uzluga.ru
добавить свой файл
1



Анализ работы с одарёнными детьми и детьми,

имеющими повышенную мотивацию к учебно-познавательной деятельности МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Ртищево саратовской области»

В современную эпоху, когда значение интеллектуального и творческого потенциала возрастает, работа с одаренными и высоко мотивированными детьми является крайне необходимой.

Работа с одаренными детьми в школе продолжает оставаться одним из приоритетных направлений.

Выявление способных детей в нашем учреждении начинается с момента поступления ребенка в школу. Дианостическая работа, психологическое сопровождение детей, вовлечение ребят в различные интеллектуальные творческие, спортивные мероприятия позволяют вовремя выявить мотивированных детей и спланировать дальнейшую работу по развитию этих способностей.

Учитывая, что за последние годы сложилась система работы с одаренными детьми (конкур­сы, предметные олимпиады, проекты, научные общества учащихся, выставки), а также созданы определенные усло­вия для личностно ориентированного образования, администрация и учителя школы предприняли усилия для создания собственной системы работы с одаренными детьми.

Так, для организации целенаправленной работы, начиная с начальной школы и до осознанного выбора жизненного пути в школе, в 2010 году была создана Программа «Одаренные дети». Основными направлениями реализации программы являются следующие: учебно – познавательные, творческие, общественные, спортивно – оздоровительные.

Работа с одаренными детьми в нашем ОУ ведется в плане развития учебно – познавательных, коммуникативных, личностных, информационных компетенций через : участие в предметных олимпиадах различных уровней, предметных неделях, конкурсах, проектной, исследовательской деятельности, участие в научно – практических конференциях

Творчество детей невозможно без творчества учителей. Учителя нашей школы работают над формированием таких ключевых компетенций обучающихся, без которых современный человек не сумеет сориентироваться ни в общественной жизни, ни в постоянно растущем информационном пространстве.

Работа с одаренными детьми и обучаемыми, позитивно мотивированными на учебу, традиционно ведется по всем предметам. Педагоги используют индивидуальные и групповые задания для обучения, ориентируют школьников на дополнительную литературу с указанием источника получения информации. Индивидуальная, групповая работа предполагает практические задания, проектную деятельность, работу с дополнительным материалом, решение исследовательских задач по математике, химии, физике, биологии, географии.

          По русскому языку, литературе большое внимание уделяется развитию творческих способностей, выполнение творческих заданий (написание сочинений, самостоятельное чтение не предусмотренные программным материалом, произведений с последующим обсуждением). Подготовка и участие в конкурсах выразительного художественного чтения.

Проще говоря, учителя школы ставят перед собой задачу научить выпускника необходимым ему умениям самому выстраивать свою жизненную модель, добывать новые знания, использовать их, беречь свою жизнь и здоровье, владеть современными информационно-коммуникационными технологиями.

Учителя школы выбирают такие формы обучения, при которых гибко и вариативно используются разнообразные приемы, методы обучения, не характерные для традиционного урока. Широко используются аудио, видео и компьютерная техника.


          Участие в конкурсах: «Русский медвежонок», «Британский бульдог», «Золотое Руно», «КИТ» формирует определенные навыки и умения отвечать на вопросы, увеличивает объем знаний и расширяет кругозор. 

                  Вся работа с одаренными детьми проводится   на уроке и  во второй половине дня. 

Учителя школы считают, что подготовка и участие в конкурсах, олимпиадах формирует компетенции устного общения, владение письменной речью, способность брать на себя ответственность, умение участвовать в совместном принятии решений и т.д.

В нашей школе становится нормой урок, во время которого учитель использует специальные компьютерные устройства, интерактивную доску, проводит интерактивные экскурсии, показывает отобранные видеоматериалы. Так, за 2011-2012 учебный год подобные уроки провело 60 % учителей школы. Сегодня учителя переходят от использования готовых медиапродуктов к созданию своих различных учебных пособий, творческих презентаций, информационных материалов для уроков и внеклассной работы.

В марте 2012 года в школе был проведен социологический опрос учителей и учащихся, в котором приняло участие 106 человек, из них – 86 учащихся и 20 педагогов.

Анализируя результаты опроса учащихся можно констатировать высокий уровень мотивации обучения: 46% учащихся указывают, что «учатся с интересом, стараются учиться как можно лучше», лишь 3% учащихся заявляют, что учиться им совершенно неинтересно.

