uzluga.ru
добавить свой файл
11 ноября

9:00 – 9:20 Открытие

Вступительное слово Председателя РНОИК З.А. Кавтеладзе

Президиум: А.В. Араблинский, А.С. Бронштейн, В.В. Демин, И.В. Лебедева, Д.Г. Иоселиани


9:20 – 9:35 Доклад: «Как научиться работать»

З.А. Кавтеладзе


9:35 – 10:45 Заседание №1 - «Как я делаю»:

Коронарография

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: С.А. Абугов, А.В. Араблинский, В.В. Демин, И.П. Зырянов, В.А. Иванов, Д.Г. Иоселиани,

А.Н. Федорченко.

9:35 – 9:45 МСКТ коронарография.

В.Э. Глаголев (ЦЭЛТ, Москва).

9:45 - 10:05 - Демонстрация (из НПЦИК)

Коронарография бедренным доступом.

Операторы: А.Н. Самко (РКНПК, Москва), А.Г. Колединский (НПЦИК, Москва).

10:05 - 10:25 - Демонстрация (из ЦЭЛТ)

Коронарография радиальным доступом.

Оператор: Д.П. Дундуа (ЦЭЛТ).

10:25 - 10:35 Амбулаторная коронарография в условиях многопрофильной клиники.

П.И. Павлов (ОКБ, Ханты-Мансийск).

10:35 - 10:45 Лучевой доступ – неоправданно редко использующийся доступ при интервенциях.

В.Н. Артемьев (ЦХС «КорАлл», Нижний Новгород).

10:50 - 12:20 Заседание №2

От результатов рандомизированных исследований до клинической практики

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: С.А. Абугов, В.И. Ганюков, Д.Г. Иоселиани, В.В. Кучеров, А.Г. Осиев, И.В. Першуков,

В.В. Честухин.

10:50 - 11:10 Доклад: Исследование «SYNTAX» - Изменились ли наши взгляды на лечение ИБС?

С.А. Абугов (ГУ РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, Москва).

11:10 - 11:20 Отдаленные результаты избирательной тактики стентирования пограничных стенозов при множественном поражении коронарных артерий.

М.Ю. Мовсесянц (3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, Красногорск, М\О).

11:20 - 11:30 Нерешенные вопросы первичного чрескожного коронарного вмешательства.

В.И. Ганюков (НИИ КПССЗ СО РАМН, Кемерово).

11:30 – 11:40 Поражение нескольких венечных артерий: эндоваскулярная или хирургическая реваскуляризация миокарда при хронической ИБС?

Д.Г. Громов (НПЦИК, Москва).

11:40 – 11:50 Факторы риска ангиопластики коронарных артерий с диффузным поражением.

А.Л. Крылов (НИИ Кардиологии РАМН, Томск).

11:50 – 12:00 Выбор стента с лекарственным покрытием для каждодневной клинической практики.

Е.В. Меркулов (РКНПК, Москва).

12:00 - 12:10 Частота и причины тромбозов коронарных стентов.

Н.Ю. Семиголовский (КБ №122 им. Л.Г. Соколова ФМБА РФ, Санкт-Петербург).

12:10 – 12:20 Роль исследований в практике интервенционного кардиолога: от «COURAGE» до «SYNTAX».

И.В. Першуков (ОКБ, Воронеж).

12:20- 12:30 - Дискуссия


12:30 – 13:20 Заседание №3 - «Как я делаю»:

Ангиография магистральных артерий нижних конечностей

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: В.В. Демин, С.А. Захаров, И.А. Ерошкин, С.А. Капранов, Д.В. Овчаренко, Е.В. Чеботарь, Н.А. Чигогидзе.

12:30 – 12:35 - МРТ ангиография магистральных артерий нижних конечностей.

В.Е. Синицын (ЛРЦ РЗ, Москва).

12:35 – 12:40 - МСКТ ангиография магистральных артерий нижних конечностей.

В.Э. Глаголев (ЦЭЛТ, Москва).

12:40 – 13:00 - Демонстрация (из ЦЭЛТ)

Ангиография магистральных артерий нижних конечностей радиальным доступом.

Оператор: К.В. Былов (ЦЭЛТ).

13:00 – 13:20 - Демонстрация (из НПЦИК)

Ангиография магистральных артерий нижних конечностей бедренным доступом.

Оператор: В.Н. Шиповский (57 ГКБ, Москва).


