьянки




Козлова Анастасия

7 класс

Козлова Татьяна Сергеевна

МКОУ «Овсорокская СОШ»

Праздники нашего края




Федотова Людмила

1998 г.р.

Григорьева Людмила Сергеевна

МОУДОД «ДДТ» г. Балабаново Боровского района

Возвращение к истокам – Чудо-валенки

Д
^ Номинация «Живой символ малой Родины»

Ф.И.О. автора (ов)

Возраст

^ Ф.И.О.

руководителя

Район, образовательное учреждение

Название работы

Итог

Тимохина Елена Геннадьевна

9 класс

Живцова Н.Н.

МКОУ «Бережковская ООШ» Кировского района

2 рисунка: «Ласточка», «Колокольчик»

Гр

Сухорукова Анастасия Алексеевна

11 класс

Затолокина Юлия Александровна

МКОУ «СОШ №8» г. Киров

2 рисунка: «Береза», «Тетерев»

ПРИЗер

Юдов Юрий

8 класс

Лазутина Надежда Михайловна

МКОУ «СОШ №4» г. Сухиничи

Рисунок аиста

ПРИЗер

Манухина Яна

8 класс

Павленкова Алена Игоревна

МКОУ «Середейская СОШ» Сухиничского района

Рисунок соловья




Митрушонкова Анна

7 класс

Гордеева Виктория Викторовна

МКОУ «Середейская СОШ» Сухиничского района

Рисунок «Воробышек»

Гр

Каравацкая Саша

1 класс

Прохорова Наталья Егоровна

ГБОУДОД «Эколого-биологический центр учащихся»

Зарянка




Муравьев Илья

1 класс

Ирисы




Конюхова Яна

6 класс

Хорь




Терехова Диана

5 класс

Лошадь




Удовкина Лилия

8 класс

Бобр

Гр

Зюлькова Карина

5 класс

Кабан




Ульянеева Анна

4 класс

Береза




Сизова Кира

5 класс

Лес




Мозгина Оксана

11 класс

Гуси

Д

Алешина Анжелика

5 класс

Зайцы




Быкова Виктория

4 класс

Черноголова гаичка

Д

Лазарева Ксения

5 класс

Зайцы




Кирилина Анна

9 класс


Волк

Д

Тришкина Полина

8 класс

Ежик




Федунова Катя

4 класс

Аист




Ахалова Даша

7 класс

Дуб




Поткина Дарья

8 класс

Ирис сибирский

Д

Портенко Людмила

10 класс

Воробьи

ПРИЗер

Дудченко София

4 класс

Аист

Гр

Любшина Анна

4 класс

Дуб

Д

Крылова Полина Сергеевна

6 класс

Крылова Людмила Владимировна- учитель русского языка и литературы

Медынский, МКОУ «Медынская СОШ»

Пчела- символ Медыни


Гр

Зиннатуллина Виолетта

8 класс

Короленко Ольга Юрьевна

МОУ «Ерденевская СОШ» Малоярославецкого района

Без березы не мыслю России




Подгорная Арина

4 класс

Волохова Татьяна Викторовна

МКОУ «СОШ №12» г. Людиново

Кубышка

Ежик

Д

Зимонина Анна

9 класс

Мазур Татьяна Валентиновна

МКОУ «ООШ №5» г. Людиново

Дерево любви




Андреева Анастасия

7 класс

Марченкова Наталья Николаевна

МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Рябинушка



ПРИЗер

Пелипенкова Дарья

10 класс

Филиппова Елена Викторовна, Марченкова Наталья Николаевна

Лиса


Побе-

дитель

Тихомирова Ольга, Фролова Альбина

8 класс

Филиппова Елена Викторовна

Волк




Капустина Вероника

9 класс

Медведь




Григорьев Павел

9 класс

Добрая кормилица

Гр

Байгунакова Анастасия

2000 г.р.

Гетман Надежда Ивановна

МКОУДОД «Центр детского творчества «Ровесник» Дзержинский район

Ландыш

Гр

Воробьёва Анастасия

2000 г.р.

Серегина Жанна Владимировна

Белый аист

Гр

Колокольчикова Дарья

2000 г.р.

Старикова Светлана Анатольевна

Одуванчик


Д

Гомзякова Наталья

1999 г.р.

Небучинова Елена Владимировна

Кувшинка



Д

Плотникова Эллина

2001

Гаврилова Лидия Васильевна

Бабочки

Гр

Буденкова Алена

8 класс

-

МКОУДОД «ДДТ» г. Жиздра

Аист

Д

Шлыг Юлия

11 класс

-

Калина




Егоренкова Анна

8 класс

Помазенкова Наталья Валерьевна

2 рис: Рожь и корова

Д

Борисова Алена

8 класс

2 рис: береза и коза

Д

Денисов Василий

1998 г.р.

Скобликова Алла Михайловна

Храм в моей душе






^ Лучшими работами стали:

В номинации: «Гуманитарно-экологические исследования»

1-е место - победитель (отправлена в Москву на Федеральный этап)

Голубева Мария, МКОУ «Букановская СШ» Людиновского района

Призер:

Помазенкова Мария, МБОУ «СОШ №1» г. Жиздра

В номинации: «Эколого-краеведческий путеводитель»

1-е место- победитель (отправлена в Москву на Федеральный этап):

Кузнецова Алена, МКОУДОД «Дом художественного творчества детей п. Куровской» Дзержинского района

^ Призер:

Марочкина Екатерина, МБОУ «СОШ №41» г. Калуга


В номинации: «Публицистика в защиту природы и культуры»

1-е место - победитель

(отправлена в Москву на Федеральный этап):

Антонова Полина Алексеевна, МКОУДОД «Дом художественного творчества детей п. Куровской» Дзержинского района

Призеры:

Савченков Владислав, МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Романова Анна Николаевна, МКОУ «Больше-Желтоуховская СОШ» Кировского района

В номинации: «Традиционная культура»:

1-е место - победитель (отправлена в Москву на Федеральный этап):

Курбанова Регина Бахтиеровна, МКОУДОД «Мосальский ДДТ»

Призеры:

Козлова Анастасия, МКОУ «Овсорокская СОШ» Жизринского района

Сугоняко Татьяна, МКОУ «Огорская СОШ» Жиздринского района

В номинации: «Живой символ малой Родины»:

1-е место- победитель (все рисунки победителя и призеров отправлены в Москву на Федеральный этап на усмотрение жюри):

Пелипенкова Дарья, МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Призеры:

Сухорукова Анастасия, МКОУ «СОШ №8» г. Киров

Юдов Юрий, МКОУ «СОШ №4» г. Сухиничи

Андреева Анастасия, МКОУ «СОШ №2» г. Спас-Деменск

Портенко Людмила, ГБОУДОД «Эколого-биологический центр учащихся»

Итого:

1-е место- 5 победителей по пяти номинациям,

10 призеров по пяти номинациям


Куратор областного этапа конкурса методист ГБОУДОД «ЭБЦУ»

Прохорова Н.Е.