uzluga.ru
добавить свой файл
1
МОСКВА


МЭР


РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 12 апреля 1999 г. N 331-РМ


ОБ ИТОГАХ КОНКУРСА НА ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ПО РЕСТАВРАЦИИ,


РЕКОНСТРУКЦИИ ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ И ДРУГИХ


ОБЪЕКТОВ ИСТОРИКО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ


Г. МОСКВЫ, ЗАВЕРШЕННЫЕ В 1998 ГОДУ


На основании результатов конкурса на лучшие работы по реставрации, реконструкции

памятников архитектуры и других объектов историко - градостроительной среды г. Москвы,

завершенные в 1998 году:


1. Согласиться с мнением конкурсной комиссии и утвердить список победителей конкурса на

лучшие работы по реставрации, реконструкции памятников архитектуры и других объектов историко

- градостроительной среды г. Москвы, завершенные в 1998 году (приложение).


2. Наградить специальными дипломами организации и специалистов, обеспечивших высокое

качество ремонтных, реставрационных и строительных работ по отмеченным (п. 1, приложение)

объектам.


Префекту Центрального административного округа организовать награждение победителей

конкурса дипломами Правительства Москвы с принятием мер поощрения, предусмотренных

Положением о конкурсе. Награждение провести в апреле 1999 года.


3. Главному управлению охраны памятников г. Москвы обеспечить в апреле 1999 года

изготовление дипломов, буклетов, подготовку и оформление выставки, выпуск кинофильма, а также

освещение итогов конкурса в средствах массовой информации.


4. Предложить организациям - победителям конкурса премировать за счет средств организации

сотрудников и специалистов, принимавших активное участие в работах по отмеченным (п. 1,

приложение) объектам.


5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя

Премьера Правительства Москвы Ресина В.И.


Мэр Москвы


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


Ю.М. Лужков


Приложение


к распоряжению Мэра Москвы


от 12 апреля 1999 г. N 331-РМ


СПИСОК


ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА (ЮРИДИЧЕСКИХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ)


НА ЛУЧШИЕ РАБОТЫ ПО РЕСТАВРАЦИИ, РЕКОНСТРУКЦИИ


ПАМЯТНИКОВ АРХИТЕКТУРЫ И ДРУГИХ ОБЪЕКТОВ


ИСТОРИКО - ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ Г. МОСКВЫ,


ЗАВЕРШЕННЫЕ В 1998 ГОДУ


   Раздел 1. Госохранные памятники архитектуры - здания


             и сооружения


   1. Большой Кремлевский дворец (ансамбль Московского Кремля)


      Научная реставрация фасадов


   1.1. За научно -  методическое  руководство  работами  -  члены


комиссии Минкультуры Российской Федерации:


        Подъяпольский Сергей Сергеевич


        Маркина Ирина Александровна


        Мишарина Лидия Сергеевна


   1.2. За организационное руководство работами:


        Рожков Валерий Константинович ("М.Т. Мерката - Трейдинг


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


        инжиниринг СА")


        Булочников Виктор Александрович (ГУОП г. Москвы)


        Демин Николай Александрович (ФСО России)


   1.3. За   высокое   качество  проектирования  -  специалисты  и


сотрудники Управления  по  проектированию  общественных  зданий  и


сооружений "Моспроект-2", мастерская N 8:


        Медянов Леонид Кириллович


        Чуйкова Валентина Ивановна


   Специалисты и сотрудники Центральной научно  -  реставрационной


производственной мастерской Минкультуры Российской Федерации:


        Каменева Татьяна Ефимовна


        Троскина Наталья Дмитриевна


        Демидов Сергей Васильевич


        Иевлева Марина Петровна


        Царин Виталий Евгеньевич


   1.4. За высокое качество реставрационных работ:


        Кашеваров Вячеслав Семенович ("М.Т. Мерката - Трейдинг


        инжиниринг СА")


   Сотрудники Дирекции  по  строительству и реконструкции объектов


высших органов власти:


        Знов Михаил Михайлович


        Челикин Виктор Николаевич


   2. "Дом купца Воробьева" (Б. Полянка ул., д. 58).