13:20 – 14:20 Заседание № 4

Рекомендации TASC 2007 в каждодневной клинической практике

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: В.В. Демин, И.А. Ерошкин, С.А. Захаров, С.А. Капранов, Л.С. Коков, Д.В. Овчаренко,

В.Н. Шиповский, Н.А. Чигогидзе.

13:25 – 13:45 – Доклад: Ангиопластика подвздошных и бедренных артерий.

З.А. Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

13:45 – 13:55 Использование эндоваскулярной атерэктомии устройством SilverHawk” в лечение

больных с облитерирующим атеросклерозом.


С.А. Капранов ( РГМУ, Москва).


13:55 – 14:05 Ангиопластика ПБА с использованием IVUS и противоэмболических фильтров.

В.В. Демин (ОКБ, Оренбург).

14:05 – 14:15 - Стент с лекарственным покрытием для периферических артерий - «Zilver PTX».

К.В. Былов (ЦЭЛТ, Москва).

14:15 – 14:25 - Дискуссия


14:25 – 15:00 Заседание №5 - «Как я делаю»:

Ангиография экстра - и интракраниальных сосудов головного мозга

Модератор: В.В.Демин.

Президиум: Г.Е. Белозеров, С.А.Захаров, С.А. Капранов , Д.В. Овчаренко, С.А. Терехин,

В.Н. Шиповский, С.Б. Яковлев.

14:25 – 14:30 - МРТ ангиография экстра - и интракраниальных сосудов головного мозга.

В.Е. Синицын (ЛРЦ РЗ, Москва).

14:30 – 14:35 МСКТ ангиография экстра - и интракраниальных сосудов головного мозга.

В.Э. Глаголев (ЦЭЛТ, Москва).

14:35 – 14:40 Трехмерная ротационная рентгеноконтрастная ангиография в условиях многопрофильного клинического стационара.

Д.В. Сальников (ЦКБ УДП РФ, Москва).

14:40 – 15:00 - Демонстрация (из ЦЭЛТ)

Ангиография экстра - и интракраниальных сосудов головного мозга.

Оператор: С.В. Процкий (НЦН, Москва).


15:00 – 15:40 - Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК).


15:40 - 18:40 Заседание № 6

Эндоваскулярное лечение острого инфаркта миокарда.

Модератор: Д.Г. Иоселиани.

Президиум: В.И. Ганюков, Д.П. Дундуа, С.В. Козлов, А.Л. Крылов, В.П. Мазаев, А.Н. Самко,

В.К. Сухов, А.В. Шпектор.

15:40 – 16:00 Доклад: Эндоваскулярное лечение ОИМ.

Д.Г. Иоселиани (НПЦИК, Москва).

16:00- 16:10 Коронарная ангиопластика при кардиогенном шоке.

А.В. Шпектор (23 ГКБ, Москва).

16:10- 16:20 Первый опыт применения стентов MGUARD, покрытых сетчатой оболочкой.

Т.В. Кислухин (ОККД, Самара).

16:20 – 16:30 Показатели летальности от острого инфаркта миокарда в зависимости от возможности оказания стационаром высотехнологичных методов лечения (по данным регистра острого инфаркта миокарда в Санкт-Петербурге).

Н.А. Михальчикова (ФЦСКиЭ им. В.А. Алмазова , Санкт-Петербург).

16:30 – 16:40 Оценка эффективности и безопасности устройств для аспирации тромба при острых окклюзиях коронарных артерий.

М.Ю. Мовсесянц (3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, Красногорск, М/О).

16:40 – 16:50 Интервенционная реваскуляризация миокарда при ОИМ.

С.В. Жернаков ( ДКБ «РЖД», МСЧ «Татнефть», Альметьевск, Самара).

16:50 – 17:00 Моя осложненная коронарная ангиопластика при ОИМ.

А.В. Мельников (ЦИКиССХ, Красноярск).

17:00 – 17:10 Сравнительный анализ результатов лечения больных с острым коронарным синдромом в Кемерово и в Европейских центрах.

В.И. Ганюков (НИИ КПССЗ СО РАМН, Кемерово).

17:10 - 17:20 Опыт эндоваскулярного лечения больных с ОКС в Белгородской областной клинической больнице в период 2007-2009гг.

В.Ф. Куликовский (ОКБ, Белгород).

17:20 – 17:30 Является ли тромбэкстракция из инфаркт-ответственной артерии эффективной или только эффектной процедурой в лечении острого инфаркта миокарда: ближайшие результаты и анализ осложнений.

