1 2 3 ... 7 8

Варсапов Александр Абрамович

Большеземельская тундра, погиб 00.00.1942.

До обидного мало знаем об участниках войны отдавших свою жизнь за нас. Сестра Сусанна давно умерла, а при жизни успела сказать, что Александр отслужил срочную до войны, потом работал в милиции. Мобилизован в Хоседе, летом 1941 года со многими другими земляками ушёл пешком до Адзьва-Вома, потом на пароходе до Печоры. Жену звали Анна, из Хоседы уехала ещё в годы войны, детей не было. Осенью 1942 года погиб. Это всё что известно со слов сестры Сусанны.

В Харуте проживает племянник Ким Данилович и его дети.

Валей Алексей Калинович

родился в 1921 году, Хоседа-Хардский тунсовет, рядовой п/п 1761, в/ч 2102, погиб 25.03.1943 под Одессой ОП 977520 Д45 Л195

От родных известно, что родился в 1924 году. На фронт пошёл добровольцем зимой 1942 года. Участвовал в Московской битве в начале 1942 года, потом учился на курсах младших командиров. Извещение о гибели получили 1944 году за подписью майора Казакевича, где сообщалось, что, проявив героизм, погиб в боях за освобождение города Одесса.

Валей Алексей Андреевич

Нет никаких официальных данных. Валей Фёдор Калинович рассказывал, что летом 1942 года он просился на фронт, но ещё возрастом не вышел, и его не брали. Когда лодка с мобилизованными стала отходить от берега, он вскочил в лодку и уехал вместе со всеми. Вернулся раненным в 1945 году, ещё до окончания войны. Женился на Выучейской Александре Ивановне, но через три – четыре года после войны умер. Детей не было, близких родных в Харуте нет. Похоронен в Хоседе.

Валей Алексей Нестерович

1910 год, п. Хоседа-Хард, гвардии рядовой, стрелок 147 гвардейский СП, 49 гвардейской СД, 13 гвардейского СК, погиб 31.12.1942, похоронен: Сталинградская область, д. Пимено-Черни, ОП18001, Д813, Л10

По рассказу дочери Аиды Тагановой, отец родился в д. Колва, всю жизнь был оленеводом, учился в Хоседе, мобилизован в марте 1942 года и вскоре погиб. Это она рассказывала со слов матери, Павлы Ивановны.

В Харуте проживают внуки Тагановы: Алексей, Дорофей, Андрей, Пётр. Вероника, Рая, Людмила проживают в разных местах России.

Валей Андрей Павлович

родился в с. Колва 1904 году. Рос и работал оленеводом в тундре. С образованием колхозов был бригадиром в колхозе «Звезда». Во время войны мобилизован и направлен работать на военный завод с 1942 года по 1946 год в г. Николаевске на Амуре. С 1946 в колхозе «Звезда», затем «Рассвет Севера», бригадиром. От первой жены имел пять сыновей, теперь в Харуте живёт Михаил. От второй жены – шесть дочерей, Светлана, Людмила, Евдокия проживают в Харуте. Галина, Анна, Валентина в России.

Умер в Харуте январе 1962 года.

Валей Егор Калинович

родился 1922 году, Большеземельская тундра, пропал без вести 00.00.1942.

По словам Фёдора Калиновича, погиб в конце 1942 года под Ленинградом, о чём было извещение, (которое не нашли). Мобилизован в Нарьян-Маре, где до войны учился в педучилище.

Валей Илья Алексеевич

родился 1910 году, Большеземельская тундра, рядовой, стрелок, погиб 00.02.1944, д. Синявино Ленинградская область – по Книге Памяти НАО.

Призван Большеземельским РВК, 1246 СП, 374 СД, красноармеец, стрелок, погиб в бою 14.09.1942. ОП 818883, Д1339, Л96 – по архивной справке.

Валей Константин Калинович I

родился 1920 году.

Родился, вырос и жил-работал в тундре. Учился в Хоседе, окончил 2 класса. Призван в армию в 1938 году в середине мая и уехал вместе с братом Алексеем на пароходе. Во время войн (советско-финской и Отечественной) был на Карельском фронте, сперва ПВО, а затем Отдельном оленем разведывательном батальоне. Вернулся в 1948 году и работал 2 года в Коми АССР, на реке Щугор. На родину вернулся в 1950 и умер 1961 году в один год с 54-х летним отцом. Похоронен в Харуте.

Сын Василий и дочь Людмила проживают в Харуте.

