uzluga.ru
добавить свой файл
1
МОУ гимназия №35 г.о. Тольятти Самарской области

Автор: Макарова Наталья Ивановна,
учитель начальных классов высшей категории

План-конспект интегрированного урока.

Предметы: Окружающий мир и Основы православной культуры.

Класс: 3.

Тема: Древняя Русь страна городов и храмов.

Учебный материал: окружающий мир- урок 7, с.39-45; Древняя Русь- страна городов; ОПК - урок 7; Устройство храма.

Цели: - познакомить уч-ся с внешним обликом городов Древней Руси;

- познакомить уч-ся с внешним устройством храмов;

- развивать у уч-ся память, мышление, воображение, речь;

- воспитывать у уч-ся чувство патриотизма, любовь к своему отечеству.

Оборудование:

-конспект урока;

- фотографии и иллюстрации с изображением городов- центров древнерусской культуры;

- схема внешнего строения храма;

- аудиозапись колокольного звона;

- православный толково- орфографический словарь школьника.

Ход урока

  1. Оргмомент.




2)

Мозговой штурм.

- Что такое «культура», «памятники культуры»?

( культура – это достижения человечества, все полезное и прекрасное, созданное им…)

- Откуда мы узнаем о древних памятниках культуры?

( из раскопок археологов…)

-археологи нашли древние письмена, в которых иностранцы называют Древнюю Русь «страной городов». Почему они ее так называли?

(… т.к. в Европе было много сел, поселений, а на Руси - много городов…)
















3)

Сообщение темы и цели урока.

- Прочитайте на странице 39 правило в рамке.

( Древняя Русь славилась своими богатыми и красивыми городами, в которых возникала неповторимая культура.)

- Изучение городов Древней Руси и будет темой нашего урока.





4)

Актуализация знаний.

- Какие названия древних русских городов вы знаете?

( Киев, Суздаль, Владимир, Новгород…)

- Что означает слово «город»?

( …защищенное, огороженное место…)

- Значит любой огороженный поселок можно считать городом?

( мнения детей…)




5)

Работа по учебнику.

- На странице 43 прочитайте текст о том, чем отличаются города от поселений.

(…чтение детьми вслух…)

- Итак, чем же отличаются города?

(- город –это центр культуры;

-в городе есть разные сословия: правители, купцы. ремесленники…)




6)

Валеопауза.

- Закройте глаза, послушайте аудиозапись колокольного звона и представьте внешний облик Древнерусского города.




7)

Беседа по иллюстрациям.

- Посмотрите на панораму Древнего Киева, на иллюстрации и скажите, каково было устройство городов?

(… города были обнесены стеной, имели центральную торговую площадь, к которой со всего города тянулись улицы и на которой отмечались важные события, главным строением древних городов был храм…)

- А как выглядела в то время Москва?

(…она была очень маленьким городком…)













- Вы сказали, что главным зданием города был храм. А что такое храм?

(- красивое здание; - место для молитв; - место, где пребывает Бог; )

8)

Работа со словарем.




- Откройте православный толково-орфографический словарь и прочитайте там понятие.

(Храм -( греч. «хранилище», старослав. «дом»),- дом Божий, здание предназначенное для литургии и молитв, особо устроенное, освященное…,церковь, собор).

9)

Работа со схемой храма.




- Какие особенности характерны для всех храмов?

(-красота и сложность архитектуры; - купола; -кресты…)

- Посмотрите на схему храма. Каждый православный храм делится на три части: алтарь, среднюю часть и притвор. В алтаре находятся жертвенник и престол. От средней части храма алтарь отделен иконостасом. Многие храмы имеют колокольню или звонницу, для созыва верующих на богослужения. Крыша храма увенчивается куполом с крестом. Количество куполов может быть различным.

Храм освящается и строится во имя праздника или какого

- либо святого, день памяти которого является храмовым или престольным праздником.

- Какие храмы есть в нашем городе?

( ответы детей…)

- Изменилась ли архитектура современных храмов?

(…в храмовой архитектуре сохраняются традиции…)

- Какие правила поведения в храме вам известны?

(ответы детей…)



10)Рефлексия.

-Что узнали нового на уроке?

-Что особенно понравилось на уроке?

-Что вас удивило на уроке?

11) Домашнее задание ( по желанию):

- приготовить реферат или доклад - об устройстве православного храма; - о храмах Древней Руси; - о храмах нашего города.


Данная тема может быть продолжена преподавателем изобразительного искусства при изучении темы « Архитектура древнерусских городов».