uzluga.ru
добавить свой файл
1

МОУ «Ашапская средняя общеобразовательная школа»


Конспект

открытого урока по математике

в 1 классе

Тема: «Закрепление изученного материала»


Составила и провела:

учитель I кв.категории

Габова Фаина Васильевна.


2008-2009 уч.год.


Урок математики

1 класс

(II четверть, декабрь)


Тема: Закрепление изученного материала.

Цель:

  1. Закрепление знания изученных случаев состава чисел.

  2. Совершенствование вычислительных навыков.

  3. Закрепление знания таблицы для случаев вида + 3.

  4. Формирование умения решать задачи.

  5. Развитие логического мышления.



Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок, начинается урок.

Я рада видеть вас!

Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу

И подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе!

Я желаю вам хорошего настроения.


^ II. Сегодня мы продолжаем путешествие по стране «Математика»

Слайд № 1:







Как вы думаете, что мы будем делать во время путешествия?

Ответы детей: решать, считать, думать, отвечать.


III. Устный счёт.


Слайд № 2:

Игра: «Отвечай - не зевай!»

Учитель читает задание вслух, дети решают устно, показывают ответы на разрезных карточках с цифрами.

  • К 5 прибавить 3 (8)

  • Из 9 вычесть 3 (6)

  • 7 увеличить на 2 (9)

  • 10 уменьшить на 3 (7)

  • Найти сумму чисел 3 и 2 (5)

  • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 1. Найдите сумму. (5)


Слайд № 3: Состав числа

9 8 6 7




6 3 2 6 5 1 3 4


Слайд № 4: Реши задачи

Учитель читает задачи вслух, дети решают устно, ответы показывают на карточках:


а) У Маши 9 игрушек, из них 3 она повесила на ёлку. Сколько игрушек осталось у Маши? (9 – 3 = 6)


б) Коля пригласил на день рождения 4 девочки и 2 мальчика. Сколько детей пригласил Коля на день рождения? (4 + 2 = 6)


в) У Нины 6 цветных карандашей, а у Лиды на 2 карандаша больше. Сколько цветных карандашей у Лиды? (6 + 2 = 8)


^ IV. Физминутка 1.

Слайд № 5:




V. Работа над темой урока.

Слайд № 6: Продолжи ряд (устно)

0 2 4 6 8 10

9 7 5 3 1


Слайд № 7: Запиши числа…

Запишите эти числа в порядке увеличения (уменьшения)

Дети работают в тетради.

1 4 2 0 7 6 9

0 1 2 4 6 7 9

9 7 6 4 2 1 0


Слайд № 8: Прочитай выражения по-разному. (устно)

7 + 2 = 9

5 – 3 = 2


Слайд № 9: Реши задачу.

Учебник, с.108 № 15

Анализ задачи.

Решение записать самостоятельно в тетради

Проверяем:


Слайд № 10:

5 – 3 = 2 Ответ: 2 бочонка.



  1. Физминутка 2.

Слайд № 11:





  1. Самостоятельная работа.

Слайд № 12: Проверь себя

Работа по карточкам. Линией соединить пример с ответом

6 + 2 4

8 – 3 8

7 – 3 6

5 = 1 5

10 – 3 9

6 + 3 7


Проверить на экране (на слайде появляются примеры с правильными ответами)


^ VIII. Рефлексия. Итог урока.

Слайд № 13: «Подведём итог»

Наше путешествие подошло к концу.

Когда, где возникает необходимость считать? (ответы детей)

У вас на столах лежат жёлтые кружочки, вам необходимо отметить трудно вам было на уроке или нет.




Кружочки положите мне на стол.

Слайд № 14:




Задача на логику. (дополнительно)

Посадили 7 ёлочек, а между ними поставили по одной скамеечке. Сколько скамеечек?

О / О / О / О / О / О / О