uzluga.ru | 1 Аудитория: Участники II этапа конкурса “Учитель года 2011” Цель занятия: Помощь участникам в осознании значимости изучения иностранных языков в условиях современного мира. Задачи:
а) создать условия для восприятия участниками иноязычной речи б) способствовать развитию речемыслительной деятельности участников в) развивать лексические и грамматические навыки по заданной теме
а) воспитывать уважение к иноязычной культуре б) формировать активную жизненную позицию в) воспитывать толерантное отношение к представителям различных стран и культур
Способствовать развитию:
Тип урока: комбинированный Метод: словестно-наглядно-практический с использованием информационных технологий Материалы и оборудование:
Использование технологий:
Структура занятия:
Ход занятия:
Приветствие: (Приветствие произносится на пяти языках: английском, немецком, итальянском, французском, русском. Представителям команд вручаются флаги стран).
Отработка приветствия и представления себя на пяти языках. У каждого экипажа свой язык. Члены экипажей здороваются и представляют себя. You speak different languages, but the international language is English. We speak English at the ISS. (т.к. язык международного общения – английский, на МКС мы говорим по-английски)
Космос - space – Weltraum – l’espace – spazio Космонавт – astronaut – Astronaut – astronaute – astronaut (Космический корабль, полёт)
На слайде - предложения, о первых космонавтах разных стран и их фотографии.
В честь первых космонавтов были выпущены почтовые марки. Четвёртый слайд. Теперь ваша очередь создать свою марку. In honor of your first astronauts were made stamps. Now it’s your turn to make stamps, with the name of the first astronaut of your country, the date of the flight, the name of the space ship. Пятый слайд. The booklet will help you. In the envelope there are some useful things, which you can glue on the empty stamp. Участники читают тексты и выполняют задание. Для тех, кто справился быстро, в буклете есть дополнительное задание – составить предложение из слов, написанных в произвольном порядке. (Задание выполняется под музыку ”Ticket to the Moon”)
На экране снова вращающийся земной шар. Прикрепляем готовые работы к экрану. - Один из тех космонавтов (астронавт Саудовской Аравии), кто побывал на МКС, выразил ощущение ,которое испытал, пожалуй, каждый, кто поработал в составе международного экипажа: «Первые один – два дня на орбите каждый показывал на свою страну. Третий и четвёртый день мы показывали на континенты. На пятый день видели одну Землю». Мы с вами здесь первый день, каждый представил свою страну. Мы разные, но мы увидели, что у нас много общего, и в культуре, и в истории, ив языках. Потому что мы - жители одного дома, прекрасной голубой планеты под названием Земля. Пришло время прощаться. Turn to your neighbor and say Good buy! to each other. Follow my example. Участники поворачиваются к членам других команд и прощаются на англ. языке. Рефлексия – у участников карточки с изображением Земли (+), и Луны (-). Положите в конверт карточку – оценку. Thank you! |