uzluga.ru
добавить свой файл
Урок чтения с использованием ИКТ


Название методической разработки урок чтения в 3 классе.

Автор методической разработки Анкушина Людмила Петровна

Тип учебного заведения Средняя общеобразовательная школа


Номер учебного заведения, населенный пункт № 19 пос. Скопкортная

Класс 3

Количество учащихся в классе 7

Количество учащихся на уроке 7

Количество компьютеров на уроке 7

Дата апробации 2 ноября 2006г



Чтение в 3 классе.

« Люби живое». ( 10 часов)

Урок №. 1 Б. С. Житков. « Про обезьянку».


Цели урока:

Обучающая: познакомить с рассказом Б.С. Житкова « Про обезьянку».

Развивающая: развивать навыки беглого чтения, развивать память, внимание, воображение.

Воспитывающая: воспитывать бережное отношение животным

Тип урока: изучение нового материала.

По завершении урока учащийся должен:

Знать: содержание рассказа.

Уметь: воспроизвести текст.


Методы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

Словесные, наглядные.

Формы организации учебной деятельности, применяемые учителем на уроке:

Фронтальный опрос, коллективная форма познавательной деятельности, чтение цепочкой, чтение про себя.


Оборудование:

Учебники, литература: « Родная речь» .В 2 кн.. ч.1-2/Сост. М. В. Голованова, В. Г. Горецкий, Л.В. Климанова.

Дидактические материалы: карточки для отработки техники чтения, таблица.

средства ТСО: компьютер, экран.


Этапы урока:

1. Оргмомент 1 мин.

2. Вступительная часть 9 мин.

3.Изучение нового материала 15 мин.!

4 Отработка нового материала 15 мин.

5. Предъявление домашнего задания 2 мин.

6. Заключительная часть 3 мин.


Ход урока.

1. Оргмомент 1 мин.

2.Вступительная часть 9 мин. Подготовка к восприятию текста.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с творчеством Б. С. Житкова.

Вспомните, какие произведения Б.С. Житкова вы уже знаете?(Презентация).

Чему учат его рассказы?

Прежде, читать новый рассказ Б. С. Житкова, отгадайте имя героя.

Оно зашифровано.

П

В

М

Ы

Ж

Ы

О


И

Д

Ю

Ч

Р

Й

Б


Й

В

А

В

Ю

Г

Ш

М

Р

М

З


Е

Ь

Ш

Ж

П




В

Я


Ч

И

Ы

Н

Ш

А

Р

А

Й

К


Ы

А



Получилось слово обезьянка. Обезьянка макака.

Рассмотрите иллюстрацию макаки.

Макака - небольшая обезьянка, родственная мартышкам.

-Вспомните, в каких произведениях действующими лицами являются обезьяны?

(«Прыжок», А.Толстой; «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна» - басни И.Крылов).

-Что вы знаете об обезьянах?

-Какие у них повадки?

Учитель: Сегодня мы познакомимся с рассказом Б.С.Житкова «Про обезьянку»

II. Изучение нового материала.

Подготовительная работа перед чтением.

1. Отработка техники чтения. Задание: Прочитайте слово по слогам, затем целыми словами. (Демонстрирую слайд).


Дей – стви – тель – но

Действительно

О – де – яль – цем

Одеяльцем

От – ко – вы – ри – вать

Отковыривать

Рас – кра – са – ви – ца

Раскрасавица

Под – виз – ги – вал

Подвизгивал

О – боп – решь – ся

Обопрешься

Порт – си – гар

Портсигар

На – гра – бас – тал

Награбастал

Раз – ря – жен – на – я

Разряженная


2. Чтение скороговорки быстро без ошибок. (Демонстрирую слайд).


Глупый гном, глядел, глядел,

Громкий горн гудел, гудел.

Громче горна грохнул гром,

Громче грома гаркнул гном.

Гусь Гога и гусь Гага


Друг без друга никуда.


2. Первичное чтение.

а) чтение цепочкой

б) словарная работа

Аршин –. и старая русская мера длины, равная 0,71 м.

Давеча – (устар.и прост.) недавно, незадолго до момента.


III. Домашнее задание.

Перечитать рассказ.

Подготовиться к выборочному чтению.


IV. Заключительная часть.

Как называется рассказ, который мы читали на уроке?

Кто его автор?

Что понравилось в рассказе?

Может ли животное жить рядом с человеком?

Какие ему нужны для этого условия?


  1. На уроке чтения появилось 10 минут резервного времени, благодаря применению средств ИКТ. Демонстрируя слайды, дети быстро справились с заданиями.

  2. Оставшееся время использовали для отработки техники чтения.

  3. Считаю целесообразным применение средств ИКТ на уроках, так как развивается зрительная память учащихся, проявляется интерес к предмету.