А.Г. Колединский (НПЦИК, Москва).

17:30 – 17:40 Опыт использования катетерной тромбоаспирации перед чрескожными коронарными вмешательствами у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

С.В. Козлов (ГКБ№33, Екатеринбург).

17:40 – 17:50 Анализ исходов чрескожного коронарного вмешательства у пациентов с острым коронарным синдромом.

Д.Н. Сажнов (КБ№3, Саратов).

17:50 – 18:00 Методика адаптационной реперфузии в интервенционных вмешательствах при лечении острого инфаркта миокарда.

В.Г. Плеханов (ОКБ, Иваново).

18:00 - 18:10 Изучение феномена «no-reflow» с помощью оптической когерентной томографии.

С.П. Семитко (81 ГКБ, Москва).

18:10 - 18:20 Догоспитальный системный тромболизис в сочетании с ангиопластикой инфаркт-ответственной артерии в разные сроки стационарного лечения при ОИМ: результаты и оптимальная тактика лечения.

И.Н. Ковальчук (НПЦИК, Москва).

18:20 - 18:30 Алгоритм лечения ОИМ. Рекомендации и каждодневная практика.

Д.П. Дундуа (ЦЭЛТ, Москва).

18:30 – 18:40 - Дискуссия


12 ноября

8:00 – 9:30 Заседание № 7

Коронарная ангиопластика ствола левой коронарной артерии и бифуркационных и устьевых поражений коронарных артерий.

Модератор: И.П. Зырянов.

Президиум: А.М. Бабунашвили, В.И. Ганюков, В.А. Иванов, Д.Г. Иоселиани, А.Г. Осиев,

А.П. Савченко, В.К. Сухов, В.В. Честухин.

8:00 – 8:20

Доклад: «Коронарная ангиопластика ствола левой коронарной артерии и бифуркационных и устьевых поражений коронарных артерий».

А.М. Бабунашвили (ЦЭЛТ, Москва).

8:20 – 8:30 Имеем ли мы научно обоснованный лечебный алгоритм при устьевом поражении передненисходящей артерии?

В.И. Ганюков (НИИ КПССЗ СО РАМН, Кемерово).

8:30 - 8:40 Рентгенохирургические подходы к лечению бифуркационных поражений коронарных артерий.

З.Х. Шугушев (НУЗ ЦКБ №2 им. Н.А.Семашко ОАО «РЖД», Москва).

8:40 – 8:50 Ангиопластика ствола левой коронарной артерии. Ангиопластика бифуркациионых поражений коронарных артерий.

В.А. Иванов (3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского, Красногорск).

8:50 – 9:00 Опыт коронарного стентирования пациентов с поражением ствола левой коронарной артерии в клинике без кардиохирургической поддержки.

И.П. Зырянов (НИИК ТНЦ СО РАМН КЦ, Тюмень).

9:00 – 9:10 Коронарная ангиопластика у больных ишемической болезнью сердца после трансплантации почки.

В.В. Честухин (ФНЦ Трансплантологии и искусственных органов им. В.И. Шумакова, Москва).

9:10 – 9:20 Применение баллонов с лекарственным покрытием для лечения рестенозов в стентах: первый опыт обнадеживает.

В.В. Демин (ОКБ, Оренбург).

9:20 – 9:30 Коронарная ангиопластика при бифуркационных поражениях коронарных артерий.

А.П. Савченко (РКНПК, Москва).

9:30 – 9:40 - Дискуссия


9:40 – 11:00 - Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


11:00 – 12:00 Заседание № 9

Ангиопластика почечных артерий

Модератор: В.В. Демин.

Президиум: З.А. Кавтеладзе, А.В. Карев, Л.С. Коков, А.Л. Крылов, Е.В. Морозова, М.И. Поляк,

С.Д. Чернышев.

11:00 - 11:20 Доклад: Показания для проведения ангиопластики почечных артерий.

З.А. Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

11:20 - 11:30 Эндоваскулярное лечение тотальных хронических окклюзий при билатеральных поражениях почечных артерий.

А.В. Карев (ГМУ им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург).

11:30 - 11:40 Ангиопластика почечных артерий.

С.Д. Чернышов (ОКБ № 1, Екатеринбург).

11:40 – 11:50 Эндоваскулярное лечение вазоренальной гипертензии.

Л.С. Коков (НИИ им. В.В. Вишневского, Москва).