      Комплекс научно - реставрационных работ


   2.1. За организационное и  научно  -  методическое  руководство


работами:


        Бим-Бад Борис Михайлович (ректор Университета Российской


        академии образования)


        Тельцова Марина Павловна (гендиректор "АПРИС - М")


        Божутина Татьяна Дмитриевна (ГУОП г. Москвы)


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   2.2. За  высокое  качество  проектирования  -   специалисты   и


сотрудники "АПРИС - М":


        Максименко Наталья Александровна


        Войнович Павел Владимирович


   2.3. За высокое качество реставрационных работ:


        Марцонь Владимир Леонардович (фирма "РЕС - БИ")


   3. "Дом Е.С. Трубецкой - Бове" (Петровский пер., д. 6, стр. 1).


      Комплекс научно - реставрационных и ремонтных работ


   3.1. За  организационное  и  научно  - методическое руководство


работами:


        Кузинец Владимир Феликсович (руководитель дирекции


        по реконструкции и строительству ГАБТ)


        Щербакова Ольга Николаевна (главный специалист дирекции


        по реконструкции и строительству ГАБТ)


        Попова Раиса Александровна (ГУОП г. Москвы)


   3.2. За высокое качество проектирования:


        Бернштейн Александр Александрович (Управление


        по проектированию общественных зданий


        и сооружений "Моспроект-2", мастерская N 13)


   3.3. За  высокое  качество научно - реставрационных и ремонтных


работ:


        ТОО "Научно - производственное предприятие "Центекс"


        (руководитель - Захаров Алексей Игнатьевич)


        Фомичев Юрий Николаевич (ЗАО "ЮРФстрой")


        Дмитриева Ольга Александровна (ЗАО "ЮРФстрой")


        Шилкин Сергей Александрович (ЗАО "Моспромстрой" -


        фирма "Мосстрой - 6")


        Бригада художников - реставраторов (руководитель -


        Жунаев Владимир Евгеньевич)


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   4. Главный дом городской усадьбы сер. XVIII в. - "Дом Яньковых"


      (Газетный пер., д. 9, стр. 5).


      Комплекс научно - реставрационных и ремонтных работ


   4.1. За организационное и  научно  -  методическое  руководство


работами:


        Лисицын Николай Харитонович (фирма "Лемекс")


   4.2. За высокое качество проектирования:


        Шитова Лидия Алексеевна (Управление


        по проектированию общественных зданий


        и сооружений "Моспроект-2", мастерская N 13)


   4.3. За высокое качество научно - реставрационных  и  ремонтных


работ:


        ЗАО "Производственно - строительное объединение "ЭЛЬФ"


        (президент - Коровникова Елена Ивановна)


   5. "Храм Воскресения Словущего в Даниловской слободе"


      (Староданиловский пер., д. 3).


      Комплекс научно - реставрационных работ


   За организационное руководство работами:


        Протоиерей Геннадий Бороздин (настоятель храма)


   6. "Храм Бориса и Глеба в Зюзино" (Перекопская ул., д. 7).


      Комплекс научно - реставрационных работ


   6.1. За  организационное  и  научно  - методическое руководство


работами:


        Протоиерей Владимир Новиков (настоятель храма)


        Замжицкая Ольга Михайловна (ГУОП г. Москвы)


        Соркина Софья Моисеевна (ГУОП г. Москвы)


   6.2. За высокое качество проектирования:


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


        Аверина Татьяна Федоровна (ЗАО "Респа").


   6.3. За высокое качество реставрационных работ:


        ЗАО "Памятники Отечества-98" (гендиректор -


        Кураленко Владимир Иванович)


   7. "Городская усадьба Хрущевых - Селезневых" -


      Музей А.С. Пушкина (ул. Пречистенка, д. 14).