Показательной является оценка учащимися результативности инновационных процессов, разворачивающихся в школе, оценка изменений в образовании, по мнению школьников. В качестве наиболее выраженных изменений можно выделить расширение участия старшеклассников в олимпиадах, конкурсах и проектах разного уровня и проектную деятельность как форму самообразования (57% и 35%), новые формы оценивания учебных достижений учащихся (37%), участие в исследовательской деятельности (31%).

В качестве начавшихся в ОУ инновационных процессов отмечается расширение образовательного пространства (социальные проекты и акции – 17%) и индивидуализация образования с целью профессионального самоопределения личности (исследовательская деятельность учащихся – 31%). Данный факт нельзя не отметить как позитивный, с учетом того, что процент учащихся, указавших на то, что никаких изменений в образовании за три года обучения не произошло, достаточно низкий (13%).

Вообще, в конкурсном движении в текущем учебном году школа традиционно заявила о себе с хорошей стороны. Участники и победители конкурсов разного уровня и их руководители представлены в таблице


Участие младших школьников в различных олимпиадах и конкурсах позволяют создать дополнительные условия для раскрытия их творческих способностей. Уже четвертый год ученики нашей школы принимают участие в международной игре-конкурсе «Русский медвежонок – языкознание для всех», «Кенгуру»

Участие в конкурсах:


Название

Статус

Количество участников

Класс

Результат

Учитель

Кенгуру

федеральный

36

4 класс -10

3 класс - 11

2 класс - 15



3 класс - 2 место в районе

Черкашина С.


Видякина Т.Ю.


Медвежонок

международный

34



2класс-16

3 класс-10

4 класс-8

Призовые места

в школе:

МоисеевД - 2кл.,

Субботина Н. -3кл.,

Петрушенко Е. 4кл.

Мыскина И.Г

Видякина Т.Ю.

Дундукова Т.М

Марафон «Твои возможности»

муниципальный

20 -1тур

5 -2тур

3,4

Черкашина С. – 3класс, победитель муниципального тура;

командное место - 4


Мыскина И.Г

Видякина Т.Ю

«Краски осени»

муниципальный


15


1 класс

2 класс



1 класс - ЛифановД.

2 класс

СеменковА,


Дундукова Т.М

Денисова Е.В.

КИТ

всероссийский

5

2 класс

1 место – регион Малыха М.

2 место - район Моисеев Д,

3 место - район

РощепкоА,КоцылоА, ЕгоровД,

Дундукова Т.М

Инфознайка



всероссийский

5

2класс

Диплом –

Цыганкова Т,

Дружаев Д.

Коцыло А.

Дундукова Т.М

Олимпиада



всероссийский

18

2 класс – 12 учащихся

4 класс –

6 учащихся

Результат в августе

Мыскина И.Г.

Дундукова Т.М.

Выставка технического творчества

муниципальный

12

2 класс

3 класс

4 класс 1класс

3 класс

Кривошеенко О.,

Конищева Я.

4 класс

Никонов С.

Видякина Т.Ю.


Мыскина И.Г.

Посвященный

годовщине

Ломоносова

муниципальный -сетевой

6

2 класс

3 класс

4 класс

2 место – Субботина Н. 3класс;

3 место – 2 класс Макунина Л,

ДундуковаТ.М.

Видякина Т.Ю.

Мыскина И.Г.


Участие младших школьников в районном конкурсе «Старт в науку»


Фамилия, имя ученика

Класс

Место

Предмет

Ф. И. О. учителя

Петрушенко К.

4

1место в номинации «Наука и творчество»

технология

И.Г.Мыскина

Козлова А.

4

2место в номинации «Наука и творчество»

технология

И.Г.Мыскина



В 2011/2012 учебном году учащиеся приняли участие в различных конкурсах и праздничных программах:

  • Всероссийские конкурсы и соревнования:

  • Эрудит планеты – лето 2011 года:

  • Сергеев О. – I место, 10 класс, классный руководитель Е.В. Абдулаева;

  • Яшкина Т. – I место, 10 класс, классный руководитель Е.В. Абдулаева;

  • Служаева Д. – I место, 6 класс, классный руководитель Н.А. Попова;

  • Окружко Т. - II место, 6 класс, классный руководитель Н.А. Попова;

  • VII многопрофильная олимпиада ПСТГУ, заочный тур «Аксиос» :

  • Чернышина М. –Диплом II степени,

  • Яшкина Т. – Диплом III степени, руководитель Н.А. Попова;

  • Всероссийский игра – конкурс по информатике «Инфознайка»:

  • Дипломы победителя получили Дружаев Д., Коцыло А., Цыганкова Т. – 2 класс, классный руководитель Т.М. Дундукова;

  • Служаева Д. – 6 класс, классный руководитель Н.А. Попова.

