uzluga.ru
добавить свой файл
1

Физкультурно – познавательное занятие (занятие - тренировка)

Старшая группа.

Шабаева Жанна Ивановна, воспитатель второй категории.

Тема: «Зимующие птицы»

Задачи: упражнять детей в сохранении равновесия при ходьбе по уменьшенной опоре, в перепрыгивании реек (высота 20 см); закреплять знания о зимующих птицах, учить отгадывать загадки, узнавать птиц по описанию; развивать ловкость и координацию движений.

Пособия: доски, рейки приподнятые на высоту 20 см (4 штуки); 3 обруча, картинки с изображением зимующих птиц (дятел, сорока, снегирь, воробей, сова, синица), шест.



^ Ход занятия:




  1. Сейчас мы отправимся в зимний парк и вспомним, какие птицы остались зимовать.

Загадки: 1. Он деревья лечит

Постучит и легче (дятел) – найдите картинку с изображением дятла и прикрепим на дерево.

2. Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Птица говорливая,

Самая болтливая (сорока) – найдите картинку с изображением сороки и прикрепим на дерево.

3. Зимой на ветках яблоки!

Скорей их собери!

И вдруг вспорхнули яблоки.

Ведь это….. (снегири) – найдите картинку с изображением снегиря и прикрепим на дерево.

4. Маленький мальчишка

В сером армячишке

По двору шныряет,

Крошки собирает (воробей) – найдите картинку с изображением воробья и прикрепим на дерево.

5. Всю ночь летает,

Мышей добывает.

А станет светло –

Спать летит в дупло (сова) – найдите картинку с изображением совы и прикрепим на дерево.

6. Желтое брюшко,

Синяя спинка, Птичка – невеличка,

Звать ее – (синичка) – найдите картинку с изображением синицы и прикрепим на дерево.

Молодцы! Сейчас изобразим зимующих птиц и покажем их походку.













  1. Вводная часть







1. Ходьба гимнастическим шагом.

2. «Вороны» - ходьба на носках, руки на поясе.

3.«Голуби» - ходьба на пятках, руки за спиной.

4. «Воробьи» - ходьба в полу приседе, руки на бедрах.

5. «Совы» - медленный бег со взмахом рук.

6. «Синички» - быстрый бег на носках

Перестроение в колонну по 3.

2. Основные движения:

Дети делятся на 3 команды с эмблемами: снегири, воробьи, сороки

  1. Ходьба по мостику (гимнастическая скамейка) 2 раза

  2. Ходьба по шесту (пятки на шесте, носки на полу, руки за спиной) 2раза

  3. Перепрыгивание 3 реек двумя ногами (высота 20 см)

Работа по командам; каждая команда выполняет упражнение на одном снаряде, затем меняются.

3. П/ игра «Кот и голуби»

Условия игры: на полу раскладываются обручи (по количеству команд) – «домики голубей». По сигналу: «Голуби, летите». «Голуби» вылетают из гнезд – домиков и летают по всему залу, «кот» старается поймать как можно больше «голубей». По сигналу «Голуби, домой» возвращаются на свои места. Вместе с детьми подсчитывают, сколько голубей поймал «кот» - игра повторяется 2-3 раза.

4. П/игра «Птицелов»

Условия игры: дети встают в круг, выбирается «птицелов» - водящий, которому завязывают глаза. Каждый выбирает себе птицу, голосу которой он будет подражать. Дети идут по кругу проговаривая: «Во лесу, во лесочке, на заснеженном дубочке,

Птицы сидели тихо, песни пели

Вот птицелов идет – в плен нас возьмет».

Дети разбегаются, а птицелов пытается кого-нибудь поймать. Тот, кого поймали, изображают свою птицу голосом, а птицелов угадывает каждую пойманную птицу. Затем выбирается новый птицелов- игра повторяется 2-3 раза.












III основная часть




  1. Общеразвивающий комплекс упражнений

«Мы – веселые птички»

  1. И.п. – о.с.: 1 – резко опустить подбородок на грудь;

2 – вернуться в и.п. – повторять 8раз.

  1. И.п. – о.с.: 1-2 – отвести локти назад и свести лопатки

3-4 - вернуться в и.п. – повторять 8раз.

  1. И.п. – ноги на ширине плеч; 1-2 – наклоны вперед, коснуться руками пола,

3-4 - вернуться в и.п. – повторять 8раз.

  1. И.п. – руки на поясе: 1, 3 – ногу вперед на носок;

2 – поднять вверх; 4 - вернуться в и.п. – повторять 8раз.

  1. И.п. . – ноги на ширине плеч, руки в стороны.

1-2 – поворот вправо, руки за спину;3-4 – и.п.;

5-6 – поворот влево, руки за спину; 7-8 – и.п. . – повторять 8раз.

  1. И.п. – стоя на коленях, руки на поясе:

1-2 – сесть на пятки; 3-4 - вернуться ви.п. – повторять 8раз.

  1. 4. И.п. – руки на поясе: 1, 3 – руки к плечам; 2 – руки вверх;4 - вернуться ви.п. – повторять 8раз.

  2. И.п. – о.с.: 1-8 – прыжки на месте на двух ногах; 9-16 – ходьба на месте– повторять 4 раза.















IVзаключительная часть




  1. Спокойная ходьба по залу

  2. Подведение итогов:

- Посмотрите на наших птиц.

- Что им сегодня понравилось на нашем занятии?

- Закройте глаза (муз сопровождение - пение птиц )

- Они вас благодарят!

3. Речевка в ходьбе по залу: Раз, два – три, четыре;

три, четыре - Раз, два,

Это кто шагает в ряд?

- Из детсада наш отряд!

– Птиц мы кормим,

Помогаем, никогда не обижаем!





Выход из зала