uzluga.ru
добавить свой файл
Технологическая карта урока по теме «Фенол»


Ф.И.О. учителя: Россихина Лариса Анатольевна

Класс: 10

Предмет: химия

Продолжительность урока: 45 минут

Тема урока: Фенол.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок по теме.

Цель урока: изучить состав, строение, свойства, области применения фенола

Образовательные задачи:

  • на примере фенола конкретизировать знания учащихся об особенностях строения веществ, принадлежащих к классу фенолы, рассмотреть зависимость взаимного влияния атомов в молекуле фенола на его свойства

  • познакомить учащихся с физическими и химическими свойствами фенола и некоторых его соединений, изучить качественные реакции на фенолы

  • рассмотреть нахождение в природе, применение фенола и его соединений, их биологическую роль

Развивающие задачи:

  • совершенствовать умение учащихся прогнозировать свойства вещества на основе его строения

  • продолжать развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы при выполнении химического эксперимента

  • продолжить формирование ИКТ-компетентностей

Воспитательные задачи:

  • продолжить формирование химической картины мира через химическую картину природы (познаваемость, управление химическими процессами)

  • расширить представление учащихся о влиянии фенолсодержащих промышленных отходов и строительных материалов на окружающую среду и здоровье человека

  • рассмотреть биологическую роль фенола и его соединений на организм человека (положительную и отрицательную)

Тип урока:

урок - изучения новых знаний

Методы обучения:

словесный, наглядный, частично-поисковый, практический (химический эксперимент – ученический)

Средства обучения:

ТСО (ноутбук, мультимедийный проектор), школьный химический эксперимент (ученический), опорные конспекты, тестовые задания по материалам ЕГЭ (уровни В и С для выполнения дома)

Оборудование и реактивы:

Лабораторный опыт на определение наличия фенольных соединений в чае и яблоке: пробирки с раствором чая, кусочки яблока, раствор FeCl3

Характеристика этапов урока


Этап

Вре

мя

Цель

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Комментарии

Организа ционный этап.

2

Мотивиро вать уч-ся к учебной деятельнос ти

Продолжение работы с курсом органической химии




Приветствует учащихся


Приветствуют учителя





Этап проверки домашнего задания.

3

Проверить навыки решения задач на сжигание органичес-ких веществ

Задачи на сжигание органических веществ

Индивидуальная работа   в тетради,

Организует работу, контролирует ход ее выполнения

Проверяют правильность выполнения домашнего задания




Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

5

Выяснить понимание основных вопросов темы, связанных со строением вещества, пробудить интерес к ее восприятию

Задание на определение принадлежности веществ к определенным классам и знание номенклатуры органических соединений

Фронтальная работа





Демонстрирует кусок ламината, пластину ДСП, яблоко и чай, и просит определить, что объединяет столь различные предметы

Сообщает о том, что действительно, все эти предметы содержат одно из неизвестных нам веществ, оно записано последним в приведенном списке и называется фенол. Фенол и станет объектом сегодняшнего изучения.


Сообщает цели урока


Дает информационную справку о феноле

Выполняют задание


Выдвигают различные версии


Записывают тему урока в тетрадь


Кратко фиксируют в тетради

Слайд 1


Презента ция, слайд 2, 3,4

Этап усвоения новых знаний.

20



Развитие умений прогнозиро вания химических свойств вещества от его строения 

строение молекулы фенола


Изучение химических свойств фенола через выполнение лабораторных опытов в виртуальной лаборатории


Определение наличия фенолов в чае и яблоке (качественная реакция с хлоридом железа (III).)

Решение проблемной ситуации


Лабораторная работа

ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория

http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53


Реальная лабораторная работа

Комментирует

Побуждает к высказыванию своего

мнения


Побуждает к высказыванию своего

мнения


Предлагает проверить свои предположения с помощью Виртуальной химической лаборатории и реального эксперимента

Дает инструктаж перед выполнением работы


Побуждает к оформлению вывода по работе


Выдвигают версии


Делают записи в тетради


Выдвигают версии о химических свойствах фенола по аналогии со спиртами и бензолом


Выполняют лабораторные опыты, делают записи в тетради, формулируют

вывод о химических свойствах фенола, записывают его в тетрадь


Определяют наличие фенолов в чае и яблоках

Презента ция, слайд 5,6,7


Инструктаж по ТБ!!!




2


5




Применение фенола и его соединений


Влияние фенолсодержащих материалов на организм»

Создание опорного конспекта

Комментирует выступление, при необходимости уточняет и дополняет


Комментирует выступление, при необходимости уточняет и дополняет


Ученик дает информацию о применении фенола и его соединений

Остальные учащиеся схематично записывают области применения


Защита научной работы ученика по теме «Вредное влияние фенолсодержа щих материалов на организм»

Презента ция, слайды 8-19

Этап закрепления новых знаний.

5

Освоение способа проверки

Выполнение тренировочного теста по теме

Самостоятельная работа, рефлексия, контроль

ЭОР Тест по теме Фенол

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7779890-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_18_07.swf

проводит инструктаж для обучающихся.
Организует беседу по уточнению и конкретизации заданий

Контролирует выполнение работы.

Отвечают на вопросы теста.

Физминутка для глаз.
 

Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


3

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания, постановка дальнейших целей.
Домашнее задание

Подведение итога
Самооценка работ учащихся,

Объяснительно-иллюстративный


Выставление самооценок за работу на уроке


Д/З

Дополнить опорный конспект по теме,

Оформить лабораторную работу, подготовить ее для проверки учителем,

Подготовить материал о способах получения фенола


Для сдающих ЕГЭ индивидуальные работы


Провести экологическую экспертизу своего жилища на предмет использования фенолсодержащих материалов, определить пути минимизации вреда для здоровья проживающих в квартире (доме)

Отмечает активность учащихся на уроке.
Акцентирует внимание на конечных  результатах учебной деятельности.
 Дает  комментарий к домашнему заданию.

Рефлексия


Задают вопросы по домашней работе.



Дозировка ДЗ


Приложе ние



Приложение к плану-конспекту урока по теме «ФЕНОЛ»

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР




Название ресурса

Тип ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

 ЭОР Химия 8-11 кл. Виртуальная лаборатория


 

П-тип

 Лабораторная работа

 http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%C1%E5%ED%E7%EE%EB&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=31&class%5B%5D=53





ЭОР Тест по теме Фенол


К-тип

Интерактивный тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d7779890-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch10_18_07.swf




Фенол

И-тип

Презентация

http://www.openclass.ru/node/269997