  • «Молодёжный географический чемпионат» - диплом Всероссийского победителя III степени Каркина Е. (9 класс, руководитель Е.В. Абдулаева);

  • «Познание и творчество», «Осенний тур» в номинации «Удивительная география» - Каркина Е., Диплом I степени;

  • Региональные конкурсы и соревнования:

  • III региональный конкурс ученических творческих работ по математике «Математика в моей жизни» - Иванов И., победитель в номинации «Математика в моей жизни»;

  • «Италия волшебная страна» - Лаврухина Ю., Марочкина С., Савельева А. – победители в номинации «Нет Италии прекрасней»;

  • «Ученики преподобного Сергия» - победители:

  • Служаева Д.,(6 класс, классный руководитель Н.А. Попова);

  • Ерёмина С.(6 класс, классный руководитель Н.А. Попова);

  • «Я познаю мир», руководитель Л.Г. Милевская:

  • Каркина Е. – II место (9 класс); Рябинина Ю, Смоьникова Д. – II место (11 класс), руководитель Л.Г. Милевская;

  • «Радуга творчества», руководитель Л.Г. Милевская:

  • Рябинина Ю. победитель номинации «Вышивка крестом»,

  • Ейник Д. – I место в номинации «Вышивка крестом», Каркина Е – I место в номинации «Вязанная кукла»;

  • Марочкина Е. – I место в номинации «Вязание крючком»;

  • Марочкина С. – II место в номинации «Вышивка крестом»,

  • Муниципальные конкурсы и соревнования:

  • Шахматный турнир «Белая ладья» - III место – команда (Служаева Д. – 6 класс, Кирилов Вячеслав – 3 класс, Чернышин Н. – 7 класс);

личное первенство:

  • Служаева Д. (I место),

  • Кирилов В. (III место)

  • «На страже огня» - командное I место (8 класс, руководитель Л.Г. Милевская, классный руководитель Н.А. Марочкина);

  • «Карьера +» - Влазненков А. – III место, Приз зрительских симпатий;

  • Светочи России:

  • Служаева Д. – I место (6 класс, классный руководитель Н.А. Попова),

  • Субботина А. – II место (3 класс, классный руководитель Т.Ю. Видякина),

  • Артемьев Д. – II место (11 класс, классный руководитель Н.Г. Юдаева),

  • Макунина В. – III место (2 класс, классный руководитель Т.М. Дундукова),

  • Ялунина М. – III место (9 класс, руководитель Е.В. Иванова).

  • Районная краеведческая конференция «Отечество Саратовский край», руководитель В.Н. Давыдова:

  • Ялунина М. – II место (9 класс);

  • Дьякина К. – III место (9 класс);

  • Чернышова Т. – III место (9 класс);

  • Клён А., Усачёв А. – за глубину исследования (11 класс);

  • Подрейко И. – за большой авторский вклад (9 класс);

  • Чернышина М. – за практическую значимость (10 класс).

  • «Чувства опалённые войной», грамотами награждены:

  • Лифанов А. (7 класс) руководитель Г.А. Бессонова;

  • Иванов И.(8 класс) руководитель Г.А. Бессонова;

  • Терёхина Ю. (8 класс) руководитель Г.А. Бессонова;

  • Чернышова Т. (9 класс, руководитель Е.В. Иванова);

  • Научно – практическая конференция «Надежда губернии»:

  • Абдулаев М. – II место, 10 класс в секции «География», руководитель Е.В. Абдулаева;

  • Авезова А. – III место, 11 класс, в номинации «Русский язык и русская литература», руководитель Н.Г. Юдаева;

  • Артемьев Д. – III место, 11 класс, в номинации «Мтематика», руководитель Г.А. Бакиева;

