uzluga.ru
добавить свой файл
1
Организации исполнителем оказывается услуга по цинкованию деталей. Договор не заключался. Исполнителю был отправлен заказ, на основании которого он выставил счет. Детали у организации-заказчика учитываются в штуках, цинкование оплачивается по цене за килограмм. В заказе наряду со штуками были указаны вес каждого наименования и общий вес деталей, отправляемых на цинкование. Исполнителю детали были переданы по накладной М-15, в которой они были расписаны по наименованиям в штуках и килограммах. После цинкования исполнитель передал организации детали по накладной ТОРГ-12 и выставил счет-фактуру, кроме того, был оформлен акт приема-передачи выполненных работ, в котором указаны номер заказа и стоимость оказанных услуг, при этом перечень деталей и их количество не указаны. Накладная ТОРГ-12, выписанная исполнителем, содержит не перечень возвращаемых из переработки деталей, а наименование оказанной услуги, а именно "Цинкование деталей" без списка обработанных деталей.

Каков в данной ситуации порядок документального оформления? Какой пакет первичных документов необходимо оформить? Может ли исполнитель использовать накладную ТОРГ-12? Правомерно ли включение в выставленный счет-фактуру наименования единицы измерения (кг) по оказанным услугам?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

По нашему мнению, передача деталей для обработки (цинкования) исполнителю, как и возврат деталей из переработки, должна сопровождаться оформлением первичных документов, содержащих перечень передаваемых деталей. В частности, таким документом может служить накладная по форме М-15 с пометкой о давальческом характере хозяйственной операции.

Счет-фактура с наименованием товаров (описанием выполненных услуг, оказанных услуг) "Цинкование деталей" при указании единицы измерения "кг" и количества (объема) обработанных деталей может быть принят в качестве основания для налогового вычета по НДС, так как соответствует требованиям законодательства.


Обоснование вывода:

Согласно п. 156 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания), материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции, признаются давальческими материалами.

Давальческие материалы принимаются исполнителем к учету на забалансовый счет "Материалы, принятые в переработку". Причем по наименованию, количеству, стоимости этих материалов, а также по местам хранения и переработки (выполнения работ, изготовления продукции) должен вестись аналитический учет.

При этом организация, передавшая свои материалы другой организации для переработки (обработки, выполнения работ, изготовления продукции) как давальческие, стоимость таких материалов с баланса не списывает, а продолжает учитывать на счете учета соответствующих материалов (на отдельном субсчете).

В данном случае организация, передавшая материал для обработки (давалец), является заказчиком работ, а переработчик их исполнителем (подрядчиком). Следовательно, к отношениям сторон применимы условия договора подряда. Согласно п. 1 ст. 703 ГК РФ договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику. При этом право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов (п. 1 ст. 220 ГК РФ).

Передача давальческих материалов в переработку сопровождается оформлением первичных документов, которые также являются основанием для принятия материалов на забалансовый учет исполнителем (п. 159 Методических указаний).

Первичных документов для передачи давальческих материалов исполнителю не предусмотрено. В то же время, согласно п. 100 Методических указаний, при отпуске материалов со складов организации в подразделения организации первичными учетными документами являются лимитно-заборная карта (форма N М-8), требование-накладная (форма N М-11), накладная (форма N М-15), утвержденные постановлением Госкомстата России от 30.10.1997 N 71а (далее - Постановление 71а). Учитывая, что давальческие материалы продолжают учитываться на балансе организации-заказчика так же, как и при внутреннем перемещении, их передачу исполнителю целесообразно сопровождать оформлением накладной формы форма N М-15. При этом на накладной следует сделать пометку "давальческие материалы для переработки (обработки, выполнения работ и т.п.)".

В соответствии с п. 1 ст. 713 ГК РФ, если выполнение работ осуществляется с использованием материала заказчика, после окончания работы подрядчик обязан представить заказчику отчет об израсходовании материала, а также возвратить его остаток.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации после исполнения заказа переработчик обязан представить заказчику отчет об использовании материалов, который может содержать следующие сведения:

- наименование и количество поступивших деталей, которые в соответствии с заявкой заказчика должны быть обработаны;

- результат обработки (цинкования);

- данные о деталях, которые по каким-либо причинам не были обработаны.

