uzluga.ru
добавить свой файл
1


Филологический факультет Санкт-Петербургского государственного университета


Петербургское Лингвистическое общество


ПРОГРАММА


Международной научно-практической конференции


АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

ВЗГЛЯД ИЗ РОССИИ – ВЗГЛЯД ИЗ ЗАРУБЕЖЬЯ,


посвященной 190-летию кафедры истории русской литературы

Санкт-Петербургского государственного университета


7-9 октября 2010 года


Санкт-Петербург

Организационный комитет конференции:


акад. РАО, проф. Л. А. Вербицкая (Президент Санкт-Петербургского государственного университета, декан Филологического факультета) – председатель,
проф. С. И. Богданов (проректор СПбГУ) – заместитель председателя,
проф. А.А. Карпов (зав. кафедрой истории русской литературы СПбГУ) – заместитель председателя.

Члены оргкомитета:

проф. А. С. Асиновский (исполнительный директор Петербургского Лингвистического общества, Санкт-Петербург)

чл.-корр. РАН, проф. В. Е. Багно (директор ИРЛИ РАН, Санкт-Петербург), проф. П. Е. Бухаркин (СПбГУ),

акад. РАН А. В. Лавров (зав. Отделом новой русской литературы ИРЛИ РАН)

проф. Д. Майкльсон (Канзасский университет, США)

проф. В. М. Маркович (СПБГУ)

проф. И. П. Смирнов (Констанц, Германия)

проф. С. И. Тимина (РГПУ им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург), проф. Р. Ходель (Гамбургский университет, Германия)

К. Ю. Зубков (СПбГУ) – ученый секретарь оргкомитета


Конференция проводится при финансовой поддержке Фонда «Русский мир»


Заседания будут проходить на Филологическом факультете

Санкт-Петербургского государственного университета

Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 11


Продолжительность доклада – 15-20 минут


Рабочий язык конференции - русский

7 октября


9.30 – 10.00 ауд. 188(2 этаж)

Регистрация участников конференции


10.00 – 10.20 ауд.191

Открытие конференции

Приветствия председателя оргкомитета конференции Президента СПбГУ, декана Филологического факультета, акад. РАО, проф. Людмилы Алексеевны Вербицкой и зам. председателя оргкомитета конференции проректора СПбГУ проф. Сергея Игоревича Богданова


10.20 – 11.50 ауд. 191

Пленарное заседание: Из истории петербургского-ленинградского университетского литературоведения

Ведущие - Александр Васильевич Лавров, Михаил Васильевич Отрадин

Александр Анатольевич Карпов (СПбГУ, Россия). Кафедра истории русской литературы СПбГУ: эпохи и имена

Светлана Борисовна Адоньева (СПбГУ, Россия), Инна Сергеевна Веселова (СПбГУ,Россия). Фольклористика в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете

Наталья Сергеевна Демкова (СПбГУ, Россия), Милена Всеволодовна Рождественская, (СПбГУ, Россия). Изучение древнерусской литературы в Санкт-Петербургском (Ленинградском) университете

Петр Евгеньевич Бухаркин (СПбГУ, Россия). Изучение русской литературы ХVIII века на кафедре истории русской литературы Санкт-Петербургского университета


11.50 – 12.20

Кофе-брейк ауд.188


12.20 – 14.00 ауд. 191

Продолжение пленарного заседания

Ведущие – Светлана Ивановна Тимина, Владимир Маркович Маркович

Наталья Дмитриевна Кочеткова (ИРЛИ РАН, Россия). Основные направления научно-преподавательской деятельности П. Н. Беркова

Михаил Васильевич Иванов (Петербургский государственный университет путей сообщения – СПбГУ, Россия). Концепция человека в исследованиях Г.А. Гуковского.