  • Денисова А. – III место, 11 класс, в номинации «История», руководитель В.Н. Давыдова;

  • Денисова А. – I место, 11 класс, в номинации «История мировых религий, руководитель Н.А. Попова;

  • Дутаев Ю и Чигирёв П. – I место, 11 класс, в номинации «Наука и творчество», руководитель Л.Г. Милевская;

  • Марочкина Е. – II место, 8 класс, в номинации «Наука и творчество», руководитель Т.Н. Макарова;

  • Ейник Д. – грамота за навыки публичного выступления, 9 класс в номинации «Русский язык и русая литература», руководитель Е.В. Иванова;

  • Ейник Д. и Каркина Е. – I место, (9 класс), в номинации «Наука и творчество», руководител Л.Г. Милевская;

  • Зотов В. – грамота за новизну темы, 8 класс, в номинации «Русский язык и русская литература», руководитель Н.Г. Юдаева;

  • Ялунин Д (7 класс) и Иванов И. (8 класс) – III место в номинации «Физкультура и ОБЖ», руководитель Л.Г. Милевская;

  • Каркина Е. и Влазненкова М. – II место, (9 класс), в номинации «Зарубежная литература», руководитель Е.В. Иванова;

  • Козлова А. – II место, (4 класс), в номинации «Наука и творчество», руководитель И.Г. Мыскина;

  • Марочкина С. – II место (10 класс), в номинации «Наука и творчество», руководитель Т.Н. Макарова;

  • Марочкина С. – III место (10 класс), в номинации «Социология и право», руководитель В.Н. Давыдова;

  • Петрушенко Е. – I место ( класс), в номинации «Наука и творчество», руководитель И.Г. Мыскина;

  • Сафошкина В. – III место (6 класс), в номинации «Наука и творчество», руководитель Л.Г. Милевская;

  • Служаева Д. – III место (6 класс), в номинации «История мировых религий», руководитель Н.А. Попова;

  • Смольникова Д. – II место (11 класс), в номинации «Физкультура. ОБЖ», руководитель Л. Г. Милевская;

  • Усачёв А. – I место (11 класс), в номинации «Информатика», руководитель Н.А. Попова;

  • Ялунина М. – I место (9 класс), в номинации «Физика». Руководитель С.С. Ялунина ;

  • Ялунина М. – I место (9 класс) , в номинации «Химия», руководитель Л.И. Савченко;

  • Яшкина Т. – I место (10 класс), в номинации «Химия», руководитель Л.И. Савченко.

  • «Вифлеемская звезда» - конкурс стихов в начальной школе – II место Коцыло А. и Макунина В. (2 класс, руководитель Т.М. Дундукова);

  • «Золотой луч» - конкурс стихов среди 5 – 8 классов – Окружко Т. (6 класс, руководитель Н.А. Попова);

  • Муниципальный тур Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика» Служаева Д. – II место (6 класс, руководитель Н.Г. Юдаева);

  • «Я лиру посвятил народу своему», сетевой проект, посвящённый 190 летию со дня рождения Н.А. Некрасова:

  • Желудкова А. – Диплом II степени,

  • Иванов И. – Диплом III степени, в номинации эссе «Некрасов глазами современного читателя», руководитель Е.В. Иванова;

  • Булаева А. – призёр в номинации «Иллюстрация к произведению», руководитель Е.В. Иванова;

  • «Серебряный голос», посвящённый В.В. Толкуновой:

  • Терёхина Ю – Диплом I степени, руководитель Г.А. Бессонова;

  • Лифанов А. – Диплом II степени, руководитель Г. А. Бессонова;

  • Детское творчество по противопожарной тематике:

  • Борзов В. (5 класс) – I место в номинации «Литературное творчество», руководитель Е.В. Иванова;

  • Коллектив учащихся 7 класс – I место в номинации «Компьютерное творчество», руководитель В.Н. Давыдова;

  • «Права человека, глазами детей», руководитель В.Н. Давыдова

  • Марочкина Е. (8 класс) – победитель конкурса

  • Фестиваль «Браво, дети!»:

  • Иванов И. (8 класс) – Диплом I степени, руководитель Е.В. Иванова;

  • Лифанов А. (7 класс) – Диплом III степени, руководитель Г.А. Бессонова;

  • Терёхина Ю. (8 класс) - Диплом III степени, руководитель Г.А. Бессонова;