      Комплекс научно - реставрационных работ


   7.1. За организационное и  научно  -  методическое  руководство


работами:


        Дирекция Музея А.С. Пушкина (директор -


        Богатырев Евгений Анатольевич)


        Ваванов Вячеслав Вячеславович (ЗАО "Моспромстрой")


        Никольская Марина Сергеевна (ГУОП г. Москвы)


        Соркина Софья Моисеевна (ГУОП г. Москвы)


   7.2. За высокое качество проектирования:


   Специалисты и сотрудники института "Спецпроектреставрация":


        Островский Леонид Васильевич


        Медведева Галина Ефимовна


        Серая Елена Степановна


   7.3. За высокое качество реставрационных работ:


        ТОО "Реставрационно - строительная компания "АТТИКА"


        (гендиректор Морозов Сергей Михайлович)


        Реставрационная экспериментальная инженерная


        мастерская N 5 (начальник - Капустина Марина Васильевна)


        Филатов Сергей Викторович, художник - реставратор живописи


        Чистяков Михаил Георгиевич, художник - реставратор


        живописи


   8. "Жилой дом" (Люсиновская ул., д. 8).


      Комплекс реставрационно - восстановительных работ


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   8.1. За организационное и  научно  -  методическое  руководство


работами:


        Абрамов Виктор Васильевич (ГУОП г. Москвы)


        Дибривная Вера Алексеевна (ГУОП г. Москвы)


   8.2. За  высокое  качество  проектирования   -   сотрудники   и


специалисты  Управления  по  проектированию  общественных зданий и


сооружений "Моспроект-2", мастерская N 13:


        Галаничева Ольга Евгеньевна


        Куранов Михаил Викторович


   9. Храм Вознесения за Серпуховскими воротами


      (Б. Серпуховская ул., д. 24).


      Научно - реставрационные и регенерационные работы


      по историко - архитектурному ансамблю


   9.1. За организационное руководство работами:


        Епископ Красногорский Савва (Волков) - председатель отдела


        Московской патриархии, настоятель храма.


        ЗАО "ТУКС-1" (гендиректор Литвиненко Владимир Васильевич)


   9.2. За высокое качество проектирования:


        Шубина Валерия Георгиевна (институт


        "Спецпроектреставрация", Архитектурно - реставрационная


        мастерская N 6)


   9.3. За   высокое   качество   ремонтно   -  реставрационных  и


строительных работ:


        АООТ "Мосстрой-6" (директор Колотов Александр Самуилович)


        Макаров  Олег Николаевич (корпорация "Трансстрой")


        Артман Михаил Михайлович (ОАО "Центрдорстрой")


   Сотрудники реставрационно - производственной фирмы "Таргет":


        Суслин Вячеслав Иванович


        Шишов Александр Иванович


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   10. "Дом Е.А. Волковой" Посольство республики Греция


       (Леонтьевский пер., д. 4).


       Комплекс научно - реставрационных и ремонтных работ


   10.1. За  организационное  и  научно - методическое руководство


работами:


         Димитриос Кипреос (Посол республики Греция)


         Попова Раиса Александровна (ГУОП г. Москвы)


   10.2. За   высокое   качество  проектирования  и  архитектурный


надзор:


         Мальчевская Елена Александровна (ЗАО "Респа")


   11. "Дом Львова". Резиденция посла королевства Испания


       (Спасопесковский пер., д. 8, стр. 1)


   11.1. За организационное руководство работами:


         Федоров Владимир Сергеевич (ГлавУПДК)


         Батурин Дмитрий Иванович (АОЗТ "ОСБИ")


   11.2. За  высокое  качество  проектирования   и   архитектурный


надзор:


         Мальчевская Елена Александровна (ЗАО "Респа")


   12. "Храм Флора и Лавра на Зацепе" (Дубининская ул., д. 9).


       Воссоздание 4-ярусной колокольни


   12.1. За   научно   -   методическое   руководство  работами  -


сотрудники и специалисты Управления по проектированию общественных


зданий и сооружений "Моспроект-2", мастерская N 13:


         Галаничева Ольга Евгеньевна


         Куранов Михаил Васильевич


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   13. "Культурный центр Украины в Москве" (Арбат ул., д. 9,


       стр. 1).


