uzluga.ru
добавить свой файл


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Петрозаводский государственный университет




ПРОГРАММА

56-й НАУЧНОЙ СТУДЕНЧЕСКОЙ


КОНФЕРЕНЦИИ




Петрозаводск

2004


УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!


Ректорат, Совет по НИРС университет, общественные организации Петрозаводского государственного университета приглашают Вас принять участие в работе 56-й научной студенческой конференции, которая состоится 12—16 апреля 2004 года.

КАФЕДРА КУЛЬТУРОЛОГИИ




^ СЕКЦИЯ ИСТОРИИ ЗАРУБЕЖНОЙ И РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ



(главный корпус университета, пр. Ленина, д. 33, ауд. 431)

14 апреля, среда, 9 час. 45 мин.


Руководители: доц. Пекина А. М., асп. Буторин М. В.


1. «Мы рождены, чтоб Босха сделать былью» (образ мира и человека в творчестве И. Босха).

Титова С. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


2. «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» (Мир глазами Клода Моне).

Суровцев А. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


3. Особенности городской геральдики в России при Екатерине II.

Дроздов В. — студ. 1 к.

Руководитель — ст. преп. Савицкий И. В.


4. Антонио Гауди — архитектор XXI века.

Степанова Е. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


5. Купеческий быт в русском изобразительном искусстве.

Кушхова А. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Пекина А. М.


6. Женщина глазами художника (О. Ренуар и А. Муха).

Балагурова В. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


7. Образ Ивана IV в русском изобразительном искусстве и скульптурных портретах.

Шустова О., Левина М. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Пекина А. М.

8. Образ человека в творчестве М. Врубеля.

Поченты М. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


Заключительное слово руководителя секции
^


СЕКЦИЯ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ КУЛЬТУРЫ



(главный корпус университета, пр. Ленина, д. 33, ауд. 352)

16 апреля, пятница, 9 час. 45 мин.


Руководители: доц. Пекина А. М., Ковалкина О. — студ. 5 к.


1. Проданные сокровища России (преступления советской власти в области культуры).

Зеленкина Е. — студ. 1 к.

Руководитель — доц. Семеновкер В. Н.


2. Великая Отечественная война в советском изобразительном искусстве.

Ковалкина О. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Пекина А. М.


3. Великая Отечественная война в изобразительном искусстве (на примере плаката).

Герасимова Ю. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Пекина А. М.


4. Культурные аспекты преподавания финского языка в школах г. Петрозаводска.

Полин А. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Пекина А. М.


5. Образ профессионального преступника в советском и российском кинематографе.

Веригин Г. — студ. 5 к.

Руководитель — проф. Тайбаков А. А.


Заключительное слово руководителя секции
^


СЕКЦИЯ ФИЛОСОФИИ КУЛЬТУРЫ



(главный корпус университета, пр. Ленина, д. 33, ауд. 431)

15 апреля, четверг, 9 час. 45 мин.


Руководитель: асп. Буторин М. В.


1. О взаимосвязи логического и чувственного в творчестве.

Пятовский Д. — студ. 3 к.

Руководитель — преп. Ижикова Н. В.


2. Чтение как социокультурный феномен студенческой культуры.

Курдюкова А. — студ. 5 к.

Руководитель — преп. Ижикова Н. В.


3. Образ пустыни в художественном творчестве Жака Луи Давида.

Дегтяренко В. — студ. 2 к.

Руководитель — преп. Ижикова Н. В.


4. Проблема духовного рождения в философии Востока.

Борисова А. — студ. 1 к.

Руководитель — проф. Пивоев В. М.


5. Мистический опыт и эрос в творчестве Василия Розанова.

Сметанин Е. — студ. 2 к.

Руководитель — проф. Пивоев В. М.


Заключительное слово руководителя секции

^

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ


СЕКЦИЯ ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ



(пр. А. Невского, д. 11)

14—15 апреля, 10 час.


Руководители: проф. Бабакова Т. А., доц. Теплова Л. И.

1. Мой Монтень.

Буйко В., Денчук В., Назарова У., Филатов Т. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


2. Новаторская учебно-воспитательная система Михаила Щетинина: объять необъятное.

Дорошенко В. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


3. «Сон разума» в педагогике Руссо.

Ларионов С. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


4. Основные идеи М. В. Ломоносова в создании системы университетского образования в России.

Демчук Т. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


5. Уроки жизни по В. А. Сухомлинскому.

Староверова А. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


6. «Чему же мне учить вас…?» Э. М. Ремарк. «Возвращение».

Филатов Т. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


7. К истории специфики образовательных учреждений в США.

Щербанова О. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Бархота М. П.


8. Формирование научных понятий на уроках обществознания.

Аверкиева В. — студ. 5 к.

Руководитель — доц. Теплова Л. И.


9. Особенности морального развития учащихся школы и студентов.

Бурая К., Шкирман О. — студ. 2 к.

Руководитель — доц. Теплова Л. И.


10. Характер общения в системе «преподаватель — студент».

Почтовалов А. — студ. 3 к.

Руководитель — доц. Теплова Л. И.


11. Педагогические технологии в обучении обществознанию.

Пиванкова Ю. — студ. 5 к.

Руководитель — проф. Бабакова Т. А.


12. Роль классного руководителя в организации учебного процесса.

Раловец М. — студ. 5 к.

Руководитель — преп. Игнатович Е. В.


13. Психолого-педагогические условия организации ролевых игр.

Демидов А. — студ. 5 к.

Руководитель — преп. Игнатович Е. В.


14. Формирование ценностных ориентаций посредством включения в ролевые игры.

Сорокина А. — студ. 5 к.

Руководитель — преп. Игнатович Е. В.


Заключительное слово руководителя секции