Валей Константин Калинович II

Родился в Карской тундре. По рассказу Фёдора Калиновича Валей, к началу войны оказался в Хоседе по случаю женитьбы, где и был мобилизован летом 1941 года. Умер где-то в первые годы после войны. Похоронен в Хоседе.

Валей Павел Андреевич

родился в тундре 1927 году.

Детские годы прошли среди ласковых и нежных авко и верных преданных собак-лаек, что отложило неизгладимый след на характер: добрый, покладистый был человек. В Хоседе окончил 7-ми летнюю школу. 17 летним был мобилизован осенью 1943 года. К сожалению никто, из родных не мог сказать, где воевал и когда вернулся. Имеется единственное свидетельство Манзадей Н.А., который встретил его на Карельском фронте в начале 1944 года.

Вот выписка из трудовой книжки:

01.09.1952 – слушатель партийной школы при Архангельском обкоме КПСС, окончил 14.07.1956 г.

01.08.1956 – принят на работу в должности инструктора организационного отдела Большеземельского райкома КПСС

15.12.1956 – освобождён. Подпись: секретарь Зотов

16.12.1956 – избран секретарём Канино-Тиманского райкома КПСС.

26.11.1958 – освобождён в связи переводом в распоряжение Большеземельского райкома КПСС.

01.01.1961 – утверждён освобождённым секретарём партийной организации колхоза «Путь Ильича»

05.01.1961 – освобождён по состоянию здоровья.

После этого возвратился на родину, в Харуту.

Умер 8 февраля 1962 года.

В Харуте проживает дочь – Валей Анна, Валентина и Светлана Павловны

Валей Пантелей Алексеевич

родился 9 августа 1927 года в семье бывших оленеводов. Его дед, потеряв оленей от сибирской язвы, перешёл на оседлый образ жизни ещё до революции 1917 года и поселился д. Малва. Детство провёл в крестьянской среде, в полной мере познав все прелести и трудности деревенской жизни. Учился в Хоседа-Хардской школе, но окончил только 5 классов: семье нужны были рабочие руки. В 1939 году вступил в колхоз «Полоха» и с тех пор постоянно работал в колхозе на самых разных работах.

В первые годы войны был бригадиром и зав. хозяйством колхоза. В феврале 1944 года был призван в ряды Красной армии. До Нарьян-Мара от Хоседы довирались на оленях, до Архангельска летели на самолёте.

В Архангельске обучался военному делу белее 3-х месяцев, а затем был отправлен на Дальний Восток. Во время войны с Японией участвовал в десанте порт Мукден, а затем изгнании японцев из Манчжурии.

После окончания войны продолжал служить в вооруженных силах, сперва в Манчжурии, а потом Приморском крае. Так прослужил рядовым бойцом до 1951 года.

Летом 1951 года вернулся в Харуту. Снова работал бригадиром в колхозе «Полоха», а с 1953 году «Рассвет Севера».

Вышел на пенсию в 1982 году, но продолжал работать и работал до тех пор, пока не разболелось старое ранение в бок. Последние годы жизни жил один: дети дочь Галина и сын Владимир утонули после окончания школы, помогала сестра Мария Алексеевна и племянники, примерно полгода пролежал в больнице. Умер в 1994 году.

В Харуте проживает сестра Канева Мария Алексеевна и племянники Петровичи и их дети.

Валей Семён Калинович

родился 1918 году, п. Хоседа-Хард, рядовой 15 СП, 49 СД, погиб 19.03.1943 под Севастополем. ОП 977520, Д45, Л195

Со слов родных не учился, не окончил ни один класс. Рос и пас оленей в тундре. Призван на действительную службу в середине мая 1938 года и вместе с Рожиным, Тихоном Калмыковым и Воюшиным уехали на пароходе. Участник Финской войны. Службу продолжил на флоте, был помощником кочегара, затем морская пехота.

Было извещение о гибели и месте захоронения, но не сохранилось.

Племянница Галина Фёдоровна проживает в Харуте.

Валей Филипп Антонович

родился 1918 году, рядовой, пропал без вести 22.06.1941-00.00.1945.

По словам отца Антона Ивановича, год рождения 1906. Родился в д. Колва, в школе не учился, но читать и писать умел, написал отцу несколько писем. Воевал под Ленинградом, где и погиб зимой 1943-44 года. С этого времени писем не было. Никаких извещений не получали, что подтверждает версию о пропаже без вести.

