uzluga.ru
добавить свой файл

Тема: Налог на прибыль. Вопросы налогового и бухгалтерского учета.

30.11.2010


Вопрос 1: Управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Другая сторона информирована о совершении действий доверительным управляющим, в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.» и указано название паевого инвестиционного фонда. Какие документы должна предоставить управляющая компания паевых инвестиционных фондов для того, чтобы причитающиеся им доходы не облагались налогом на прибыль организаций?


Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 275 НК РФ если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений ст. 275 НК РФ. Вместе с тем, с сумм дивидендов, выплачиваемых по акциям, составляющим имущество паевых инвестиционных фондов, организация - налоговый агент налог на прибыль не исчисляет и не удерживает (п. 1 ст. 10, ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах»).

Согласно п. 4 ст. 11 Федерального закона от 29.11.2001 № 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах» управляющая компания совершает сделки с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд, от своего имени, указывая при этом, что она действует в качестве доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.» и указано название паевого инвестиционного фонда.

Конкретного перечня документов, представляемых управляющей компанией паевого инвестиционного фонда для освобождения от уплаты налога на прибыль, на данный момент нет.

Документами, подтверждающими освобождение от уплаты налога на прибыль организаций при выплате дивидендов эмитентом паевому инвестиционному фонду, находящемуся в доверительном управлении управляющей компании, могут быть признаны любые документы, подтверждающие наличие этих акций в собственности паевого инвестиционного фонда. В частности, такими документами могут быть справка о стоимости активов, а также отчет о владельцах акций акционерного инвестиционного фонда и инвестиционных паев паевого инвестиционного фонда, утвержденные Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 22.10.2003 № 03-41/пс «Об отчетности акционерного инвестиционного фонда и отчетности управляющей компании паевого инвестиционного фонда».


Вопрос 2: Просим разъяснить, на основании какого нормативного документа применяется районный коэффициент при расчете заработной платы в городах и районах Иркутской области. Возможно ли относить затраты по коэффициенту на расходы, уменьшающие налогооблагаемую базу по прибыли?


Ответ: Согласно ст. 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

На основании п. п. 11 и 12 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности:

- надбавки, обусловленные районным регулированием оплаты труда, в том числе начисления по районным коэффициентам и коэффициентам за работу в тяжелых природно-климатических условиях;

- надбавки за непрерывный стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в районах европейского Севера и других районах с тяжелыми природно-климатическими условиями.

Таким образом, организации к расходам на оплату труда в целях гл. 25 НК РФ вправе относить надбавки, предусмотренные районным регулированием оплаты труда, в размере, установленном трудовым законодательством Российской Федерации, а также действующими нормативными правовыми актами бывшего СССР. В соответствии со ст. 316 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации. Также указанной статьей ТК РФ установлено, что суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Учитывая, что соответствующего нормативного правового акта Правительством Российской Федерации до настоящего времени не принято, при определении размера указанных районного коэффициента и надбавки к заработной плате за стаж работы следует применять законодательные акты бывшего СССР, действующие на территории Российской Федерации в соответствии со статьей 423 ТК РФ.

В настоящее время при определении вопроса о районных коэффициентах применяется Постановление Совмина РСФСР от 04.02.1991 №76 «О некоторых мерах по социально-экономическому развитию районов Севера» (далее - Постановление №76), согласно которому были введены районные коэффициенты в повышенных размерах.

Пунктом 13 Постановления №76 предоставлено право Советам Министров республик, входящих в состав РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам и исполкомам советов народных депутатов автономных округов по согласованию с соответствующими профсоюзными органами устанавливать районные коэффициенты к заработной плате рабочих и служащих в пределах действующих на их территории (автономный округ, город, район) минимальных и максимальных размеров этих коэффициентов.

В связи с изложенным, а также, учитывая, что Постановление №76 является действующим нормативным актом законодательства, организации могут учитывать в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли выплаты с учетом районных коэффициентов в размере, установленном государственными органами власти субъектов Российской Федерации.

Письмом Комитета по труду Администрации Иркутской области от 6 мая 2002 года №10/762 доведены районные коэффициенты в городах и районах Иркутской области согласно постановлениям Правительства СССР. Постановлением главы администрации Иркутской области от 28.01.1993 №9 «О выравнивании районного коэффициента к заработной плате на территории Иркутской области» определены выравнивающие размеры районных коэффициентов к заработной плате на территории Иркутской области.


Вопрос 3: Организация заключила договор покупки основных средств и предметов, стоимость которых меньше закрепленного в учетной политике лимита стоимости основных средств — 20 тыс. руб., при этом срок их службы больше 12 месяцев Данное имущество будет передано в лизинг и учитываться на балансе лизингодателя. Можно ли расходы по приобретению имущества стоимостью менее 20 тыс. руб. списать в расходы организации единовременно?


Ответ: Пунктом 1 ст. 3 Федерального закона от 29.10.1998 № 164 - ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» (далее – Федеральный закон № 164 - ФЗ) предусмотрено, что предметом лизинга могут быть любые непотребляемые вещи, в том числе предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другое движимое и недвижимое имущество, которое может использоваться для предпринимательской деятельности.

В соответствии c п. 1 ст. 31 Федерального закона № 164 - ФЗ предмет лизинга, переданный лизингополучателю по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению. В случае если предмет лизинга учитывается на балансе лизингодателя, списание стоимости такого имущества в налоговом учете осуществляется в следующем порядке.

В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ при исчислении налога на прибыль организаций амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено НК РФ), используются им для извлечения дохода, и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 20 000 рублей.

При этом в соответствии с п. 10 ст. 258 НК РФ имущество, полученное (переданное) в финансовую аренду по договору финансовой аренды (договору лизинга), включается в соответствующую амортизационную группу (подгруппу) той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга).

Первоначальной стоимостью имущества, являющегося предметом лизинга, признается сумма расходов лизингодателя на его приобретение, сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с п. 1 ст. 257 НК РФ.

Согласно п. 3 ст. 254 НК РФ к материальным расходам, в частности, относятся затраты на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.

Таким образом, расходы на приобретение основных средств первоначальной стоимостью менее 20 тыс. руб. учитываются для целей налогообложения прибыли в соответствии с п. 3 ст. 254 НК РФ. Таким образом, если предметом лизинга, учитываемым на балансе лизингодателя, является имущество, первоначальная стоимость которого менее 20 тыс. руб., стоимость такого имущества подлежит единовременному списанию в составе материальных расходов на основании пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ.