uzluga.ru
добавить свой файл
1

План-конспект урока «Обобщение изученного по теме «Лексикология» - 5 класс




Цели: Обобщить и систематизировать знания, полученные в процессе изучения темы «Лексикология»




Задачи:

- обучающие:

  • закрепление и повторение знаний учащихся о лексикологии, как разделе русского языка;

- развивающие:

  • развитие умения отличать омонимы, антонимы, синонимы, находить их в тексте;

  • формирование умения различать слова русского языка по сфере их употребления;

  • совершенствование навыков употребления слова в соответствии с его лексическим значением;

  • расширение словарного запаса, активизация пассивного словаря;

  • формирование умения применять на практике полученные знания;

  • развитие познавательных процессов (память, воображение, мышление, внимание)

  • развитие связной устной и письменной речи;

- воспитательные:

  • воспитание умения слушать себя и окружающих;

  • воспитание интереса к русскому языку;

  • воспитание личной ответственности за выполнение коллективной работы;

  • воспитание уверенности в себе


Тип урока: повторительно - обобщающий


Состав класса: полиэтнический (3 нерусских ученика;

Базовый учебник: Т.А.Ладыженская, М.Т. Баранов, …«Русский язык – 5 класс»

 

Оборудование: проектор, экран, 1 персональный компьютер, компьютер для учителя, карточки с тестом для домашнего задания, «парные» карточки для проведения дидактической игры



Формы работы учащихся: фронтальная - Модель – 1ПК - класс,

индивидуальная и групповая работа детей;

Модель: 1 ПК – 1 ученик - инофон; 1- ПК -3 ученика – инофона;


Исходная компетенция учителя (владение ИКТ и инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): владение компьютером и проекционным оборудованием, детальное знакомство с цифровыми ресурсами по теме изучаемого урока.

Исходная компетенция ученика (владение ИКТ и инструментарием Единой коллекции, ее ресурсов): требуется минимальное знание работы с ПК (мышь, клавиатура) для выполнения заданий

  

Роль учителя: организовать коллективную и индивидуальную работу учеников с электронными ресурсами коллекции. Определить качество усвоения детьми материала по теме «Лексикология»;

Роль компьютера: обучающая, информационная, контролирующая.

Роль ученика: принять участие в работе с электронными ресурсами Единой коллекции, самостоятельно выполнить поставленные в ЭУМ задачи, прийти к определенным выводам.

 

Структура и ход урока




Этап урока

Название используемых ЭОР

Деятельность учителя


Деятельность ученика

Время

1

2

3

4

5

6

I

Организационный момент




Создание эмоционально-положительного фона урока, проверка готовности детей. Подготовка ЭОР к работе




2 мин

II

Постановка целей и задач





Сообщение цели урока и плана его проведения через использование инсценировки «Ключ», заранее подготовленной детьми –инофонами





4

мин




1). инсценировка заранее подготовленных детей -инофонов

Гипертекстовое определение "Омонимы" (N 110855)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f15428b6-8d79-4454-90bf-36cadc704ffc/%5BRUS5_059%5D_%5BTD_020%5D.htm

Демонстрация ЭОР

Диалог заранее подготовленных детей -инофонов о «ключе» -дверном, родниковом. Говорящие не понимают друг друга, пока не уточнили многозначность этого слова




III

Систематизация ранее изученного материала











5 мин




1. Работа с терминологией
















а) работа с классом

Что такое лексика?

Что такое синонимы, омонимы, антонимы? Приведите примеры.

Какие слова называются многозначными?

Фронтальный опрос

Ответы на вопросы








б) работа ребёнка - инофона


Гипертекст "Что такое лексика?" (N 110430)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/159b347b-a5d6-4df8-a632-61c653e74e60/%5BRUS5_055%5D_%5BTQ_002%5D.htm

Контроль навыка чтения

Читает определение

понятия;





Электронное задание "Определите значение слова". Вариант 2 (N 110820) - тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ec883d56-d257-445f-9ad5-e01ede9b15e3/%5BRUS5_056%5D_%5BQS_007%5D.html




выполнение

заданий ресур

сов


Электронное задание "Определите значение слова". Вариант 4 (N 110413) - тест

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/91eeead5-6d3f-4897-a4c7-4f2bdced9d05/%5BRUS5_056%5D_%5BQS_007B%5D.html




выполнение

заданий ресур

сов

IV

Обобщение знаний по теме: «Однозначные и










6 мин

многозначные слова»