11:50 - 12:00 - Дискуссия



12:00 – 13:30
Заседание №10

Эндоваскулярная хирургия экстра - и интракраниальных артерий головного мозга.

Модератор: А.Н.Федорченко.

Президиум: З.А. Кавтеладзе, Т. В. Кислухин, А.Н. Мальцев, М.В. Малюков, Л.А. Марченков,

В.Г. Плеханов, С.В. Процкий, С.Б. Яковлев.

12:00 – 12:20 Доклад: Стентирование внутренних сонных артерий. Показания и противопоказания.

З.А.Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

12:20 – 12:30 Рентгенэндоваскулярное лечение больных со стенотическими поражениями двух и более брахиоцефальных артерий.

А.Н. Федорченко (ККБ №1 им. С.В. Очаповкого, Краснодар).

12:30 - 12:40 Стентирование внутренних сонных артерий.

С.В. Процкий (НЦН РАМН, Москва).

12:40 - 12:50 Интервенционные методы лечения ишемической болезни мозга.

В.Г. Плеханов (ОКБ, Иваново).

12:50 - 13:00 К вопросу об эффективности эндоваскулярного лечения артериальных аневризм.

В.Я. Рудман (ККБ № 2, Хабаровск).

13:00 - 13:10 Эндоваскулярное лечение патологии подключичных артерий.

Д.С. Перухин (МГМСУ, Москва).

13:10 – 13:20 Принципы реакции венозной системы на изменение оттока от головного мозга.

А.Ю. Иванов (РНХИ им. А.Л. Поленова, Санкт-Петербург).

13:20 – 13:30 Эндоваскулярная хирургия при поражениях сонных артерий.

С.Б. Яковлев (НИИ Нейрохирургии им. Н.Д. Бурденко, Москва).

13:30 – 13:40 Рентгенэндоваскулярная хирургия интракраниальных аневризм сосудов головного мозга.

А.Н. Федорченко (ККБ №1 им. С.В. Очаповкого, Краснодар).

13:40 – 13:50 - Дискуссия


13:50 - 14:40 - Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


14:40 – 15:30 Заседание № 11

Контраст индуцированная нефропатия. Профилактика и лечение.

Модератор: В.И. Ганюков.

Президиум: Д.П. Дундуа, А.В. Ерошенко, М.Ю. Капутин, Л.А. Марченков, И.В. Першуков,

В.А. Сулимов, Е.Г. Шарабрин.

14:40-15:00 Доклад: Контраст индуцированная нефропатия. Профилактика и лечение.

Д.П. Дундуа (ЦЭЛТ, Москва).

15:00 - 15:10 Роль клиренса креатинина в отдаленных исходах коронарного стентирования.

Л.В. Шульженко (ГКБ№2, Краснодар), И.В. Першуков (ОКБ №1, Воронеж).

15:10 - 15:20 Контраст индуцированная нефропатия: выбор контрастного вещества.

В.А. Сулимов (ММА им. И.М. Сеченова, Москва).

15:20 - 15:30 - Дискуссия


15:30 – 16:30 - Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


16:30 – 18:00 Заседание № 12

Эндопротезирование аневризм грудной, брюшной аорты и подвздошных артерий.

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: С.А. Абугов, А.В. Карев, О.Г. Каракулов, А.Г. Осиев, А.Е. Орлов, А.В. Троицкий,

С.Д. Чернышов, Н.А. Чигогидзе.

16:30 – 16:50 Доклад: Эндопротезирование аневризм грудной, брюшной аорты и подвздошных артерий.

З.А. Кавтеладзе ( ЦЭЛТ, Москва).

16:50 - 17:00 Эндопротезирование аневризм аорты.

С.А. Абугов (ГУ РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, Москва).

17:00 - 17:10 Эндопротезирование аорты.

А.Г. Осиев (НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, Новосибирск).

17:20 - 17:30 Имплантация бифуркационного стент-графта, как один из методов лечения больных с инфраренальными аневризмами брюшной аорты, возможные осложнения.

С.Д. Чернышов (ОКБ №1 , Екатеринбург).

17:30 - 17:40 Результаты применения ELLA стент-графта в эндоваскулярном лечении аневризм аорты (Результаты клинических испытаний).

А.В. Карев (ГМУ им. И.П. Павлова, Санкт-Петербург).

17:40 - 17:50 Эндоваскулярное лечение аневризм инфраренального отдела аорты: первый опыт.