       Комплекс ремонтно - реставрационных работ


   13.1. За научно - методическое руководство работами:


         Потапова Наталья Александровна (ГУОП г. Москвы)


   13.2. За высокое качество проектирования:


         Институт "Укрпроектреставрация" (директор


         Антонюк Анатолий Евдокимович)


   14. "Дом Лошковского - Всеволожского" (ул. Остоженка, 49)


   За ремонтно   -  восстановительные  (послепожарные)  работы  по


зданию:


       ОАО "Мосремстрой" (генеральный директор


       Дзюбенко Леонид Борисович)


   Раздел 2. Здания - памятники истории


   15.  "Дом А.Ф. Лосева" (Арбат, 33/12, стр. 1)


   15.1. За организационное руководство работами:


         Тахо - Годи Аза Алибековна (председатель правления КПО


         "Лосевские беседы", профессор)


         Акционерный коммерческий банк "Межкомбанк"


         Акционерное строительное общество "Росконитстрой"


         Центр содействия международным обменам и развитию


   15.2. За организацию и высокое качество проектирования:


         ЗАО "Совпроект" (генпроектировщик)


   Раздел 3. Здания - объекты историко - градостроительной среды


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   16. "Пантелеевское подворье" - "Французская галерея"


       (Ветошный пер., д. 7-9)


   16.1. За    организационное    руководство    производственными


работами:


         АО "Торис" (директор Тимаков Сергей Михайлович)


   16.2. За  организационное  и  творческое руководство проектными


работами:


         Голубин Михаил Дмитриевич (руководитель


         персональной творческой мастерской)


         Казакова Людмила Алексеевна (руководитель


         персональной творческой мастерской)


   17. "Торговый дом потомков П.А. Смирнова"


       (Пятницкая  ул., д. 1/2).


       Комплекс научно - реставрационных и ремонтных работ


   17.1. За  организационное  и научно - методическое руководство


работами:


         Смирнов Борис Алексеевич (президент фирмы "Торговый дом


         потомков П.А. Смирнова")


         Обносов Сергей Михайлович (гендиректор "Торгового дома


         потомков П.А. Смирнова")


         Куренной Алексей Михайлович (ГУОП г. Москвы)


   17.2. За высокое качество проектных работ:


   Сотрудники и специалисты ТОО "Хронос":


         Фреймарк Илья Ефимович (директор)


         Болдина Ирина Владимировна


         Елисеева Екатерина Михайловна


   17.3. За  высокое качество научно - реставрационных и ремонтных


работ:


         Туча Александр Григорьевич (гендиректор


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


         ЗАО "Руслайн - М")


   18. "Жилой дом XIX в. - Музей леса"


       (5-й Монетчиковский пер., д. 4).


       Повторное строительство здания (после пожара)


   18.1. За организационное руководство работами:


         Дорошин Юрий Петрович (Федеральная служба


         лесного хозяйства Российской Федерации)


   18.2. За высокое качество производства работ:


         ЗАО "Фрезиястрой"


   18.3. За высокое качество проектных работ:


         ТОО "Научно - проектный и производственный


         реставрационный центр"


   19. "Жилой дом XIX в." (Кремлевская наб., 1/9, стр. 2).


       Комплекс ремонтно - реставрационных и реконструктивных


       работ


   19.1. За организационное руководство работами:


         КБ "Альба Альянс"


   19.2. За высокое качество проектирования:


   Временный творческий коллектив:


         Андреев Павел Юрьевич (руководитель авторского


         коллектива)


         Рутковский Евгений Олегович


         Болдина Ирина Владимировна


         Донской Юрий Константинович


   19.3. За   высокое   качество   ремонтно  -  реставрационных  и


реконструктивных работ:


         Фирма "Кодес - инжиниринг", г. Удине (Италия)


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


   Раздел 4. Объекты нового строительства


   20. Административное здание "Интеркор" (Яузская ул., д. 12)


   20.1. За организационное руководство работами:


         ЗАО "Интеркор"


   20.2. За высокое качество проектирования:


         ПТ ТПО "Громов, Пальцев и К"


         Громов Владимир Евгеньевич (руководитель авторского


         коллектива)


         Данилов Игорь Васильевич


         Шаболин Евгений Александрович


   20.3. За высокое качество строительных работ:


         Компания "Инсат" (Турция)


   21. Офисное здание (Щипок ул., д. 18, стр. 2)


   21.1. За организационное руководство работами:


         Институт перерабатывающей промышленности


         (гендиректор Бутковский Вячеслав Аронович)


   21.2. За высокое качество проектирования:


         Минорский Александр Сергеевич (архитектурная творческая


         мастерская Союза архитекторов России)


   21.3. За высокое качество строительных работ:


         ТОО "ОСТ" (Алексеев Александр Львович, директор)


         Художники - керамисты:


         Кокшаров Андрей Владимирович


         Ермилов Михаил Иванович


   Раздел 5. Памятники монументального искусства


   22. Памятник - часовня "Гренадерам, павшим под Плевной"


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


       (Ильинский сквер).