а). работа детей – инофонов с гипертекстом и иллюстрациями


Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Русский язык», 5 класс (N 110175)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1aaacdad-51f4-4e02-8b21-69a88825819c/[RUS5_000]_[TM_001]_files/[RUS5_057]_[QS_014A]/[RUS5_057]_[QS_014A].html


Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам

выполнение

заданий ресур

сов







б) работа в тетрадях остальной частью класса по написанию однозначных слов


Методические рекомендации по использованию набора ЦОР к учебнику «Русский язык», 5 класс (N 110175)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1aaacdad-51f4-4e02-8b21-69a88825819c/[RUS5_000]_[TM_001]_files/[RUS5_057]_[QS_014A]/[RUS5_057]_[QS_014A].html





выполнение

заданий ресур

сов




V

Обобщение знаний о словарях





- Словарь – это вселенная в алфавитном порядке! Если хорошо подумать, словарь – это книга книг. Он включает в себя все другие книги, нужно лишь извлечь их из него”. (Анатоль Франц).




7 мин




а) доклад ученицы о разновидностях словарей
















б) практическая работа детей- инофонов со словарями

Электронное задание "Омонимы". Вариант 1 (N 110394)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4152ba45-2dca-48de-9a79-d849439e0cee/index_listing.html


Контроль правильности выполнения

поиск антонимов к словам: скучно,говорить, сладкий, синонимов: метель,тропка, желтый, идти, красный




в) коллективное пошаговое выполнение и теста задания учениками класса, исключая детей-инофонов

Электронное задание "Омонимы".

Вариант 1 (N 110394)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/76e9dcb4-e411-4a10-89cf-4fb7d4f594a2/%5BRUS5_059%5D_%5BQS_023%5D.html

Контроль правильности выполнения







VI

Работа в тетрадях

по закреплению знаний об антонимах.

Электронное задание "Подберите антоним". Вариант 1 (N 110595)

hhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/a172f474-0653-4ecc-909c-5e23d867f466/index_listing.html

Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам

Групповая работа детей – инофонов по выполнению электронного задания,

Остальные дети класса работают над выполнением этого задания в рабочих тетрадях


7 мин







Электронное задание "Подберите антоним". Вариант 2 (N 110759)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de4http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/de4ffecf-9879-4460-b911-5f900ed412a9/%5BRUS5_061%5D_%5BQS_036%5D.html

Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам

выполнение

заданий ресур

сов







Электронное задание "Подберите антоним". Вариант 3 (N 110305)

hhttp://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/8bfc17d5-c2f1-480d-8490-a2b8d2e7ef78/%5BRUS5_061%5D_%5BQS_036A%5D.html

Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам

выполнение

заданий ресур

сов




VII

Физ минутка

(упражнения для глаз)










2 мин

VIII

Обобщение знаний по теме: «Заимство-ванные слова»










8 мин




а) работа с ЭОР


Электронное задание "Заимствованные слова". Вариант 2 (N 110322)

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9cab090e-0eae-49f1-86ff-1cd6d1d6ab8f/%5BRUS5_065%5D_%5BQS_051%5D.html

«Мы ежедневно используем в речи данные слова. При этом не задумываемся, что слова заимствованы из других языков и у них такие интересные истории»

Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам


Выполнение

заданий ресур

сов








б) дидактическая игра с мячом




- Замените иноязычные слова русскими синонимами:

алфавит (азбука), абзац (красная строка),

абсурд (чепуха),

прогресс (развитие),

космос (Вселенная),

мираж (видения),

диалог (беседа)

Контроль за качеством выполнения, оказание помощи ученикам











в) работа по карточкам







дети-инофоны составляют пары данных слов по карточкам




IX

Домашнее задание




Обеспечение раздаточным материалом

Выполнить тест.

1. Укажите заимствованное слово: а) стена, б) бело-курый, в) ветеран, г) стул

2. Укажите раздел, изучающий лексику.

а) лексикология, б)синтаксис,

в) фразеология,

г) фонетика.

3. В каком словосочетании прилагательное можно заменить антонимом чёрствый?

а) свежий костюм,

в) свежий воротничок,

б) свежий журнал,

г) свежий хлеб.

4. Какая из помет в толковом словаре указывает, что слово диалектное?

а) перен., б) обл., в) спец.,

г) устар.

Получение карточек




X

Подведе-ние итога урока




Выставление и мотивирование оценок




2 мин