М.И. Генералов (РНЦ радиологии и хирургических технологий, Санкт-Петербург).

17:50 - 18:00 - Дискуссия


13 ноября


8:00 - 9:10 Заседание № 13

Ангиопластика хронических окклюзий коронарных артерий. Первая, вторая, и третья попытка антеградной реканализации. Ретроградная реканализация.

Модератор: А.М. Бабунашвили.

Президиум: В.В. Демин, В.А. Иванов, Д.Г. Иоселиани, Л.С. Касьянов, А.Н. Самко, А.Г. Осиев,

С.А. Пискунов, А.Н. Федорченко.

8:00 - 8:20 Доклад: Ангиопластика хронических окклюзий коронарных артерий. Первая, вторая, и третья попытка антеградной реканализации. Ретроградная реканализация.

А.М. Бабунашвили (ЦЭЛТ, Москва).

8:20 - 8:30 Результаты ретроградной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий.

А.Г. Осиев (НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, Новосибирск).

8:30 – 8:40 Реканализация хронических окклюзий коронарных артерий.

Д.Г. Иоселиани (НПЦИК).

8:40 - 8:50 Реканализация хронических окклюзий коронарных артерий.

А.Н. Самко (РКНПК, Москва).

8:50 - 9:00 Эндоваскулярная хирургия хронических окклюзий коронарных артерий.

В.В. Демин (ОКБ, Оренбург).

9:00 – 9:10 - Дискуссия


9:10 - 10:00 Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


10:00 – 11:10 Заседание № 14

Эндоваскулярное лечение пороков сердца

Модератор: А.Г. Осиев.

Президиум: Т.В. Кислухин, Л.С.Коков, А.Е. Орлов, В.Г. Плеханов, М.В. Пурецкий,

В.К. Сухов, Н.А. Чигогидзе, А.ф. Хамидуллин.

10:00 - 10:10 Четырехлетний опыт эндоваскулярного закрытия септальных дефектов сердца и открытого артериального протока с помощью окклюдеров «AMPLATZER».

В.И. Ганюков (НИИ КПССЗ СО РАМН, Кемерово).

10:10 – 10:20 Наш опыт баллонной легочной вальвулодилатации изолированного стеноза легочной артерии.

А.Г. Осиев (НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина, Новосибирск).

10:20- 10:30 Безопасность и эффективность баллонной атриосептостомии, выполняемой в условиях палаты отделения реанимации под эхографическим контролем.

Т.В. Кислухин (СОККД, Самара).

10:30- 10:40 Катетерные методы коррекции врожденных пороков сердца.

В.Г. Плеханов (ОКБ, Иваново).

10:40 - 10:50 Непосредственные и отдаленные результаты закрытия вторичных дефектов межпредсердных перегородок устройством «AMPLATZER».

М.В. Пурецкий (РНЦХ им. Б.В. Петровского РАМН, Москва).

10:50 - 11:00 Дискуссия


11:00 - 12:00 - Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


12:00 – 12:40 Заседание № 15

Антикогулянтная и дезагрегантная терапия при интервенционных вмешательствах

Модератор: С.А. Абугов.

Президиум: В.А. Василец, Е.Ю.Васильева, З.А. Кавтеладзе, В.В. Коробов, И.В. Першуков,

Д.В. Певзнер, А.П. Перевалов, Е.Г. Шарабрин.

12:00 – 12:10 Плавикс против Празугреля против Тикогрелора.

З.А. Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

12:10 – 12:20 Бивалирудин против гепарина и ингибиторов IIb/IIIa.

Е.Ю. Васильева (23 ГКБ, Москва).

12:20 – 12:30 Применение блокаторов 2b/3a рецепторов тромбоцитов при коронарной ангиопластике у больных с ОКС.

Д.В. Певзнер (РКНПК, Москва).

12:30 – 12:40 Дискуссия


12:40 – 13:40 Заседание № 16

Эмболизация артерий при различных патологиях

Модератор: Б.К. Момджян.

Президиум: Г.Е. Белозеров, Г.П. Гришин, С.А. Капранов, О.Г. Каракулов, Ю.И. Шехтер,

В. К. Рыжков, П.Г. Таразов, Е.В. Чеботарь.

12:40 - 12:50 Расширение возможностей хирургического органосохраняющего лечения миомы матки с использованием эмболизации маточных артерий.

А.Л.Тихомиров, Г.П. Гришин (МГМСУ, Москва).