       Комплекс научно - реставрационных работ


   22.1. За  организационное  и  научно - методическое руководство


работами:


         Государственное предприятие "Управление капитального


         ремонта и реконструкции" (директор Коробков


         Иван Сазонович)


   Сотрудники и специалисты ГУОП г. Москвы:


         Соловьев Александр Викторович


         Бакаляров Владимир Михайлович


         Козлова Светлана Николаевна


   22.2. За высокое качество проектирования:


   Сотрудники и специалисты Центральных научно  -  реставрационных


проектных мастерских, мастерская N 2:


         Шиманова Алла Анатольевна


         Федорова Нина Александровна


   22.3. За высокое качество реставрационных работ:


   Сотрудники и специалисты ООО "Реставратор XXI век":


         Власов Виктор Сергеевич


         Поликовский Юрий Петрович


   Сотрудники и  специалисты  центра  по  реставрации   памятников


истории   и   культуры  Межрегиональной  общественной  организации


инвалидов "Байкал":


         Кутырин Кирилл Владимирович


         Корнеева Наталья Алексеевна


         Мельхор Елена Геннадиевна


         Романовский Алексей Владимирович


         Минин Владимир Александрович


         Золотарева Галина Алексеевна


   23. "Крест - памятник Великому князю Сергею Александровичу


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


       Романову" на территории Новоспасского монастыря


       (Крестьянская застава пл., 10)


   23.1. За  организационное  и  научно - методическое руководство


работами:


         Гришин Дмитрий Борисович (общество "Радонеж")


         Абрамов Виктор Васильевич (ГУОП г. Москвы)


   23.2. За высокое качество проектных и исполнительских работ:


         Орлов Николай Васильевич (скульптор, автор проекта)


         Реставрационная фирма "Век-р" (директор Корпачев Евгений


         Вениаминович)


   24. Надмогильные архитектурно - художественные памятники


       в составе некрополя Новодевичьего монастыря


       (Новодевичий пр., 1) - Евсевию - митрополиту Крутицкому,


       настоятелю Богоявленского монастыря, Н.Н. и Н.И. Харузиным.


       Комплекс противоаварийных и художественно - реставрационных


       работ


   За высокое качество проектных и художественно - реставрационных


работ:


       ЗАО "Реставрационно - архитектурная фирма"


       (директор Кукс Юрий Михайлович)


   Раздел 6. Памятники садово - паркового искусства


   25. Парк усадьбы "Петровское - Разумовское" (Тимирязевская ул.,


       вл. 47-49, 53, 54).


       Реставрация, регенерация и благоустройство территории


   25.1. За  организационное  и  научно - методическое руководство


работами:


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.


         Пупонин Анатолий Иванович (ректор Московской


         сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева)


         Траскунов Лев Аронович (ГУОП г. Москвы)


         Гаврилова Анастасия Александровна (ГУОП г. Москвы)


   25.2. За  высокое  качество  производственных и реставрационных


работ:


         Терентьева Ольга Алексеевна (отдел охраны исторических


         памятников Московской сельскохозяйственной академии


         им. К.А. Тимирязева и парка)


   Раздел 7. Памятники археологии


   26. За  организационное  и  научно  -  методическое руководство


археологическими работами на ул.  Ильинка (от Красной  площади  до


Ильинских ворот), на ул. Ордынка Б. на территории бывшей Гончарной


слободы  (Гончарная  набережная,  Гончарный  пер.,  Котельнический


пер., Гончарная ул., Радищевская Верх. ул.):


       Векслер Александр Григорьевич (гендиректор центра


       археологических исследований ГУОП г. Москвы)


Не является официальной версией, бесплатно предоставляется членам Ассоциации лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья – www.alppp.ru. Постоянно действующий третейский суд.