Алла Георгиевна Головачева (Дом-музей А.П. Чехова в Ялте, Украина). М. П. Чехова в переписке с ленинградскими чеховедами

Елена Аркадьевна Тахо-Годи (МГУ им. М. В. Ломоносова - Дом Лосева, Россия). К истории споров о соотношении теоретического и исторического литературоведения

Дискуссия


14.00 – 15.00

Обед


15.00 – 16.10 ауд. 198

Секция «Классическое литературоведение и современная гуманитарная парадигма»

Ведущие – Владимир Борисович Катаев, Игорь Николаевич Сухих

Константин Абрекович Баршт (ИРЛИ РАН, Россия). О возможных путях развития теории литературы

Валерий Игоревич Тюпа (РГГУ, Россия). Анализ художественного текста в системе литературоведческого знания

Су Хван Ким (Университет иностранных языков Хангук, Республика Корея). О методологической актуальности «поэтики поведения» Ю. М. Лотмана


16.10 – 16.30

Перерыв


16.30 – 18.00 ауд. 198

Продолжение заседания

Ведущие – Игорь Павлович Смирнов, Андрей Дмитриевич Степанов

Андрей Щербенок (Шеффилдский университет, Великобритания). «Зачем читать книгу, если можно посмотреть кино?» Специфика литературного текста в образовательной программе

Светлана Дмитриевна Титаренко (СПбГУ, Россия). Теоретическое наследие Вяч. И. Иванова и современное литературоведение

Уте Шольц (Грейфсвальдский университет, Германия). «Сорок первый» Бориса Лавренева как Текст-остров в 21 веке

Дискуссия


15.00 – 16.10 ауд. 191

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы и фольклора»

Ведущие – Светлана Борисовна Адоньева, Милена Всеволодовна Рождественская

Елена Викторовна Хворостьянова (СПбГУ, Россия). Проблема верифицируемости историко-литературных концепций

Неонила Артемовна Криничная (Институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН, Россия). Концепт дороги/тропы в народной мифологической прозе

Валерия Игоревна Еремина (ИРЛИ РАН, Россия). Полоцкая и корсунская легенды в былинной интерпретации


16.10 – 16.30

Перерыв

16.30 – 18.00 ауд. 191

Продолжение заседания

Ведущие - Наталья Дмитриевна Кочеткова, Петр Евгеньевич Бухаркин

Надежда Юрьевна Алексеева (ИРЛИ РАН, Россия). Теория поэзии ХVIII века как актуальная проблема истории литературы

Елена Владимировна Душечкина (СПбГУ, Россия). Поэма Н.А. Львова «Русский 1791 год»: жанр, традиции, новаторство

Константин Юрьевич Лаппо-Данилевский (ИРЛИ РАН, Россия). Дружеское письмо – литературный жанр или все же нет?

Дискуссия


18.10 – 18.50 ауд. 198

Презентация изданий, подготовленных сотрудниками кафедры истории русской литературы СПбГУ


8 октября


10.00– 11.30 кинозал Филолог.
факультета (1 этаж)


Секция «Региональные литературоведческие школы вчера и сегодня»

Ведущие – Любовь Николаевна Киселева, Вячеслав Анатольевич Кошелев

Татьяна Федоровна Волкова (Сыктывкарский гос. университет, Россия). Старинная русская литература в списках и переделках печорских старообрядцев (экспедиции и исследования филологов Сыктывкарского университета)

Михаил Кузьмич Наенко (Киевский нац. университет, Украина). Филологический семинар Владимира Перетца в Киевском университете

Александр Сергеевич Янушкевич (Томский гос. университет, Россия). Издание Полного собрания сочинений и писем В.А. Жуковского как кафедральный проект

Ольга Васильевна Михеева (Марийский гос. университет, Россия). Жанровое своеобразие рассказа В.А. Абукаева-Эмгака «Ошкеча»

Дискуссия


11.30 – 11.50 ауд. 188

Кофе-брейк

11.50 – 12.50 кинозал

Продолжение заседания

Ведущие - Александр Сергеевич Янушкевич, Светлана Дмитриевна Титаренко

Рубен Гамлетович Назарьян (Самаркандский гос. университет, Узбекистан). Самаркандская литературоведческая школа поэтико-структурного анализа