Внучатые племянники Александр, Владимир и Сергей Беляевы проживают в Харуте.

Ванюта Василий Ильич

родился 1927 году, курсант, умер от ран 27.05.1945 в Архангельске, захоронен на Кузнечёвском кладбище.

Со слов сестры, Екатерины, родился 14.01.1927 года в д. Колва, потом кочевал в тундре, вместе с родителями. Окончил семилетку в Хоседе. Работал 2 года на строительстве больницы в Хоседе. Мобилизован в ноябре 1943 года. Учился в школе младшего комсостава в Архангельске, где и умер от ран 24 июня 1944 года. Это, вероятно, дата на письме, которое получили родные после смерти.

Племянница Галина Ильинична Басманова проживает в Харуте.

Ванюта Николай Иванович

родился 1915 году, с. Семихатка, Ненецкий округ, рядовой 93 СП, умер от шока 12.01.1943, г. Ярославль, Леонтьевское кладбище.

По словам родных родился в д. Колва, рос в тундре. Окончил семилетку в Хоседе. Мобилизован зимой 1942 года, потом где-то учился. В начале 1943 года поезд, на котором ехал на фронт, попал под бомбежку, смертельно ранен и через день, не приходя в сознание, умер. Это из письма, которое получили родные.

Дочь Аида Мохте проживала в Харуте. Внук Фёдор проживает в Харуте, рыбак на Вашуткинских озёрах, где и предки рыбачили.

Вонгуев Андрей Васильевич

родился 1906 году, п. Хоседа-Хард, рядовой ПП 53753, пропал без вести 00.11.1943. ОП 977520, Д45, Л195 – по Книге Памяти НАО

Был грамотным, опытным оленеводом. После объединения колхозов «Полоха» и «Северное сияние» был председателем колхоза «Полоха». Мобилизован осенью 1942 года в Хоседе. В «Книге Памяти» округа значится как пропавший без вести, а однополчане Александр Герасимович Хенерин и Иван Григорьевич Хатанзейский видели, как он погиб и участвовали в похоронах под Мурманском. Об этом же говорила дочь Анна. Сын Ким Андреевич Вонгуев, бывший директор Хорей-Верской школы, проживает в Нарьян-Маре, дочь Анна там же.

Родных в Харуте нет.

Вонгуев Григорий Николаевич

родился 1919 году, рядовой, пропал без вести 00.02.1942.

Со слов племянницы Анны Савватьевны, родился в тундре, там рос и работал. По другой версии родился в д. Колва, но не учился. Призван на службу осенью 1939 года.

Сестра Прасковья после войны работала в Хоседа-Хардской школе счётоводом. С 1958 года бухгалтером сельсовете. Она подтверждала слова племянницы. Умерла в начале 80-х годов.

Близких родных в Харуте нет.

Вынукан Иван Анисимович

родился 1920 году в Большеземельской тундре в семье потомственных оленеводов. Учился в Хоседа-Хардской школе, где окончил 7 классов. После школы работал счетоводом в колхозе «Войтэв», до объединения с колхозом «Полоха». После начала войны попал на фронт сразу, поскольку находился на действительной службе. На каком фронте сражался и где получил 2 ранения и контузию, установить не удалось. Родные ничего не могут сказать. Но как воевал, свидетельствуют награды: орден «Красной Звезды» и медаль «За боевые заслуги». Вернулся с войны 1945 году в звании лейтенанта. После войны работал в Тунсовете, затем председателем колхоза «Полоха». В 1954 году за массовый падёж оленей от ящура был осуждён и отправлен в ГУЛАГ. По амнистии Н.С. Хрущёва вернулся на родину, уже с подорванным здоровьем, вскоре тяжело заболел и умер в 1958 году. Похоронен в Хоседе.

Сын Николай Вынукан проживает в Харуте.

Вонгуев Михаил Фёдорович

родился 1910 году, рядовой, пропал без вести 00.07.1942.

Родился в д. Колва, затем всё время кочевал в тундре. Был малограмотным. Жену звали Мария, племянница Анна Андреевна не помнит, были ли у дяди дети. Скорей всего умерли в детстве, потому что она не знала никаких детей. Но вот год рождения она говорила 1918.

Мобилизован в Хоседе осенью 1941 года и ушли все вместе пешком до Адзьва-Вома, вероятно в сентябре.

Близких родных в Харуте нет.

Вынукан Никита Анисимович

родился 1922 году, Ненецкий округ, Гвардии лейтенант, погиб 05.05.1943 года, д. Сычёво, Старо-Русский район, Ленинградской области.