  • Вокальная группа - Диплом III степени, руководитель Г.А. Бессонова;

  • Хореографический коллектив «Иоланта» - Диплом III степени, руководитель Е.Г. Коцыло;

  • Выставка технического творчества и декоративно – прикладного искусства «От ремесла к искусству»:

  • Орлова М., Орлов М., Иванов И. (3 «к» класс) – победители номинации «Российская история», руководитель Г.А. Сергеева;

  • Коллектив 4 класса – победитель в номинации «Декоративно – прикладное творчество», руководитель И.Г. Мыскина;

  • Никонов В. (4 класс) – победитель в номинации «Техническое творчество», руководитель И.Г. Мыскина;

  • Марочкина Е., Терёхина Ю., Курдюков М. (8 класс) – победители в номинации «Православная Русь», руководитель Т.Н. Макарова;

  • Скитер Д. (9 класс) – победитель номинации «Техническое творчество, руководитель С.С. Ялунина;

  • Абдулаев М. (10 класс) – победитель номинации «Российскачя история», руководитель А.Ш. Абдулаев.

  • «Безопасное колесо» - II место, команда 6 класса руководитель Н.А. Попова;

  • «Шиповка юных» лёгкая атлетика, руководитель А.Ш. Абдулаев:

  • Суханова Е.(6 класс) – I место;

  • Смольникова Д. (11 класс) – I место (толкание ядра);

  • Абдулаев М. (10 класс) – III место (бег на 1500 м);

  • Команда МОУ «СОШ №1» - II место в соревнованиях по лёгкой атлетике «Шиповка юных» среди 6 – 7 классов;

  • Команда юношей в IV Всероссийском чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ в Ртищевском районе сезон 2011 – 2012 годов – III место. Руководитель А.Ш. Абдулаев;

  • Команда девушек в IV Всероссийском чемпионате школьной баскетбольной лиги «КЭС БАСКЕТ в Ртищевском районе сезон 2011 – 2012 годов – II место. Руководитель А.Ш. Абдулаев;

  • Команда «СОШ№1» - I место в Первенстве города по баскетболу среди девушек на приз Героя СССР и Народного Героя Югославии Б.Т. Калинкин, руководитель А.Ш. Абдулаев;

  • Команда «СОШ №1» - III место в соревновании по стрельбе, посвящённый Дню защитника Отечества и 85 - летию ДОСААФ России, руководитель А.Ш. Абдулаев.

Но, не смотря на достигнутые результаты, по итогам прошедшего учебного года следует указать на снижение уровня участия учащихся и педагогов в конкурсах различных уровней и учесть это при организации учебно-воспитательной работы на 2012/2013 учебный год.

Вывод:

В 2011-2012 учебном году, работая над решением задачи развития творческих и познавательных интересов учащихся, развития у учащихся интереса к исследовательской деятельности, педагогический коллектив вел целенаправленную работу с одаренными и высокомотивированными учащимися.

Для нашей школы решена одна из главных проблем - соз­дание благоприятных условий для развития интеллекта, исследовательских и конструктор­ских навыков, творческих способностей и личностного роста одаренных и талантливых детей (независимо от дохода семьи).

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

•    создание социокультурной среды, благоприятной для обучения, воспитания и разви­тия потенциально одаренных детей;

•    развитие системы поддержки одаренных детей;

•    расширение возможностей участия способных   и одаренных детей школы в город­ских, краевых, международных творческих конкурсах, выставках, олимпиадах;

•     создание экспериментальных площадок для работы с одаренными детьми.

Задачи, поставленные на 2012-2013 учебный год, остались прежними. Это:

  • раннее выявление школьников, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области;

  • проведение школьных предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению предмета либо цикла предметов, развития познавательной и творческой активности учащихся;

  • формирование знаний, умений и навыков в предметных областях познавательного и личностного развития учащихся с учетом их дарования;

  • развитие индивидуальности одаренного учащегося, выявление и раскрытие самобытностии индивидуального своеобразия его возможностей через:

    • наставничество учителей-предметников,

    • систему дополнительного образования,

    • организацию и участие в интеллектуальных играх, творческих конкурсах, предметных олимпиадах;

  • обеспечение максимально широкого участия в различных конкурсах, интеллектуальных играх, предметных олимпиадах.