uzluga.ru
добавить свой файл
1


Знакомьтесь: объединение «Золотая соломка»

МОУ ДОД «Дом детского творчества»

п. Куеда


Объединение «Золотая соломка» существует с 1997 года. На занятиях обучаются дети 2 – 9 классов.

Объединение «Золотая соломка» существует с 1997 года. На занятиях обучаются дети 2 – 9 классов.

Целью образовательной программы является создание условий для активной творческой деятельности обучающихся в освоении художественного ремесла.

Обучающиеся учатся работать с такими природными материалами как соломка и рогоз, знакомятся с историей развития ремесел, связанными с ними традициями, с правилами заготовки растительного материала: его хранением и подготовкой к работе.

Разработаны и применяются такие образовательные программы, как уровневая программа «Природа и творчество», программа дистанционного обучения, программа для детей с ограниченными возможностями здоровья и программа для одаренных детей.

Аконова Лариса Александровна педагог объединения «Золотая соломка»

Стих не плету,

Коль мысли нет, я через силу,

Почти забыв, что я поэт, плету корзину.

То не без смысла...

У чего, есть назначенье.

Кто не умеет ничего,

Ко мне в ученье!

Растительные материалы,

Растительные материалы,

которыми работают обучающиеся объединения

Соломка



Рогоз



Виды деятельности

Плетение рогозом



Плетение соломкой



Соломенная скульптура



Аппликация соломкой



Инкрустация соломкой



На занятиях в объединении



Коллекция «Соломенная шляпа»



Творческие проекты

В объединении обучающиеся, владея системой знаний и умений, на протяжении нескольких лет, самостоятельно разрабатывают учебные проекты. Являются активными участниками конкурса проектов ДДТ.

Некоторые старшеклассники по желанию представляют в школе проекты по предмету «Технология».

Обучающиеся выполняют проекты на занятиях в объединении «Золотая соломка», которые защищают на промежуточной и итоговой аттестациях.

Результатом освоения данной технологии является 1 место в конкурсе учебных проектов Дома детского творчества (тема «Обереги из соломки»).

Проект «Обереги из соломки»



Творческие проекты обучающихся объединения





На мероприятиях ДДТ



Наши достижения



2008 – 2009 учебный год:

1. Краевой фестиваль декоративно - прикладного творчества «Наш Пермский край» диплом III степени - Окулов Кирилл

2.Краевой конкурс растительных материалов «Флора - декор» диплом II степени - Окулов Кирилл

3. Краевая выставка детского художественного творчества в рамках XV Международного конкурса детского рисунка «Кем быть?» диплом III степени Гильманов Родион, Гостева Кристина, Шаяхметова Айгуль, Окулов Кирилл, Горбунова Анастасия

4. Краевая выставка декоративно - прикладного искусства «Игрушка нашего детства» грамоты - Гильманов Родион, Сагитова Светлана

5. Муниципальный фестиваль детского творчества «Next» выставка декоративно - прикладного и изобразительного искусства 1 – 3 места

6. Краевая выставка по художественной обработке бересты, лозы и травы «Родники» диплом – Окулов Кирилл, диплом – объединению

7. Зональная выставка декоративно- прикладного и изобразительного искусства «Новогодняя игрушка» Смирнягина Полина - 2 место, Гильманов Родион – 3 место

 

2009 – 2010 учебный год:

1. Краевой открытый региональный конкурс «Юный дизайнер» МОУ ДОД «Пермский центр развития творчества детей и юношества «Муравейник»

диплом III степени - Гильманов Родион, грамоты - Горбунова Анастасия, Гостева Кристина, Галимзянова Татьяна

2. Краевой региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2010», Номинация «Современность и традиции» дипломы II степени - Гильманов Родион, Менгаязова Анастасия, Мышкина Оля, Горбунова Анастасия, Гостева Кристина, Еливанова Кристина, Галимзянова Татьяна

3. Конкурс учебных проектов Дома детского творчества 1 место

4. Районный конкурс «Открытка Победы» 2 место – Гильманов Родион

5 . Краевой конкурс художественных работ из растительного материала «Флора-декор» грамоты - Горбунова Анастасия, Гостева Кристина, зачисление в краевую заочную школу естественно - математических наук на отделение экологов - флористов

6. Муниципальный фестиваль детской и молодежной моды «Весна и мода – 2010»: номинация «Современный костюм» коллекция «Соломенная шляпка» - 1 место

7. Муниципальный фестиваль детского творчества «Next» выставка декоративно - прикладного и изобразительного искусства 1 – 3 места

8. Обладатели Гранта «Одаренный и талантливый ребенок» номинация «Творчество» Гильманов Родион, Горбунова Анастасия, Гостева Кристина



10. Краевой региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2010» номинация «Многообразие вековых традиций» диплом III степени - Суяргулова Алена, Лупина Екатерина, Зидамышева Мария

10. Краевой региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2010» номинация «Многообразие вековых традиций» диплом III степени - Суяргулова Алена, Лупина Екатерина, Зидамышева Мария

11. Всероссийский детский экологический форум «Зеленая планета 2010» номинация «Современность и традиции» Гильманов Родион, Менгаязова Анастасия, Мышкина Ольга, Горбунова Анастасия, Гостева Кристина, Еливанова Кристина, Галимзянова Татьяна - участие

12. Всероссийский детский конкурс прикладного искусства «Чиполлино», г. Москва, Московский областной государственный театр юного зрителя (ноябрь, 2009 г.) Гильманов Родион, Горбунова Анастасия, Галимзянова Татьяна, Шайсултанова Анжела; номинация «Многообразие вековых традиций» - Суяргулова Алена, Лупина Екатерина, Зидамышева Мария - участие

2010 – 2011 учебный год:

2010 – 2011 учебный год:

1. Краевая выставка - ярмарка «Чародеи» номинация «Соломенное чудо»: дипломы I степени Суяргулова Алена, Лупина Екатерина, Зидамышева Мария

2. Участие в муниципальной выставке декоративно - прикладного искусства «Родные просторы»: благодарственные письма

3. Муниципальная выставка «Символ года - 2011»: номинация «Аппликация» 2 место - Горбунова Анастасия, номинация «Объемная игрушка» 2 место - Казовский Олег

Наши творческие планы в будущем

Достижение высоких результатов на краевых и всероссийских выставках – конкурсах.

Научно - исследовательская деятельность детей с последующим участием в различных конкурсах.

Освоение и внедрение новых видов плетения соломкой и рогозом при изготовлении работ.

Работа с одаренными детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Мастерство тому дается

– кто весь делу отдается!