В «Книге Памяти» НАО фамилия значится Ванукан,

Двоюродный брат Афанасий Абрамович Ензов рассказывал, что был Гвардии лейтенантом и разведчиком. Мобилизован в Нарьян-Маре из педучилища, где учился на момент начала войны. Погиб на Карельском фронте при взятии языка: при возвращении все заснули, враги настигли сонных и кололи штыками. Спасся лишь один, который и сообщил о трагедии. Было письмо родным от очевидца гибели, не сохранилось. Год рождения 1923.

Племянник Николай Вынукан проживает в Харуте.

Вынукан Николай Анисимович

Средний из трёх братьев, родился 1922 году в тундре. Учился в Хоседе. Призван накануне войны, родные не знали где воевал. Вернулся в 1944 году, работал в оленеводстве, умер в Вашуткино 1950 году. Много болел от ран.

Племянник Николай Вынукан проживает в Харуте.

Гоголев Василий Алексеевич

В «Книге Памяти» НАО не значится.

Родился в д. Колва 1918 году. Был среди первых 12-ти учащихся в Егор-Ване у первой нашей учительницы Базовой Марии Ивановны. Она и писала о том, что он был призван в 1940 году из Ленинградского института Народов Севера и служил до войны на Амурской флотилии. Воевал с Московской битвы до Берлинской операции, несколько раз был ранен и погиб в последние дни войны в Берлине или под Берлином.

Родных в Харуте нет.

Горбунов Александр Васильевич

был директором школы в Хоседа-Харде вначале войны. Мобилизован зимой 1942 года. Воевал под Ленинградом, потом Восточной Пруссии. Кажется дважды ранен, вернулся в Хоседу в конце 1945 года, после госпиталя. Снова стал директором школы. Уехали вместе женой и детьми в 1947 году. Умер в Нижнепечорье в 50-х годах от ран.

Родных в Харуте нет

Дружинин Иван Фёдорович

родился 20.01.1912 года д. Веегора Пинежского района Архангельской области в семье крестьянина-середняка. Окончил в родной деревне 5 классов. В 16 лет поступил на работу на лесозаготовки. Зимой рубили лес, весной и летом сплавляли по реке. С августа 1930 до 15 апреля 1932 года работал плотником в г. Архангельске. В апреле выехал в Нарьян-Мар, где поступил в оленсовхоз в качестве плотника, а с лета 1933 года – рулевым на мотоботе. С января 1934 года до 1 ноября 1936 года работал десятником по приёмо-сдаче лесоматериалов на лесозаводе № 51. В ноябре-декабре 1936 года прошёл курсы по обучению взрослых грамоте. 2 января 1937 года выехал Большеземельскую тундру учителем взрослых, а затем с 19.10.1937 года назначен заведующим Красным чумом, где работал до 15.11.1939 года, потом инструктором культпросвета до февраля 1941 года. Тогда же направлен в колхоз «Тет-яга-мал» счетоводом. 15.03.1942 года мобилизован. Воевал пулемётчиком на Ленинградском фронте, участник снятия блокады, освобождения Эстонской ССр и о. Эзель. Освобождал г. Нарва, за что получил медаль.. 3.11.1945 демобилизован из Красной армии. Вернулся в Хоседу, работал в рыбкоопе товароведом, возчиком, бригадиром. В Харуту переехал в 1957 году и тоже работал в рыбкоопе. Жена Сядей Анна Петровна. Умер 17.03.1977 года.

В Харуте проживают дочь Шишкина Валентина Ивановна, сын Дружинин Александр, внучка Михеева Светлана Анатольевна и правнуки.

Дуркин Николай Нилович

родился 1906 году, с. Мохча Ижемский район Коми АССР, рядовой, в/ч п/п 37278, погиб 00.09.1943.

По словам родных, родился 8.05.1906 года. Вместе с родителями переехали в Сявту 1918 году. С детства работал по крестьянскому хозяйству: ухаживал за скотом, заготовлял сено, дрова, строил дома, рыбачил, охотничал. До войны отслужил срочную, а вернувшись домой женился на Серафиме Алексеевне, и построил новый дом. Мобилизован в июле 1942 года в Хоседе. Дата гибели указанная в «Книге Памяти» НАО не совпадает с тем, что говорила Жена: погиб 10.02.1944 года.

Внук Андрей Алексеевич проживает в Харуте.

<< предыдущая страница   следующая страница >>