12:50 – 13:00 Эмболизация маточных артерий при миомах матки. Взгляд гинеколога.

Л.Н. Улятовская, З.А. Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

13:00 - 13:10 Эмболизация маточных артерий у пациенток, заинтересованных в беременности.

Б.Ю. Бобров (РГМУ, Москва).

13:10 – 13:20 Эндоваскулярный гемостаз у больных с желудочно-кишечными кровотечениями.

А.А. Спасский, Г.Е. Белозеров (НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, Москва).

13:20 - 13:30 Эмболизация ветвей внутренней грудной артерии у больных с ранней постоперационной стенокардией, перенесших операцию маммарокоронарного шунтирования.

Р.С. Голощапов-Аксенов (Мытищинская ГКБ, М/О).

13:30-13:40 Интервенционные методы в лечении метастатического поражения печени.

В.П. Харченко, Б.К. Момджян (ФГУ РНЦРР, Москва).

13:40 - 13:50 Эмболизация бронхиальных артерий при осложнении кровотечением хронической обструктивной болезни легких.

М.Г. Ситников (ГМА, Омск).

13:50 - 14:00 Дискуссия

14:00 - 15:00 Демонстрация эндоваскулярных вмешательств (ЦЭЛТ и НПЦИК)


15:00 - 15:50 Заседание № 17

Интервенционное лечение венозной патологии

Модератор: Н.А.Чигогидзе.

Президиум: В.С. Бузаев, С.А. Дроздов, В.А. Лялюхин , С.А. Капранов, Б.К. Момджян,

Ю.А. Поляев, А.В. Руденко, В.Н. Соколов.

15:00 - 15:20 Перспективы и проблемы применения удаляемых кава - фильтров.

С.А. Капранов (РГМУ, Москва).

15:20 – 15:30 Возможности рентгеноэндоваскулярной окклюзии в патологии вен таза у детей.

Ю.А. Поляев (РДКБ, Москва).

15:30 – 15:40 Возможности рентгеноэндодваскулярного лечения варикоцеле.

А.А. Соколов (ГОУ ВПО ГМА, Тверь).

15:40 - 15:50 Экспериментальное обоснование эндоваскулярных шунтирующих операций (ЭШО) в педиатрии.

Н.А. Чигогидзе (НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, Москва).


15:50 – 17:20 Заседание № 18

Ангиопластика артерий голени. Эндоваскулярное лечение критической ишемии и

синдрома «диабетической стопы». Гибридные операции.

Модератор: З.А. Кавтеладзе.

Президиум: С.А Бирюков, И.А. Ерошкин, В.А. Иванов, А.Н. Мальцев, М.В. Молеванный,

Д.В. Овчаренко, А.В. Троицкий, В.Н. Шиповский.

15:50 - 16:10 Доклад: Ангиопластика артерий голени. Эндоваскулярное лечение критической ишемии и диабетической стопы. Ретроградная реканализация артерий голени.

З.А. Кавтеладзе (ЦЭЛТ, Москва).

16:10 - 16:20 Одномоментная гибридная артериальная инфраингвинальная реконструкция при хронической критической ишемии нижних конечностей.

В.А.Иванов (3ЦВКГ им. А.А. Вишневского, Красногорск, М\О).

16:20 - 16:30 Гибридные операции при лечении поражений магистральных артерий нижних конечностей.

А.В. Троицкий (119 МСЧ, Химки, М\О).

16:30 - 16:40 Применение баллонной ангиопластики и стентирования артерий нижних конечностей в профилактике и лечении критической ишемии нижних конечностей у больных с синдромом диабетической стопы.

Р.З. Лосев (ОКБ, Саратов).

16:40 - 16:50 Коррекция критической ишемии у пациентов с инфицированной нейроишемической формой синдрома диабетической стопы.

Н.С. Киселев (ОКБ, Екатеринбург).

16:50 - 17:00 Роль периферической ангиопластики в лечении ишемических форм диабетической стопы.

Д.В.Овчаренко (НИИ СП им. И.И. Джанелидзе, Санкт-Петербург).

17:00 - 17:10 Роль рентгеноэндоваскулярного восстановления артерий нижних конечностей в лечении синдрома диабетической стопы.

И.А. Ерошкин (25 ЦВКГ РВСН, Одинцово, М\О).

17:10 - 17:20 Дискуссия


17:20 - 18:00 Заседание правления РНОИК и информационное сообщение о подготовке к 4 съезду

18:00 Закрытие конференции