uzluga.ru
добавить свой файл
КС(К)ОУ «Ибресинская специальная (коррекционная) школа-интернат»


Урок чтения.

4-й класс.


Братья Гримм.

"Соломинка, уголек и боб"


П.Ибреси,2011


Цели:

1.Познакомить детей с творчеством братьев Гримм.

2. Развивать навыки беглого чтения, развивать умение сравнивать черты характера персонажей, находить положительные и отрицательные стороны, сравнивать персонаж в русской народной сказке и в авторской сказке, развивать технику чтения учащихся.

3. Воспитывать интерес к зарубежной литературе.


Оборудование:

Слайды с портретами писателей, аудиозапись сказки «Соломинка, уголёк и боб».


Ход урока


І. Организационный момент.

- приветствие.

- эмоциональный настрой


1. Чтение чистоговорок.


Ту-ту-ту - наводим сами красоту.

Ты-ты-ты - нами политы цветы.

Ят-ят-ят - парты ровненько стоят.

Ют-ют-ют — очень любим мы уют.

Ло-ло-ло — на улице тепло.

Лу-лу-лу - стол стоит в углу.

Ул-ул-ул - у нас сломался стул.

Оль-оль-оль - мы купили соль.

  • Лы-лы-лы, лы-лы-лы стоят в комнате столы.

  • Лу-лу-лу, лу-лу-лу идет Танечка к столу.

  • Ла-ла-ла, ла-ла-ла наша Леночка мила.

  • Ры-ры-ры, ры-ры-ры сидит мышка у норы.

  • Ра-ра-ра, ра-ра-ра начинается игра.

  • Ру-ру-ру, ру-ру-ру очень рад я был шару.

  • Ро-ро-ро, ро-ро-ро привязал к шару перо.

  • Жи-жи-жи, жи-жи-жи яблочки несут ежи.

  • Жа-жа-жа, жа-жа-жа я нашел в лесу ежа.

  • Жу-жу-жу, жу-жу-жу молока я дал ежу.

  • Жа-жа-жа, жа-жа-жа не обижу я ежа.


5 минут жужжащего чтения. Дети читают сказку «Гулливер с стране лилипутов».


2. Проверка домашнего задания

Чтение сказки . Работа с учебником. Оценка прочитанного с пояснением.


Дети читают 1 минуту, чётко выговаривая слова, и отмечают последнее слово.

Ещё раз читают 1 минуту этот же текст и отмечают последнее слово.


- На сколько больше слов вы прочитали во второй раз?

- Почему?


Давайте вспомним золотое правило чтения


Чтобы читать быстро, надо читать много.


3.1. Разгадывание кроссворда по сказкам «Герои волшебных сказок».



1.

Появилась девочка

В чашечке цветка.

И была та девочка

Чуть больше ноготка.


2.

Скачет лошадь не простая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.


3.

С голубыми волосами

И огромными глазами.


4.

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла,

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял,

И туфельку я потеряла тогда же.


5.

Уплетая калачи,

Едет парень на печи.

Едет прямо во дворец,

Кто же этот молодец?


6.

Человек немолодой

Вот с такущей бородой.

Обижает Буратино,

Артемона и Мальвину,

И вообще для всех людей

Он отъявленный злодей.


7.

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же, знакома.


8.

Писать учился носом буковки

И посадил в тетрадке кляксу.

Не слушался совсем Мальвину

Сын папы Карло ...


9.

Царевна-лягушка жила на болоте –

Вы имя ее без труда назовете!


10.

Много серебра и злата

В сундуках своих он прятал.

В мрачном он дворце живет

И чужих невест крадет.


Ответы: 1. Дюймовочка; 2. Горбунок; 3. Мальвина; 4. Золушка; 5. Емеля; 6. Карабас; 7. Белоснежка; 8. Буратино; 9. Василиса; 10. Кощей.


-Молодцы! Вы знаете много сказок.


4. Постановка цели урока


Сегодня наша задача познакомиться со сказкой “Соломинка, уголёк и боб” и поработать над беглостью чтения, чтению по-ролям .


ІІ. Изучение нового материала


Аудиозапись. Слушаем отрывок из сказки “ Соломинка, уголёк и боб ”.


- Как называется сказка?

- Кто автор этой сказки?


На доске появляются портреты писателей


Якоб Гримм(1785 – 1863)

Вильгельм Гримм(1786 – 1859)


- Что вы знаете об этих авторах?


Слово учителя:


Якоб и Вильгельм Гримм родились в небогатой семье, учились в университете и там же работали. Это немецкие писатели. Они были погодки, очень дружные. Никогда не расставались и не унывали. Их книгами можно было заполнить целый шкаф. Они написали целых три тома сказок.


5.Физкультминутка


Сегодня мы будем читать потешную сказку “Соломинка, уголёк и боб”.


Учитель начинает читать, ученики продолжают.


- Назовите действующие лица сказки.

- Какая беда их ожидала?


Перечитываем второй раз начало сказки.


- Как встретились друзья?

- Какое решение приняли?

- Как вели себя друзья у ручейка?

- Что сказочного было в их поведении?

- Что могло быть в действительности?


Эта сказка потешная. Что она высмеивает?


Лень, глупость, трусость, жадность.


Докажите.


Соломинка перекинулась, а уголёк пошёл.


Сказки не знают границ. Они переходят из одной страны в другую. И вот в нашей стране есть похожая сказка “Соломинка, пузырь и лапоть”.


Просмотр сказки по DVD «Соломинка, пузырь и лапоть».


- Над чем смеялся лапоть?

- А как вёл себя боб?

- Чем похожи эти две сказки?


У нас на доске написаны пословицы . Прочитайте их и выберите те, которые могут быть ответом на вопрос:


- Что мы можем посоветовать пузырю и бобу.


Вперёд чужой беде не смейся голубок

Если друг дорог, то помогай.


6. Закрепление нового материала


Дети читают сказкупо – ролям : первый вариант ученики, второй вариант учителя. Через минуту меняются ролями.


7. Итог урока

-Что вы сегодня слушали?

-Кто написал это произведение?

- Что вам больше всего понравилось? (не понравилось?)


8.Домашнее задание: читать по-ролям, и нарисовать рисунок к этой сказке.