Анна Пашкевич (Институт славянской филологии, Вроцлав, Польша). Заметки о польской литературоведческой русистике

Хён Тхэк Ким (Университет иностранных языков Хангкук, Республика Корея). Изучение русской литературы в Южной Корее

12.50-13.00

Перерыв


10.00– 11.30 ауд. 198

Секция «Методика преподавания русской литературы»

Ведущие – Елена Владимировна Душечкина, Елена Аркадьевна Тахо-Годи

Владимир Борисович Катаев (МГУ им. М. В. Ломоносова, Россия). Опыт создания курса «Русская классика и интермедиальность»

Михаил Юрьевич Лучников (Кемеровский гос. университет, Россия). Курс истории русской литературной критики (классический период) в системе литературоведческих дисциплин

Хенрике Шмидт (Берлинский Свободный университет, Германия). Блоггинг как объект и метод преподавания русской литературы

Мария Александровна Черняк (РГПУ им. А. И. Герцена, Россия). Литература «короткого дыхания», или Еще раз о проблемах преподавания современного литературного процесса

Дискуссия


11.30 – 11.50 ауд. 188

Кофе-брейк


11.50 – 12.50 ауд. 198

Продолжение заседания

Ведущие - Михаил Юрьевич Лучников, Борис Валентинович Аверин

Джеральд Майкльсон (Канзасский ун-т, США). Как должен строиться идеальный курс русской литературы в зарубежном университете?

Вера Владимировна Савельева (Казахский нац. педагогический университет им. Абая, Алма-Аты, Казахстан). Русская литература в ближнем зарубежье: взгляд из Казахстана


12.50-13.00

Перерыв


13.00-14.15 ауд. 198

Круглый стол «Болонский процесс: динамика реализации»

Ведущие – Йохен Ульрих Петерс, Александр Анатольевич Карпов

Выступления: Роберт Ходель (Гамбургский университет, Германия). «От классического – к болонскому литературоведению: колонизация литературного мира или желаемая адаптация к рыночным условиям?» Ирина Александровна Хромова (Ивановский гос. университет, Россия) «Наполнение вариативной части Профессионального цикла ООП бакалавриата по направлению Филология» и др.


14.15 – 15.15

Обед

15.15 – 16.40 ауд. 198

Круглый стол «Проблема канона русской литературы и построения учебных курсов по истории русской литературы»

Ведущие – Андрей Евгеньевич Кунильский, Андрей Дмитриевич Степанов

Выступления: Андрей Шишкин (университет Салерно, Италия) «Пять русских литератур 20-го века», Владимир Маркович Маркович (СПбГУ, Россия) «Нужна ли нам другая система учебных курсов?» и др.


16.40 – 16.50

Перерыв


16.50 – 18.30 кинозал

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы Х1Х века». Кинозал Филологического факультета (1 этаж)

Ведущие – Роберт Ходель, Екатерина Евгеньевна Дмитриева

Андрей Евгеньевич Кунильский (Петрозаводский гос. университет, Россия). История русской литературы ХIХ века сквозь призму концепта «жизнь»

Олег Натанович Гринбаум (СПбГУ, Россия). Ритм как рентген, или Скрытые эмоции в четвертой главе романа «Евгений Онегин»

Андреа Мейер-Фраатц (Иенский университет, Германия). Свое и чужое: кулинарика у Пушкина

Йохен Ульрих Петерс (Цюрихский университет, Швейцария). Сравнительный анализ литературного и музыкального текста: «Я помню чудное мгновенье…» — стихотворение А. С. Пушкина и романс М. И. Глинки

Дискуссия


16.50 – 18.30 ауд. 198

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы ХХ века»

Ведущие – Александр Олегович Большев, Тамара Михайловна Вахитова

Ольга Дмитриевна Буренина-Петрова (Цюрихский университет, Швейцария). Русская литература на экране немого кино

Игорь Павлович Смирнов (Констанцский университет, Германия). Литература против философии (спор Набокова с В. Н. Муравьевым об «овладении» временем)