Согласно п. 1 ст. 720 ГК РФ заказчик с участием подрядчика обязан осмотреть и принять выполненную работу (ее результат). При обнаружении недостатков в работе при её приемке заказчик вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении (п. 2 ст. 720 ГК РФ).

Следовательно, кроме отчета, исполнителем необходимо составить акт приема-передачи выполненных работ с указанием перечня и стоимости этих работ. Унифицированные формы этих документов не утверждены, поэтому исполнитель разрабатывает их самостоятельно. При этом разработанный документ должен содержать все необходимые реквизиты признания документа в качестве первичного, перечисленные в п. 2 ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете".

Кроме того, при возврате обработанных деталей (готовой продукции) от исполнителя заказчику также может быть оформлена накладная формы М-15. На её основании исполнитель должен списать детали, учитываемые им на забалансовом счете, а заказчик примет к учету готовую продукцию или обработанные детали. Вместе с тем, учитывая, что конкретные формы для возврата давальческого материала не предусмотрены, исполнитель вправе использовать и ТОРГ-12, при этом на накладной необходима пометка о давальческом характере операции.

Однако в рассматриваемой ситуации ТОРГ-12, выписанная исполнителем, содержит не перечень возвращаемых из переработки деталей, а наименование оказанной услуги, а именно "Цинкование деталей" без списка обработанных деталей. То есть, по сути, ТОРГ-12 дублирует акт приема-передачи выполненных работ, а передача самих деталей, находящихся в обработке, не производится.

В таком случае можем посоветовать осуществлять приемку деталей по наименованию и количеству на основании самостоятельно оформленного приходного ордера по форме N М-4, которая утверждена Постановлением 71а. Приходный ордер применяется для учета материалов, поступающих в том числе из переработки. Соответственно, при получении от исполнителя накладной ТОРГ-12 или М-15 (с отметкой о возврате давальческого материала) материально ответственное лицо Вашей организации составляет приходный ордер на фактически принятое с обработки количество деталей.

Вместе с тем, чтобы избежать разногласий с исполнителем относительно пакета оформляемых первичных документов на выполненную работу, целесообразно заключать письменный договор подряда, в котором предусмотреть порядок передачи материалов в переработку (обработку) и перечень сопровождающих документов.

Что касается правомерности включения в счет-фактуру наименования единицы измерения (кг) по оказанным услугам, то, по нашему мнению, ошибкой это не является.

На основании п.п. 1, 2 ст. 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных п.п. 5, 5.1 и 6 ст. 169 НК РФ.

В соответствии с п. 5 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров (работ, услуг), должны быть указаны, в частности:

- описание выполненных работ, оказанных услуг и единица измерения (при возможности ее указания) (пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ);

- количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре работ, услуг исходя из принятых по нему единиц измерения (при возможности их указания) (пп. 6 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Обращаем внимание, что согласно пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", в графах 2 и 2а счета-фактуры указывается единица измерения при возможности ее указания. Код и соответствующее ему условное обозначение указываются в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения, утвержденного постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 366. При отсутствии показателей ставится прочерк.

Следовательно, если есть возможность указать единицу измерения, в том числе выполненных работ, оказанных услуг, она должна быть указана. Только при невозможности указания единицы измерения в соответствующих графах счета-фактуры ставится прочерк.

В рассматриваемой ситуации услуги по цинкованию деталей рассчитываются исходя из веса этих деталей, а значит указание исполнителем в счете-фактуре единицы измерения (кг) по оказанным услугам соответствует требованиям законодательства.


Рекомендуем ознакомиться с Энциклопедией хозяйственных ситуаций. Передача материалов в переработку на сторону (подготовлено экспертами компании "Гарант").


Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Лазарева Ирина


Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Королева Елена


25 января 2012 г.


Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.