uzluga.ru
добавить свой файл
1




ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ

ПО ФИЗИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ

«страна Здоровья»

с использованием здоровье-сберегающих технологий

в средне-старшей группе


Инструктор по физической культуре: Ланко О.Л.


Задачи:

  1. Закреплять умение детей метать мешочки в вертикальную цель с замером от плеча (расстояние 1,5 – 2 м)

  2. Упражнять детей в прыжках в высоту с разбега (30 см)

  3. Закреплять умение пользоваться перекрестной координацией в ползании по «пластунски»

Пособия: мешочки с песком, гимн. скамейка,

^ ХОД ЗАНЯТИЯ


Воспитатель Ребята, сядьте поудобнее, закройте глаза, одну руку положите на лоб, другую на затылок и слушайте мои слова: « Вы успокоились, ничто не будет отвлекать вас. Ваше внимание сосредоточено на том, чем мы будем заниматься на занятии здесь и сейчас!» Повторите за мной: «Мы будем внимательно слушать, энергично и точно выполнять все движения. Будем добрыми и дружными».

(пока у детей закрыты глаза, педагог надевает халат и шапочку)

Воспитатель «Айболит»


Добрый день, а вот и я,

Здравствуйте мои друзья!

Очень рада вас я встретить,

Но прошу всех вас ответить

Любите вы быть здоровы

Или любите болеть?

Думаю, вы все готовы

В страну Здоровья полететь.

В стране чудесной той, ребята,

Зовут себя все – докторята.

Массаж, зарядку по утрам

Все делают, не ленятся

С такими детками болезнь

Всегда боится встретиться.

Хотите, вас я научу

Массажу и зарядке?

Тогда дружнее повторяйте

За мной все попорядку.


И.П. - сидя на пятках, подогнув пальцы


Встанем быстро на колени,

Прижмем друг другу пятки,

Растирать начнем без лени

Ладошки, докторятки.

(растирание ладоней круговыми движениями)


Спину всем держать,

Голову не опускать,

Погладим лоб и щёки.

(растирание, поглаживание лба и щёк ладошками)

Ушки наши разотрем

И после этого массажа

Зарядку делать все начнем

(растирание ушей)


Воспитатель: А теперь выполним упражнения для правильной и прямой осанки. Их нужно выполнять, стараясь не уронить мешочек.

  1. И.П.- стоя, руки на поясе, мешочек на голове. Медленно подняться на носочки, отвести локти назад, слегка прогнуться. Вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

  2. И.П.- стоя, ноги вместе, руки внизу, мешочек на голове. 1 – поворот туловища вправо, руки в стороны, 2 – вернуться в исходное положение, 3 – поворот туловища влево, руки в стороны, 4- вернуться в исходное положение. Повторить 4 раза.

  3. И.П.- О. С. Руки на поясе, мешочек на голове. Поднять правую (левую) согнутую ногу, разогнуть, согнуть. Вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

  4. И.П.- О.С. мешочек на голове. Присесть, руки в стороны. Вернуться в исходное положение. Повторить 6 раз.

  5. И.П.- ходьба на месте с мешочками на голове

- Идут по крокодилу(гимн. скамейка), кладут мешочки.

- Бег по кругу в умеренном темпе.

- Бег с высоким подниманием колен.

- Ходьба на носках, пятках, ягодицах.

Воспитатель:

Ребята, а сейчас предлагаю вам выполнить упражнение для дыхания.

Дыхательная гимнастика

Одна из самых важных

Эти упражнения только

Для отважных.

  1. «ВЫРАСТИ БОЛЬШОЙ» Вырасти хочу скорей, добро делать для людей.

И,П.- О.С. 1- поднять руки вверх, потянуться, подняться на носки (вдох); 2 – опустить руки вниз, опуститься на всю ступню (выдох, произносить выдох «у-х-х»

  1. Подуть в трубочку ( губки трубочкой на выдохе)


^ ОСНОВНЫЕ ДВИЖЕНИЯ

  1. Метание мешочков в вертикальную цель одной рукой от плеча (расстояние 1,5-2м)

  2. Прыжки в высоту с разбега (30 см).

  3. Ползание по пластунски с препятствиями.


Воспитатель: Еще один совет я дам:

Чтоб меньше бегать к докторам,

Водой обливайтесь.

Себя закаляйте,

Побольше ходите пешком

И играйте.

Играя, вы станете ловкими,

Смелыми,

Друзей будет много у вас.

Не будем откладывать

Эту затею –

Сыграем мы прямо сейчас.

    1. Игра – эстафета «Веселые пингвины»

    2. Игра – эстафета «Перенеси мешочек». Туда обычный бег, назад на четвереньках.


Воспитатель: А сейчас (игровое задание «Волшебный мешочек») ребята, возьмите мешочки и спокойно разойдитесь по залу. По сигналу «хлоп» должны остановится и освободить руки от мешочка, но класть его на пол нельзя. Придумайте, каждый по своему, как это можно сделать.

Воспитатель: А сейчас сядьте на скамейку, снимите носочки.

Мы ходили, мы скакали,

Наши ноженьки устали.

Сядем, все мы отдохнем

Массаж подошв начнем.


  1. Проведем по ножке нежно,

Будет ноженька прилежной.

Ласка всем, друзья, нужна,

Это помни ты всегда!

  1. По подошве, как граблями,

Проведем сейчас руками.

И полезно, и приятно –

Это всем давно понятно.

  1. Рук своих ты не жалей

И по ножкам бей сильней.

Будут быстрыми они,

Потом попробуй, догони!

  1. Гибкость тоже нам нужна,

Без неё мы никуда.

Раз сгибай, два – выпрямляй

Ну, активнее давай!

  1. В центре зону мы найдем

Хорошенько разотрем.

Надо с нею нам дружить

Чтоб всем здоровым быть.

  1. Босиком проходим дружно.

Спинка ровная, прямая

Улыбайтесь наступая.


Чтобы вырасти здоровым

Нужно помнить

Нужно знать

Физкультуру и зарядку

Ежедневно выполнять.