Надежда Григорьева (Констанцский университет, Германия). Автор как вуайер у Бахтина и писателей 1920-30-х годов (Леонов, Олеша, Набоков)

Владимир Владимирович Иванцов (СПбГУ, Россия). Пьеса «Зойкина квартира» в контексте творчества М. Булгакова

Дискуссия


18.30 – 19.10

Посещение юбилейной выставки в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

9 октября


10.00 – 11.10 ауд. 198

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы Х1Х века»

Ведущие — Джеральд Майкльсон, Валерий Игоревич Тюпа

Михаил Вайскопф (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль). Посмертный брак в поэтике русского романтизма

Екатерина Евгеньевна Дмитриева (ИМЛИ РАН, Россия). Круг чтения Павла Ивановича Чичикова и Николая Васильевича Гоголя

Гульзада Гадульяновна Багаутдинова (Марийский гос. университет, Россия). Комическое в «Слугах старого века» И. А. Гончарова


11.10 – 11.30

Перерыв


10.00 – 11.10 ауд. 25

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы ХХ века»

Ведущие - Анна Пашкевич, Андрей Шишкин

Ольга Юрьевна Славина (Гамбургский университет, Германия). Коллажность и сновидческий текст (Макс Эрнст и Константин Вагинов)

Ольга Ростиславовна Демидова (РГПУ им. А. И. Герцена, Россия). Мемуаристика русской эмиграции: иппология и перспективы изучения

Дмитрий Викторович Токарев (ИРЛИ РАН, Россия). О некоторых «ложных друзьях» комментатора произведений Бориса Поплавского


11.10 – 11.30

Перерыв


11.30 – 13.00 ауд. 25

Продолжение заседания

Ведущие — Дмитрий Викторович Токарев, Ольга Дмитриевна Буренина-Петрова

Александр Олегович Большев (СПбГУ, Россия). Проблемы коммуникации у В. Шаламова

Тамара Михайловна Вахитова (ИРЛИ РАН, Россия). Тема творчества в эпистолярном наследии Виктора Астафьева

Наталья Вадимовна Ковтун (Красноярский гос. университет, Россия). Культурный герой и трикстер в поздней традиционной прозе (к проблеме остранения национальных архетипов в литературе рубежа ХХ-ХХ1 веков)

Дискуссия


11.30 - 13.00 ауд. 198

Секция «Актуальные проблемы изучения русской литературы»

Ведущие — Константин Абрекович Баршт, Олег Натанович Гринбаум

Елена Толстая (Еврейский университет в Иерусалиме, Израиль). Мифопоэтические умыслы в «Войне и мире»

Илья Александрович Калинин (СПбГУ, Россия). Шкловский как прием. Литературная теория и биографическая стратегия советского интеллектуала

Маттиас Фрайзе (Геттингенский университет, Германия). Текстовое литературоведение и обобщающая культурология: перспективы и проблемы

Дискуссия


13.00 – 13.20 ауд. 188

Кофе-брейк


13.20 – 15.00 ауд. 191

Итоговое пленарное заседание

Ведущие – Мария Наумовна Виролайнен, Михаил Яковлевич Вайскопф

Сергей Николаевич Гуськов (ИРЛИ РАН, Россия). Новые электронные ресурсы Пушкинского Дома

Александр Васильевич Лавров (ИРЛИ РАН, Россия). Письма из Испании С. М. Боткина

Всеволод Евгеньевич Багно (ИРЛИ РАН – СПбГУ, Россия). Россия в 1910 году: отклики на смерть Л.Н. Толстого

Мария Рубинс (Лондонский университет, Великобритания). Литература эмиграции как подсистема русской литературы 20-го века

Игорь Николаевич Сухих (СПбГУ, Россия). Литературоведение как литература: нет школ никаких…


15.00 – 15.10

Перерыв


15.10 – 16.00

Подведение итогов конференции. Выступления руководителей секций, Круглых столов и участников конференции

Ведущие — Владимир Маркович Маркович, Александр Анатольевич Карпов


19.00 – 21.00

Экскурсия по Санкт-Петербургу